Тонга. Король из сказки

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Весь день центральным улицам столицы слоняется масса народу, которая не торопясь переливается из одного магазина в другой. Всюду толкучка и небольшие очереди. Основная торговля сосредоточена около центрального рынка. Многие товары заполонившие весь мир до Тонга не доехали и магазины напоминают послевоенные времена.

    Вместо дорогих соков здесь принято пить кокосовое молоко через трубочку. Комплект стоит 1T$. Вне столицы таких кокосов можно бесплатно насобирать на дороге, но здесь они стоят почти как в России. Самый дешевый продукт - бананы. Они растут сами по себе по обочинам канав, но найти зрелые невозможно. Грозди принято срывать еще совсем зелеными и выдерживать до товарного вида. Сорванные с веток бананы совершено незрелые и несъедобные. За 3-8 T$ можно купить папайу, ананас или арбуз. Последний здесь выглядит как дыня, но внутри не отличим от обычного - полосатого. Достаточно дорого стоит гвайаба.

    Вне рынка все фрукты - овощи можно купить вдоль дорог.

    Кроме первобытных лотков в городе есть несколько современных магазинов. В одном даже кредитки берут без увеличения цены, но в целом Тонга это не место для шопигна. Свободный кемпинг в Тонга запрещен. Организованный только один на острове Еуа. В городе несколько отелей. Поиски ночевки начали с Harbor View. Номер стоит 110T$. Имеется кондиционер. Когда мы вошли в номер, то первое ощущение было, что там мороз. Так можно простудиться, не говоря о том, что для Тонга это весьма дорого.

    Следующая попытка оказалась успешна. Отель Papiloa's Friendly Islanders (http://kalianet.to/papiloa/ papiloa@candw.to) на западной окраине города нам понравился. Среди пальм здесь построено несколько отдельных домиков с душем, туалетом и кондиционером. Кинув вещи, мы снова вернулись в центр города погулять более обстоятельно.

    Первое, что бросается в глаза - это масса церквей. Иногда, кажется, что одна церковь приходится на десяток граждан, более того в стране есть методисты - 47%, католики - 14%, последователи Свободной Церкви Тонга - 14%, мормоны - 9%, последователи Церкви Тонга - 9%. Интересно, чем отличаются сторонники свободной и простой церквей Тонга? Даже в отелях, на тумбочку положены сразу несколько библий и прочих священных книг.

    Церковь здесь присоединена к государству. Официальной является Свободная Церковь Тонга (Free Wesleyan Church), к которой принадлежит король и его семья. В главном столичном храме ему положено молиться, венчаться и отпеваться. Напротив церкви огромный участок отведен под кладбище королевской семьи. Посреди огромного газона возвышается многометровый холм. Мне почему то вспомнился последний выдох господина Пж. Заходить за ограду простым смертным запрещено, однако "Поста No1" не выставлено.

    К кладбищам в Тонга особое отношение. Я бы даже назвал это главной достопримечательностью страны. Могилы ярко украшены. Сначала кажется, что тут сейчас будет праздник какой-то, но это всего лишь кладбище. Хотя все здесь по конституции христиане, к смерти совершенно другое отношение. На похоронах плакать не положено, иначе дух предка может обидеться. Надо радоваться и веселиться, ведь предок попал в новый мир и надо его и друг друга с этим поздравить.

    Кладбищ на Тонга огромное количество. Народ не обременяет себя дальними поездками на другой конец острова. Хоронят почти у дома. Иногда прямо перед домом, ставят скамеечку и по вечерам пьют на ней чай с видом на могилку. Чаще, конечно кладбище из нескольких могил рассчитано на несколько соседних домов.

    Христианский фундаментализм проявляется еще и в одежде. У женщин должны быть покрыты плечи, шорты нежелательны. Местное население это соблюдает. Неправильно одетых иностранцев камнями не побивают, да и не скажу, что косо смотрят.

    Король живет во дворце, на морском берегу в центре столицы. Проволочным забором огорожен участок в несколько гектар. Дворец небольшой. Не всякий новый русский согласился бы жить в такой тесноте. По периметру растут амариллисы, те которые обычно цветут у нас весной в домашних горшках. У ворот стоят охранники, и они всегда при работе. В Тонга огромное количество свиней, так вот это полосатое свинство вольно гуляет по острову не зная преград и границ. Забор дворца ограничивает их владения, и свинтусы пытаются подрыть устои монархии и пожрать королевские амариллисы. Стоит охраннику зазеваться, как очередной поросенок подбегает к забору.

    Мы стали свидетелем такой сценки. Увидев безобразие, охранник подбежал в дал полосатому сапогом прямо в пятак. Поросенок не сильно удивился. Видимо это не в первый раз. Хрюкнув, он удалился в ближайшие кусты ждать лучшего момента, для съедения королевской собственности.

    Во дворе дворца царило оживление. Пригляделись повнимательней. Это прямо как в сказке. Король, видимо король, а кому еще позволено здесь гулять, сидит за столом. Рядом мужики с опахалами, то ли мух отгоняют, то ли кондиционером работают. Чуть поодаль музыканты, на чем то типа гуслей играют, ублажают царственный слух. Вокруг вьются какие-то красивые девицы, кто с детьми на руках, а кто еще без. Одни веселые, другие в слезах удаляются от источника благодати. Вот бы кино снять, только я было камеру начал доставать, как поймал многозначительный взгляд стражи. Да, это не Рио-де-Жанейро. Во многих странах не положено снимать мосты, аэропорты, правительственные здания. В Тонга видать нельзя снимать короля. Вспомнив, как охранник обошелся с поросенком, камеру спрятали, и начали размышлять на тему: а может нам в гости напроситься. Как никак редко здесь граждане России с королем общаются. Может ему самому интересно будет. Если арестуют, по посольство Великобритании выручит, его особняк посолиднее дворца будет, а на таком расстоянии все европейцы - братья и англичане вызволят из тюрьмы хоть тамбовского волка.

    Тем временем охрана все более подозрительно на нас смотрела, ворота открывать никто не спешил, король занимался своим делом, или бездельем. Нет все-таки делом, работа у него такая, интриги плести, фавориток по рангу расставлять, ну пьянствовать в меру сил.

    Через забор мы не полезли. Настоящих буйных мало. Вот если бы среди нас Лена Казаченко была, то точно пошли бы общаться.

    Александр Симо
    29/12/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru

    Новости с Тонга

    27.01.06 Австралийские бюджетные авиакомпании продают два билета по цене одного
    02.06.04 Авиакомпания Royal Tongan Airlines обанкротилась.
    27.04.04 Туристы не могут улететь из Тонга.
    18.01.02 Тонга может стать портом для туристических полетов в космос.