Финляндия как огород, драконье гнездо и удачное место для конференций

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Новая скульптура

    В целом, Турку производит несколько шизоидное впечатление современной деревни на остатках древнего города. Местами он тише и уединенней Хельсинки, местами - ярче и разнообразней.

    На аборигенов эта шизоидность тоже оказывает влияние. По крайней мере, памятники довольно своеобразные. Чего стоит только гигантский ярко-розовый утенок со свинячьей задницей, стоящий недалеко от аквапарка. Можно трактовать это как пародию на городской ландшафт: важное кряканье шведской старины спереди, а сзади... сельское хозяйство.

    Аквапарк, по сравнению с "Трансваалем", довольно скромный, но у него два достоинства: никто его не взрывал, плюс интересные аквариумы, в которых, кроме рыб, ползают различные существа, явно и сами не знающие, где у них что. Сквозь эти аквариумы видно ресторан, в котором люди кушают рыб. На их фоне рыбы кушают планктон.

    Английский

    Я не встречал финна, не говорящего по-английски. У Хельсинкского вокзала, у памятника кому-то, сидели бомжи, похожие на наших (и пили). Один подошел и, видимо, попросил денег. Я ответил что-то насчет того, что беднее его буду, поскольку из России - по-английски, естественно. Эх, все понятно, ответил бомж на отличном английском, извини, брат. Мы обменялись рукопожатием. Мои руки были несколько грязнее.

    В пивной в Турку удалось поговорить с кряжистым пенсионером. Узнав, что я из России, он немедленно на неплохом английском стал вспоминать войну.

    Когда я упомянул об этом разговоре, наша сопровождающая Мари-Елена саркастически заметила:

    - Войну небось вспоминал.
    - Откуда вы знаете?!
    - Они, как выпьют, всегда ее вспоминают.

    Пожарные и повешенные

    Скандинавы любят заниматься рыбалкой, помощью африканским детям и самоубийствами. Финны, дополнительно к тому, разводят огородики, а из видов суицида предпочитают повешенье. В стране нет скорой помощи как отдельной службы, ее функции традиционно исполняют пожарные. Нам рассказали, что в Турку один пожарный снял столько повесившихся, что сам научился вешаться не насмерть - смерть ведь наступает не от удушья, а от перелома позвонков. Пожарный как-то умел напрягать мышцы и оставался невредим.

    Когда в Турку проходил фестиваль средневековья, этого пожарного целую неделю, каждый день, вешали на главной площади, и он талантливо изображал агонию. Публики собиралось много, часто просили повторить на бис.

    Развлечения

    Конечно, есть ночные клубы и дискотеки. Наверняка есть. Должны быть. Я их просто не нашел. Но все же главное развлечение финнов - сесть в пятницу вечером, а лучше в четверг, на паром и поехать в Стокгольм.

    Дмитрий Прошин
    28/06/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Финляндия как огород, драконье гнездо и удачное место для конференций - фотографии из Финляндии - Travel.ru

    Новости из Финляндии

    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией