Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 12. Эфиопия. Часть четвёртая

    Страницы: 1 2 3 4 

    После побега одного из пленников, дверь заперли на висячий замок снаружи. Скобы замка были замурованы в каменные стены, но их вполне можно было бы сбить ударом какого-либо тяжелого предмета. Испугавшись, что оставшиеся пленники взломают дверь и тоже сбегут, церковники внутри храма схватились за камни, скорее всего, рассчитывая напугать белых туристов.

    Может быть каких-нибудь буржуазных туристов, такой переплет действительно напугал бы и ввел бы в великую панику и отчаянье, но братья-христиане из Эфиопии не знали, что "булыжник - оружие нашего пролетариата". Все мы, воспитанные на приключенческих романах о Робин-Гуде и восстании римских гладиаторов под предводительством Спартака, немедленно тоже вооружились камнями. Сила и меткость была на нашей стороне, церковники это поняли, тут же опустив свои камни. Все же они попытались оттеснить троих русских от двери, но тут Антон, исключительно в целях самообороны, вырвал из рук священнослужителя металлический штырь. Владелец штыря упал на колени, атака церковников захлебнулась, все стали молить Антона вернуть "святой жезл" его прежнему владельцу. Штырь был возвращен и враг отступил, оставив пленников возле двери.

    Тем временем я спустился к двери снаружи, и мог переговариваться с товарищами через щели. Испугавшиеся моего появления наверху эфиопы тоже время даром не теряли - бегали за подмогой. Человек сто появились на краю ямы над моей головой, на высоте десятка метров, вооружившись камнями. "Это уже ТОЛПА, хоть и православная. А с толпой, как известно, шутки плохи", сказал я сквозь щель пленникам. Взяв в руки камень, показал зрителям, что хочу сбить замок. Толпа загудела и маленький камешек просвистел мимо моего плеча. Я крикнул вверх по-английски, для убедительности показывая свою просьбу еще и жестами:
    - Дайте мне ключ, а то я собью замок! На размышление пять минут!
    - Если ты собьешь замок, то тебя арестует полиция! - Кричали сверху.
    - Прекрасно! Зовите полицию! Даю вам пять минут, и срываю замок. - Показав на свои "командирские" часы, продемонстрировал им пять пальцев.

    Когда снова взялся за камень, то к моим ногам грохнулся сверху булыжник посерьезнее. Дело шло к побоищу. В то время как мои товарищи прикрывались от камней, подняв над своими головами кровать, я был совершенно беззащитен сверху, и укрыться в узком пространстве каменного коридора было решительно негде. Сделав как можно более страшное лицо, показал красноречивыми жестами, что отрежу голову тому, кто первым попадет в меня камнем. Теперь уже было не до шуток. Я приник к щели и сообщил своим товарищам сквозь дверь:
    - Надо что-то предпринять. Их все больше. Полиции нет, а с увеличением толпы размазывается последующая ответственность. Дело может плохо кончиться.
    - Чем мы можем тебе помочь? На нас сверху так же нацелены полсотни камней, плюс церковники за спинами.
    - Над дверью есть узкая щель между ее верхним краем и скалой. Олег Сенов у нас самый узкий, он сможет в нее пролезть?
    - Наверное, сможет. Но у нас за спиной десяток церковников и они будут хватать его за ноги, как только он попытается пролезть. Ты можешь просто сбить замок?
    - Запросто, двумя ударами камня. Но наверху целая толпа только и ждет провокации. Тогда посыплется такой град камней, что ни мне, ни вам не поздоровиться - по двадцатиметровой щели нам не пробежать.
    - Надо все же отвлечь чем-то их внимание и попробовать просунуть сверху Олега.
    - Давайте. Не позволяйте им схватить его за ноги, а я потяну его за руки и приму снаружи.

    Возле меня нет людей - слишком опасно в случае камнеметания. Как только снаружи нас станет двое, один сможет выбежать наверх и разогнать эфиопов - они трусливые и сразу разбегутся. Тогда другой запросто собьет замок и все свободны! Прикрываясь от эфиопов кроватью, Сергей и Антон сдерживали натиск превосходящих сил святой инквизиции, в то время как Олег просунул руки и голову в щель над дверью. За считанные секунды я вытянул его наружу, к счастью, никто из толпы сверху не решился кинуть в этот момент первый камень. Критический момент миновал. Битва была выиграна! Олег побежал наверх, а эфиопы побежали от ямы. Через 30 секунд на краю щели показались двое солдат с автоматами, а так же начальник полиции и Олег рядом с ними. Я снова показал жест сбивания замка, но Олег жестом остановил меня. "Хорошо, пусть это делает полиция, мне меньше проблем!" - рассудил я и поспешил к Олегу.
    - Где твой фотоаппарат? - Вместо приветствия грозно спросил шериф.
    - При чем здесь фотоаппарат?! Наши товарищи заперты! Нас пытались закидать камнями!
    - Вы фотографировали внутри?
    - Конечно, все заснято! У нас неопровержимые доказательства нашего пленения.
    - Отдайте пленки мне!
    - Нет уж. Пленки вы не получите!
    - Где остальные фотокамеры? - Спросил он у Олега.
    - Там, внутри, у наших товарищей.
    - Почему они не выходят?
    - Они же заперты, (вот, тупица!) мы хотели взломать замок, но в нас кидали камнями!
    - Где ключ?
    - У церковников спроси!

    Начальник отдал приказ, солдаты забегали с автоматами перед толпой, ключ выдали, и наши друзья торжествующе вышли на свободу, щурясь на солнце и полицейских. Я заснял сей исторический момент. Опять последовала вспышка гнева начальника полиции:
    - Немедленно все камеры отдайте мне!
    - Ну, это у вас так просто не получиться.
    - Вы все задержаны. Следуйте за этими солдатами в участок.

    Видимо, даже с автоматами они боялись сразу отбирать фотоаппараты у нас четверых. Охотно согласившись, мы пошли впереди солдат через деревню в полицейский участок. Местные жители улюлюкали и махали нам вслед кулаками, будто мы завоеватели, которые хотели отнять у них самое ценное. И вот мы снова в знакомом кабинете начальника полиции. В углу сидит заманивший нас священник, теперь уже "забывший" английский язык. Начальник обращается к нам с допросом:
    - Зачем вы полезли в храм без билета? Я же сказал вам, что иностранцы могут посещать храмы Эфиопии только за плату!
    - Нам было бы обидно проделать такой длинный путь и уехать, не сфотографировав храмы хотя бы снаружи...
    - За фотографирование без билета я должен взять с вас штраф.
    - Это неслыханно! Ни в одной стране мира не додумались продавать билеты за фотографирование действующего храма! Это не музей! Представляете, если бы египтяне стали брать плату за каждый снимок пирамиды Хеопса?! А это тоже их основной источник дохода...
    - Меня это не касается. Вы нарушили наш закон. Я могу вас задержать на весьма длительное время... К тому же, вы проникли внутрь храма, а это уже очень тяжкое оскорбление религиозных чувств...
    - Ну и дела! Да вот этот человек сам заманил нас внутрь. Он пригласил нас бесплатно.
    - Он это отрицает. Он говорит, что вы пролезли через овраг и отказались покупать билеты.
    - Но потом он сам подошел к нам и пригласил вниз бесплатно. Свидетелей сему множество!
    - Это была его тактическая хитрость, чтобы задержать вас до прихода полиции.
    - Невероятно! Мы же сами были не против общения с полицией, мы были в этом кабинете добровольно еще перед походом к храмам...

    ... Еще довольно долго нам объясняли "состав преступления" и всю отвагу хитрого поступка церковников. Добрались и до последствий...
    - И что вы добьетесь нашим задержанием?
    - Вас придется выручать вашему консулу, а возможно, вас будут судить! - Полицейский постарался вложить всю возможную угрозу в слово "судить", надеясь, что мы сразу затрепещем от страха пред судом.
    - Другие варианты есть?

    Нам очень не хотелось ввязывать в эту историю нашего консула в Эфиопии, ибо он еще наверняка нам понадобиться для изготовления рекомендательных писем в различные посольства. К тому же, я с трудом могу себе представить, что наш консул поедет за тысячи километров по горным дорогам ради каких-то незваных путешественников...
    - Мы могли бы замять это дело, если вы уплатите этому человеку по 60 долларов штрафа. - Тут же предложил "компромиссный вариант" шериф.
    - Это возмутительно! Это человек - негодяй и мошенник. Это он заманил нас внутрь храма и запер там!
    - Он же уже объяснил, что ему пришлось прибегнуть к этой хитрости, чтобы задержать вас.
    - Ах так! Тогда переведите ему, что денег он не получит в любом случае, даже если нас будут обыскивать. Иначе, если мы согласимся на его условия, он и в будущем будет заманивать православных людей в свою ловушку. Это не христианин, а оборотень! Иуда!

    Полицейский посовещался с церковником на амхарском языке.
    - Он согласен отпустить вас, если вы отдадите мне все фотопленки из ваших фотоаппаратов, а вот этот, в желтом костюме, принесет ему свои извинения за то, что ударил его. Мне перевели. "Я не ударял его, я лишь толкнул на себя дверь, а он сам упал - нечего было стоять возле двери!" - Оправдывался я перед своими товарищами. Мы стали совещаться на русском:
    - Что будем делать? Сейчас уже ничего не докажешь. У них сколько угодно свидетелей.
    - Но пленки - наше единственное доказательство происшедшего! Если мы отдадим их - они и дальше будут заниматься вымогательством и похищениями. Этого нельзя допустить. Не научно!
    - Давайте согласимся на арест. - Предложил Сергей. - Интересно, чем же все кончиться? Для меня пленка с отснятым материалом дороже денег и времени.
    - Но в случае ареста, они уже без нашего согласия смогут что угодно брать в наших вещах. Деньги они, положим, у меня, не найдут. Но могут пострадать другие отснятые пленки и сами фотоаппараты.
    - Не забывайте, что в Аддис-Абебе нас ждут наши больные Гриша и Юра. А что подумают прилетевшие из Каира? А какие отношения у нас будут с нашим посольством? ...лучше уж смириться с потерей пленок.

    Решили отдать пленки и ехать на стрелку в Аддис-Абебу. У меня пленка была почти новая, заряженная на выезде из Бахр-Дара, а вот у других на этой пленке были еще и водопады Голубого Нила. Незаметно подменить кассеты не получилось - офицер сопровождал нас к рюкзакам, а пленки вынимались непосредственно в кабинете у начальника.

    [Продолжение]

    Григорий Лапшин (GriL) [gril_avp@mail.ru]
    13/02/2003

    Страницы: 1 2 3 4 

    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 12. Эфиопия. Часть четвёртая - фотографии из Эфиопии - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 12. Эфиопия. Часть четвёртая - фотографии из Эфиопии - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 12. Эфиопия. Часть четвёртая - фотографии из Эфиопии - Travel.ru

    Новости из Эфиопии

    30.09.23 Туристам разрешили вывозить кофе из Эфиопии
    26.09.23 Из Эфиопии авиапассажирам запретили вывозить кофе
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    10.08.23 Транзитных туристов Ethiopian Airlines поселит в отель в Аддис-Абебе
    14.05.23 В Эфиопии открыли самую большую гостиницу в Африке
    14.03.23 Эфиопия все-таки возобновила выдачу виз по прибытию
    06.03.23 Эфиопия значительно увеличила визовый сбор
    17.11.22 Эфиопия отменила антиковидные ограничения
    13.07.22 Ethiopian Airlines возобновит полеты из Аддис-Абебы в Москву
    19.05.22 Ethiopian Airlines возобновит полеты в Россию