Норвежское. Лесное

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Энджой кока-кола или одна норвежская пятница

    Пятничный вечер должен был стать нашим последним вечером в стране полуночного солнца. Для такого случая была припасена бутылка рома, выпить которую мы решили в каком-нибудь укромном скверике, на укромной скамейке. Поиск таковой скамейки в таковом скверике оказался самой большой нашей проблемой. Слишком все убрано и слишком уж следят за порядком. Везде цивилизация. Кое-как нашли условно безлюдную набережную и даже скамейку, полиции хватало и там. Предусмотрительно запаслись ярко-красными стаканами с надписью кока-кола. В них и наливали из-под полы, страшно озираясь. Боялись, что оштрафуют. Оштрафовать могут так, что неделю придется копить на зубную пасту. Ром в стаканчиках для кока-колы прекрасен ровно так же, как ром вне каких-либо стаканчиков. Но со стороны наша компания напоминала рекламный ролик кока-колы - молодые симпатичные люди сидят у моря, шутят и смеются. Поскольку тамада опасливо крутил головой на все 360 градусов, нас заприметила полицейская машина, сделала четыре почетных круга, поверила в кока-колу и удрученно уехала. Спустя пару часов мы уже не озирались, а просто выпивали (спустя еще пару часов мы, не шифруясь, допивали ром перед зданием парламента). Беспредельным было мое удивление, когда мимо нас начали ходить вовсе пьяные норвежцы с порочными бутылками в руках. Шли и пили прямо из своих больших бутылок. Дальше мы пробрались в гущу событий, в центр города. Все 550 тысяч жителей города Осло были там. Среди них ни одного трезвого жителя города Осло мы не увидели. Причем нетрезвые жители были нетрезвы умопомрачительно. У нас такого не бывает в даже в новый год. Не верьте, что русские - чемпионы мира по пьянству, это все пиаровские ходы. Викинги люди серьезные. Все делают основательно. Наши пьяные души испытали счастье невероятное и запели чистыми, славными голосами. Мы пели про беловежскую пущу и про белой акации гроздья душистые. Пьяные норвежцы оборачивались и застывали радостно, хлопали, пританцовывали. Норвежские пятницы - дни большого братства северных народов. Второй проблемой оказалось найти дорогу в отель. Он был рядом, только никто не понимал, где именно. Обдумать положение вещей мы были не в состоянии. По этой простой причине поймали велорикшу и за 10 минут добрались до ночлега с ветерком, на тройке, под песню эх мороз, мороз, не морозь меня. По пути нам, кажется, аплодировали.

    "Лучше бы я умер вчера". NORWAY – NO WAY

    Поспав ничтожную пару часов, все еще в пятничном состоянии поехали лететь домой. Тут и начались настоящие приключения. Оказалось, время отлета мы слегка перепутали, и самолет улетел за пять минут до того, как мы покинули отель. Для меня в постпятничном состоянии это было большим ударом, надеялась отоспаться самолетом и прибыть на родину свежей и загорелой. Сами знаете, как это бывает после бессонной пьяной ночи. В состоянии жестокой абстиненции подошли к представителю SAS, умоляли вернуть нас на родину. Смотрели на него большими красными глазами. Представитель указал на магическую коробку, сказал, что пока мы к ней не подойдем и не нажмем что-то такое, ничего у нас не выйдет. Куда и зачем нажимать, понять было невозможно. Мы пошли к другому представителю. Он снова отправил нас в коробку. Так было с каждым представителем. Зануда, как известно, тот человек, которому проще отдаться, чем объяснить почему нет. Тогда мы пошли к коробке и нажали на кнопку. Коробка по понятным причинам немедленно сломалась. А самолеты продолжали улетать, неблагосклонные к нашей беде. Когда не спеша починили коробку, она выплюнула кусочек бумаги с цифрой. Оказывается, чтобы разговаривать с представителем, надо иметь бумагу с цифрой, без этого ни-ни. Нам сказали, что можно полететь в Стокгольм, оттуда сразу в Москву. Причем в Москву места есть, а в Стокгольм - нет. Есть только надежда. После двух часов абстинентного ожидания в стокгольмский самолет мы не вписались. С ненужными билетами подошли к представителю SAS и в пятнадцатый раз изложили историю про то, что сами не местные, в Москву опоздали, в Стокгольм не попали, виза кончается сегодня, домой хотим страшно. Представитель вошел в положение и совершил широкий жест. Выдал билеты на другой самолет в Стокгольм. Щедрость большая и неоценимая, если бы не один забавный факт. Тот самый рейс прибывал в Стокгольм через час после отлета рейса в Москву.

    Еще час мы потратили на то, чтобы выбраться из зоны отлета в зону переоформления билетов. Там оказалось, что Москвы сегодня не будет. Виза неумолимо истекала. Вот так простой рабочий человек может оказаться за бортом нормальной жизни. Один невнимательный жест, перепутанное время, и ты - жалкий скиталец, тебя нет в отлаженной цепочке мироздания. Говори что хочешь, никто не захочет слушать. При всем том - предельная вежливость и блестящая улыбка. "Sorry, can`t help you?".

    Еще два часа мы провели в полицейском участке, подлевали визу. Человек с внешностью индуса и в очень приличном костюме жаловался, что у него украли сумку и документы. А вообще он из Швейцарии. Я ему верю, но звучит здорово. Историю запомнила, чтобы потом тоже так всем говорить: у меня украли документы, а вообще я из Швейцарии.

    В общей сложности на суету мы потратили 9 часов - героически с учетом послепятничного самочувствия. Пали в тамошнем отеле убойным сном.

    На следующий день все было почти замечательно. Только почему-то не хотели брать в багаж мой фотоштатив, облетевший полмира безо всяких сложностей. Тогда я села с ним (почти холодным оружием) в салон самолета. И никто не сказал ни слова.

    Возвращение на пасмурную родину меня обрадовало, в радости этой я пребываю до сих пор, вспоминая страну Норвегию, где почти всегда светит солнце, чайки ходят по улицам как гражданки, викинги промышляют лососем, а культовый писатель Эрленд Лу на окраине Осло растит малютку Лу.

    И только по пятницам мне чего-то недостает. Может быть, велорикши.

    Tanya Sazansky
    14/07/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru
    Норвежское. Лесное - фотографии из Норвегии - Travel.ru

    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз