Снежные летописи от заката до рассвета

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    И было утро, и был день, и был вечер, и была ночь - день пятый.

    В этот день мы решили предпринять вылазку к украинской границе в город Спница. Дорога с потрясающими пейзажами, которые не тронули ветра перемен. Ощущение, что уклад там не изменился за века. Нас понесло в этот медвежий угол посмотреть кладбище. Кладбища были и поближе, но такое, наверное, единственное в мире. Могильные плиты там из цветного дерева веселеньких нетиповых расцветочек. С забавными рисунками и виршами в стиле: "Она была противной стервой, но одно достоинство у нее всё-таки было, она была слаба на передок" или "я был веселым малым, балбесом, алкашом и разгильдяем, не забудьте поливать мою могилу цуйкой".

    К вечеру, вновь вернувшись в Брашов, свалились дрыхнуть без задних лап, утомлённые праздниками, бессонными ночами и дальним переездом.

    И было утро, и был день, и был вечер, и была ночь - день шестой.

    Простившись с Трансильванией и Брашовом, выехали в сторону Бухареста. Где-то на полпути погоняли чаи в какой-то деревенской чайхане и продолжили путь. И только при въезде в Бухарест вспомнили, что забыли дигитальную камеру в чайной. Конечно, никаких иллюзий на этот счёт не было, тем более, принимая во внимание национальные особенности, но, как известно надежда умирает последней. Так что, вжав педаль газа в пол и вцепившись зубами в руль на всех парах, Нуцы дунул в село. И, о чудо! Агрегат нашли. Нуцы сказал, что это наше счастье. Что они не знают что это, как этим пользоваться и сколько это стоит. А то бы собаки с милицией не нашли. Темперамент такой, любят брать чужое...

    Вечером предприняли вылазку по Бухаресту... Эх, и красиво же там гирлянды понавешены. Увидели красивый домик, хотели сфотографировать, оказалось иракское посольство. Оттуда вышел пособник хусейнизма и прогнал нас взашей. Вообще-то все туристы, проводящие ночь в Бухаресте, обязательно посещают ресторан Дракулы, где их кормят коровьими хвостами, выдавая их за медвежьи лапы. И особо впечатлительных пугает сам верховный вампир, вылезая из гроба. По утверждениям очевидцев он хронически пьян. Все побывавшие там нам настоятельно рекомендовали не ехать и называли это мероприятие лохотроном, поэтому мы предпочли кровавому шоу развлечения более пацифичные.

    У таксиста поинтересовались, не знает ли он, где есть кабаре. Тот утвердительно помотал башкой и привёз в заведения с подозрительным названием "Молдова". Кабаре там не было, зато был стриптиз. И нас всех туда запустили, видимо, столичные кудесницы обнажёнки менее стеснительны, нежели их коллеги в провинции. Симпатичные девчонки изламывались и изгибались у шестов, изображая вселенскую похоть, а придирчивая публика выставляла им оценки. Что являлось главным призом так и осталось невыясненным, но понравившихся девиц снимали прямо со сцены и увозили в нумера. Вскоре прекрасной половине компании это увеселение надоело, и мы потребовали реванша на мужском стриптизе. Это предложение так же было поддержано с энтузиазмом. Когда разыскали это злачное место, оказалось, что оно закрыто. По-видимому, в эти постпраздничные дни так и не удалось вывести ни одного мастера голого торса из запойного штопора. Огорчённые, мы поплелись в гостиницу.

    И было утро, и был день, и был вечер, и была ночь - день седьмой.

    С утра попытались совершить еще одну попытку шоппинга, но шоппинг в Бухаресте ничем не отличался от шоппинга в Брашове с маленькими магазинчиками та же история, а в больших такие же кусачие цены. Непонятно как они там живут, если цены как у нас, а зарплаты с гулькин нос.

    Вот и всё, закончилась еще одна зимняя сказка, но продолжение следует. Будет другой Новый год и будет новая сказка.

    Общее впечатление. Было очень грустно уезжать. Мы очень сдружились с нашими новыми румынскими знакомыми. Нам очень понравилась румынская жизнь с ее бесшабашностью и сложностями, с праздниками и буднями, румынская природа - лес, слитый в трансе со снегом, горы, кружащиеся в вальсе с небом, солнечные перевалы и разноликие водоёмы. Гармония великих творений. Жаль, что много чего посмотреть так и не успели. Не добрались до озёрного края, до дельты Дуная и верховий Карпат. Что ж, это дело поправимо. Завтра идем заказывать многоразовую визу в Румынию. Ждем с тобой встречи, таинственная Трансильвания

    Talka
    15/12/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru

    Новости из Румынии

    15.04.24 AZAL будет летать из Баку в Бухарест
    29.03.24 Румыния с 31 марта будет выдавать шенгенские визы
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    27.03.18 "Аэрофлот" удвоит число рейсов Москва - Бухарест
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail