Снежные летописи от заката до рассвета

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    И было утро, и был день, и был вечер, и была ночь - день первый.

    Договорились с ребятами на 30 баксов + наш бензин на дальние расстояния. Совершили первую вылазку в одно из самых туристических мест - город Синаю. Главная достопримечательность - дворец Пелеш и его маленькая копия - дворец Пелешор в нескольких метрах от него. При покупке билетов обнаружилась пренеприятнейшая подробность - прогулки по дворцу только с местным гидом. На меня это тут же навеяло дурные ассоциации о подобном беспределе в Германии и Австрии. Там это просто превращено в пытку. Англоязычный гид раз в четыре часа, так что сиди и жди, или иди с кем попало, он по-немецки гавкает, пойми его белибердень, отлучиться немоги; вопли, крики, в общем, удовольствия никакого. Настроение начало стремительно уноситься в даун, несмотря на сияющее солнце, внешнюю красоту и изящество дворца, и монументальность окружающих гор.

    Но румыны оказались к туристам намного гуманнее. В порыве глубокого отчаяния мы обнаружили еще один вход во дворец, на котором была вывеска "только для иностранцев". Мы зашли, нас спросили, какой язык мы предпочитаем и уже через пять минут мы слонялись по дворцу, обряженные в тапочки и слушали побасенки на русском. В общем, молодцы они, толково у них это дело поставлено, оперативно и с комфортом. А дворец внутри такой же красивый как и снаружи, сохранены обстановка и декор. После Синаи, мы таки не удержались, и посетили гнёздышко самодура и баламута Дракулы-дуракулы - замок Бран. Мрачный замок на отвесной скале. Узенькие петляющие лестницы, скрипящие ступеньки, тёмные лабиринты подземелий. Не могли мы и не повалятся на кроватке Влада Цепиша, вздымая облака пыли из его перины, а как же! Оказаться в постели у Дракулы! Мадонна со своей раскладушкой отдыхает!

    Но в этом гнезде порока надо бдеть! В зимнее время там жутко скользкие ступени. На наших глазах неосторожный зевака полетел с лестницы, устроив цепную реакцию и прихватив с собой в свой звёздный полет, еще пять человек. Результат - травмы разной степени тяжести, от переломов до вывихов. Видимо кровожадный хозяин логова собирает жертвы и по сей день.

    У подножья замка - сувенирный рыночек, там же крестьяне продают брынзу, сыры со специфическим запахом и копчёное сало. Мы же, усиленно бросились на поиски кабана по-дракуловски. Дошли до нас слухи, что есть в этой местности такой деликатес - кабанчик фаршируется каштанами и специями, обмазывается специальной глиной и печется в яме на углях смешанных с всякими пряностями. Когда зверёк готов, глиняный футляр разбивают и, запивая красным вином, сжирают, говорят, просто райская штучка получается. Скажу сразу, что с дикой свиньей мы дико облажались... одно слово свинья! хоть и дикая! не нашли мы ее! но зато в горах наткнулись на милейший ресторанчик. На горной реке весь из дерева в обрамлении гор заснеженных. Водный поток проникает из-под крыши, падает вдоль каменной стены и исчезает в стеклянном полу, сквозь который видно его широкое течение. В общем, обед в таком ресторане уже само по себе впечатление. Нам очень понравилось. Горел камин, мигала гирляндами новогодняя ёлка, вид с окна на подступающие вершины, покрытые лесом , цуйка на столе (местная самогонка), характерные румынские вина, оленина, а подливе, копченая свинина на огне, форель из горной реки в лимонном соке, острые румынские домашние колбаски и конечно главные румынские блюда: мамалыга с жидкой сметаной, голубцы, и чорба де бурте - суп из говяжьего желудка, нарезанного узенькими шнурками, на сливках. Сидишь и наслаждаешься ароматом зимнего праздника.

    А вечером мы отправились в ночной клуб. На этот раз нас запустили без проблем. Преобладание в нашей компании мужчин гарантировало местным кастрюлям нашу неконкурентоспособность или хотя бы равноценный размен. Сама дискотека нам очень понравилась - большая, просторная. Красивая музыка, от самых модных аглицких хитов до восточной балканской (турецкой). С вкраплением та-ту и цыганских песен. Но цыганские песни это не про шмель и хмель, с подрагиванием плеч и бюста и выкриками "эх, чавеллы". Современные цыганские песни это отуреченный рэп на тему "четыре дня и четыре ночи мы будем делать секс, а потом посмотрим, можем ли быть вместе". Вообще публика в этом эпицентре ночной жизни самая разношёрстная: танцующая молодежь, тётки легкого поведения и тяжелой судьбы гроздьями висят на перилах. Пузатые искатели продажной любви размазаны по креслам, в толпе выделялся щуплый очкарик в костюме шейха, длиннющая такая зеленая, сияющая ночнуха, расшитая золотом, с белой куфией на бошке, начали обсуждать, как здорово очкастый к Новому году прикинулся но, глядя на профили тусующейся вокруг него орды, стало понятно, что это не шутки. Заморыш оказался самым, что ни на есть настоящим кувейтским громодянином и вообще там этого добра полным полно. Приезжают в Брашов на дешевизну и доступных девок, якобы в университете знания получать.

    Нефтяной магнат все время крутился около нас, с пристрастием разглядывая мой вид сзади. Но тут какой-то умник догадался поставить "для наших гостей из Израиля" песню dr. Alban "It’s my life"...

    Даже во мраке дискотеки было видно, как хилый вздрогнул и стал зеленее своего балахона. И тут я, со всей ясностью осознала этот горестный жизненный факт - не стать мне нефтяной Шахерезадой.

    Мы продолжали резвиться до пяти утра, а наши друзья нас покинули и, прихватив с собой морковок разного калибра, двинули в гостиницу. К продолжению банкета они готовились основательно. И заблаговременно, поэтому потчевали своих ночных валькирий вином, пивом, шампанским, саломоном, осьминогом и прочими деликатесами. Девушки жрали угощения и пытались щебетать на одном им понятном английском о сложностях жизни на родине и на румынский манер, как могли, пытались исполнять песню "о импортный бой, уеду с тобой, уеду с тобой, Брашов прощай" подкрепляя ее для убедительности развратными действиями. Как только до них дошло, что, несмотря на всю их страсть и гулявший по гостинице любовный угар, никто из этих гадких соблазнителей не собирается с ними на утро бежать в загс и вязать себя узами Гименея, они поняли весь трагизм ситуации, на напоминание об обещании остаться до утра девицы надулись, английский пропал бесследно, весь вид их говорил об одном, они полностью посвятили себя перевариванию осьминогов и нанесённых обид, тревожить девушек за таким пикантным занятием было бесчеловечно, и вскоре они покинули наших героев, смирившись с венцом безбрачия на их челе. Вернувшись в пять утра, мы застали их мирно спящими в своих холостяцких постельках и устроили им товарищеский суд за групповой побег с места веселухи, который мы, сиротливо забытые на дискотеке через два часа всё-таки заметили.

    Talka
    15/12/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru

    Новости из Румынии

    15.04.24 AZAL будет летать из Баку в Бухарест
    29.03.24 Румыния с 31 марта будет выдавать шенгенские визы
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    27.03.18 "Аэрофлот" удвоит число рейсов Москва - Бухарест
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail