Всё ещё удивительная Амазония

    Страницы: 1 2 3 

    "Великие воды"

    Стоял май - сезон дождей. Земля дрожала и гудела, вдали оглушительно ревел водопад, окруженный плотным облаком брызг. Мы, забыв про все на свете и будто впав в состояние гипнотического транса, созерцали гигантскую реку, падающую с восьмидесятиметровой высоты.

    С трудом оторвавшись от грандиозного зрелища, мы вышли на шоссе. Подошел автобус, и мы двинулись дальше - по дороге, вдоль которой тянулись густые тропические леса. Я представил, как продирались сквозь непроходимые заросли члены первой русской экспедиции. Конечно, они старались по возможности преодолевать расстояние по рекам, но и это сулило немало опасностей. Вот как описывает путешествие по Риу-Прету Григорий Иванович Лангсдорф: "Большие деревья из-за сильного наводнения были частью снесены течением, частью упали и возвышались поперек реки, загораживая дорогу стволами и ветвями. Каждую минуту были необходимы топоры, молотки, ножи. Каждую минуту то один, то другой должен был соскакивать в воду, чтобы не быть прижатым силой потока к неожиданно появившемуся древесному суку".

    Проезжая по автомобильной дороге вдоль рек, я не переставал удивляться мужеству исследователей: и в наши дни бурная после наводнения река, несущая вырванные с корнем деревья, представляет большую опасность. Но тогда иной дороги не существовало и приходилось целиком полагаться на волю волн и крепость каноэ. Так продвигаясь по рекам, экспедиция Лангсдорфа достигла впадины Пантанал и пересекла ее с юга на север по реке Парагвай. Мы же обогнули впадину с севера и уже из Куябы заехали в нее по единственной дороге, ведущей на юг.

    Пантанал: рай или ад?

    Впадина Пантанал, величиной с Германию, краем заходит на территорию Боливии. Это целая система рек, озер и болот. Во время сезона дождей река Парагвай разливается и затопляет огромные территории - видны лишь крошечные островки и торчащие из воды деревья. Когда уровень воды снижается, на поверхности остаются многочисленные речушки и водоемы, полные копошащейся в них живности, - настоящий рай для биологов. Видели ли вы паука-птицееда величиной со скворца: мохнатого, глазастого, прыгающего на два метра в высоту? Или пятиметровую анаконду? Я уж не говорю о великом множестве птиц, парящих в воздухе или усаживающихся на деревья по берегам рек: колибри, попугаи, тангары, длинноклювые туканы - всех не перечислить. Чтобы собрать здесь гербарий или коллекцию бабочек, нужно преодолеть поистине адские мучения. Художник Флоранс, участник экспедиции Лангсдорфа писал: "Бедствие, от которого мы страдали, - это миллионы пиоенс - крылатых насекомых, размером меньше блохи. Кусая и высасывая кровь, пиоенс причиняют слабую боль, такую же, как укус москита, но переносить ее труднее, потому что зуд более сильный... Мы были вынуждены закрывать тело, оставляя открытыми только глаза, нос и рот. Это еще больше увеличивало наши страдания, так как стояла необычайная жара".

    Только на Пантанале мы почувствовали это на себе. Каждый день перед заходом солнца все, что есть в природе летающего, - все поднималось в воздух, и от этого в ушах стоял сплошной звон. Как ни укутывали мы лица и шеи защитными сетками, пронырливая мошка все равно умудрялась пролезть и искусать. Мази в этом случае бесполезны: они мгновенно удаляются с тела вместе с потом.

    Бразильцы не любят эти места. Лишь охотники да рыболовы посещают Пантанал - и то наездами. По насыпной дороге мы на попутке медленно продвигались к центру "зеленого ада". Около ста деревянных мостиков, через которые мы чудом переехали, скорее похожи на аварийные мостки. Мы удивлялись бразильской беспечности, которая нисколько не уступает русскому авось. Вдоль дороги, греясь на солнышке, отдыхали компании крокодилов. По этой причине выходить из машины мы не рискнули. Уже спустились сумерки, когда мы заметили впереди несколько домиков. Машина въехала на остров. Дорога кончилась, упираясь в широкую реку.

    Рыбалка не для слабонервных

    В домиках жили немногочисленные обитатели Пантанала - персонал, обслуживающий рыбаков и охотников. Убедившись, что крокодилов поблизости нет, мы решили искупаться.

    Подошли к реке и... даже рты пораскрывали - вода кипела от кишевшей в ней рыбы! Мы недолго думая схватили два гамака, связали их вместе и этими самодельными сетями, как бреднем, решили половить рыбу. Но только мы вошли в воду, как услышали крики, - рыбаки, наблюдавшие за нами, заволновались. Мы поспешили вылезти и подошли к рыбакам. Те достали из воды кукан с пираньями и продемонстрировали, что с нами могло бы быть: ветку толщиной с палец пиранья перекусила словно вермишелину. Вовремя же мы выбрались на сушу! Пираньи невелики - немногим больше ладони, но рыбалка на них - одно удовольствие. Только закидываешь крючок, где наживкой является кусок мяса от самой же пираньи, сразу можно тянуть - зубастые челюсти мгновенно хватают приманку.

    На Пантанале нам довелось увидеть редкого зверя - капибару, по виду напоминающего гигантскую морскую свинку. Ее так и называют - водосвинка. Она хорошо плавает и питается водными растениями. Тело капибары покрыто рыжевато-бурыми жесткими, как щетина, волосами. Потому пираньи ее и не трогают, даже если зверек ранен. Охотятся на капибару теперь только ягуары и кайманы, хотя раньше из-за своего вкусного мяса водосвинка частенько становилась жертвой человека. Люди, приручившие капибару, отмечают ее удивительную кротость и ласковый характер.

    Владимир Снатенков
    18/07/2002

    Страницы: 1 2 3 

    Всё ещё удивительная Амазония - фотографии из Бразилии - Travel.ru
    Всё ещё удивительная Амазония - фотографии из Бразилии - Travel.ru
    Всё ещё удивительная Амазония - фотографии из Бразилии - Travel.ru
    Всё ещё удивительная Амазония - фотографии из Бразилии - Travel.ru

    Новости из Бразилии

    05.06.23 Бразилия вернулась к докоронавирусным правилам въезда
    03.09.18 Бразилия лишилась Национального музея
    02.03.18 Для поездки в Бразилию требуется прививка
    13.12.17 Карнавал в Рио-де-Жанейро начнется 9 февраля
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    03.07.17 Лучшим аквапарком мира назван испанский Siam Park
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    24.01.17 Знаменитый карнавал в Бразилии пройдет в конце февраля
    02.12.16 Москва и Санкт-Петербург - в десятке самых популярных городов мира в Instagram