Тонга. Король из сказки

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Аэропорт Fua'amotu простенький, без всяких там туннелей. Выходим на трап и попадаем во влажную тропическую жару. Здесь сейчас разгар лета - мокрого и жаркого сезона. Температура 30-35 при почти 100% влажности. Первое ощущение, что попал в баню. Сначала, кажется, что здесь не выжить, но человек прочен и ко всему привыкает.

    На паспортном контроле, при виде нашего паспорта чиновник задумался и пошел к начальству выяснять - что это за страна такая. Для части стран 30 дней безвизовы, для другой 90. Про Россию ничего не написано. Нам дали 30 дней. Главное требование - наличие обратных билетов. Еще спрашивают адрес в Тонга, на что можно ответить, назвав любой отель, например Harbor View. Это хороший отель в центре города, его знают все и он, скорее всего, не исчезнет в ближайшее время.

    Таможня пытается быть похожей на новозеландскую. Въездная форма очень похожа. Все те же вопросы, про ввоз продовольствия, посещения дикого леса, сельскохозяйственных ферм, наличие палаток и прочего туристического снаряжения.

    Но сходство только на бумаге. Мы пометили наличие туристического снаряжения. Таможенник лениво с надеждой спросил: "А оно, может быть, чистое без следов грязи из заразного леса". Конечно чистое. Ну, раз так, то идите. Даже для приличия не порылся в наших рюкзаках.

    Прямо в аэропорту обменник. Меняют все основные валюты по вполне приличному курсу, без лишних формальностей, даже не спросив паспорта. Местная денежная единица- паанга (pa'anga) или доллар Тонга T$ (TOP). Курс 1 US$=2.20 T$. (http://www.anz.com/tonga/)

    Официально в Тонга положено говорить на одном из диалектов маори, объявленном тонганским языком межнационального общения. Считается, что население говорит на 40 диалектах и плохо понимает друг друга. Все знают английский, но говорят друг с другом все-таки на маори. Надписи как правило двуязычны, а иногда даже только на английском. В целом местный английский понять даже проще, чем новозеландский.

    Из международных компаний по ренте машин в аэропорту представлен Avis (avis@kalianet.to) В маленьком ларьке предлагают выбрать одну из трех имеющихся в наличии машин. Цена 80T$ в день. Мы было уже договорились, но выяснились, что за машиной надо ехать в центр города. Для этого нужно брать такси. Сдать машину можно, правда, в аэропорту.

    Делать нечего. Берем одного из давно вьющихся вокруг нас таксистов. Как понятно, привез он нас не в офис Avis, а в свою знакомую фирму (EM Jones Ltd. emjauto@kalianet.to), где машины много дешевле, ну раза в два - вместо 80 T$ - 75, а за 70 можно взять Тойоту с ручной коробкой передач. Так мы и поступили. В офисе конторы стоит компьютер. На экране родные Windows и Excel. При виде таких признаков цивилизации, я уже было хотел вспомнить про кредитную карточку, но выяснилось, что к цене добавляются 10%. Так почти во всех местах, где на стене красуются логотипы платежных систем.

    Километраж не ограничен. Остров маленький, и нужно очень постараться проехать, сколько ни будь значимое количество километров.

    Машину как положено страхуют, но предупреждают, что ее нельзя ставить под кокосовой пальмой и за машины побитые кокосами положено платить. Видать это у них не редкость. Более того, это еще и большая людская проблема. Смерть от кокоса по голове является весьма вероятным концом для местных жителей, а Lonely Planet прямо предупреждает, что если вы по нужде собрались под пальму, то посетите лучше баньян.

    На этот раз нам досталась Toyota Corolla- старенькая и сильно раздолбанная. Кондиционера нет, как впрочем, и на других более дорогих, третья передача иногда не включается, но главное ехать можно. Правила на Тонге злобные. 40 км/час в городе, 50 загородом. В среднем народ их выполняет. Торопиться некуда. Весь остров можно пересечь за 40 минут из конца в конец. Движение левостороннее, в столице весьма интенсивное (video 7M). На центральных улицах часты пробки. Похоже машина почти в каждой семье. Бензин ~1.2 T$ за литр или 0.5 US$. Дороги узкие, асфальт далеко не всюду. В стороны отходят проселки (video 10M) с огромными лужами. Машины, в основном, подержанные, привезенные из Японии. На многочисленных площадках они продаются по примерно российским ценам. Для того, чтобы обозначить машину, предназначенную для продажи, принято установить над капотом разноцветную дугу.

    Машины в ренту дают практически по любым правам, но после этого надо в ГАИ получить местные, тонгайские. Едем в полицию, а вернее в министерство внутренних дел.

    По внешнему виду - обычная российская ментовка в райцентре.

    В нужную нам дверь очередь, приема нет, дверь закрыта. Сидим, ждем. Жарко. Иду поспрашивать в окно кассира. Говорит должны работать, может у них обед с двенадцати до часу. Говорю, что уже два часа. Отвечает, что значит скоро придет, да и вообще, что пристал, сходи к начальнику в соседний кабинет.

    Начальник повторил сказанное кассиром. Закрываю дверь, смотрю на вывеску - "министр внутренних дел". Во как оно тут. С министром пообщался!

    Александр Симо
    29/12/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru

    Новости с Тонга

    27.01.06 Австралийские бюджетные авиакомпании продают два билета по цене одного
    02.06.04 Авиакомпания Royal Tongan Airlines обанкротилась.
    27.04.04 Туристы не могут улететь из Тонга.
    18.01.02 Тонга может стать портом для туристических полетов в космос.