Прогулка на пароме

    Страницы: 1 2 

    Итак, как мы ездили в Швецию. Вероятно, первым вопросом будет "на чем" или "почем". Отвечаю - на пароме из Хельсинки и очень дешево. Дешево получилось потому, что нам дали бесплатный билет, который можно получить на пароме если купить в парфюмерном (а, кажется, и не только) отделе товаров на какую-то сумму. Вот кто-то купил, а билет на паром "Viking Line" из Хельсинки в Стокгольм и обратно достался нам. "По-настоящему" билет туда-обратно стоит от $50. Но можно и дешевле, если не занимать лежачего места - посидите в удобном мягком кресле и сэкономите десятку-другую. Хотя, конечно, это для экстремалов. И хиппи ;-)

    О паромах. Из между Хельсинки и Стокгольмом курсирует несколько паромов. На самом деле это просто огромные корабли со всеми удобствами. Не знаю почему их называют паромами. Видимо, как минимум, это я ничего не понимаю в кораблях да паромах. Есть две популярные линии - Viking Line и Silja Line. Первая принадлежит шведам и мы плавали ей, а вторая финнам. Практически ничего не знаю про Silja Line, а вот про Viking'ов расскажу.

    Viking Line это, судя по всему, девять огромных паромов, которые шныряют туда-сюда между Хельсинки и Стокгольмом, заплывая по пути на остров Miriehamn, где все эти паромы и приписаны, похоже. Мы плыли на пароме Gabriella. Огромное судно, 10 палуб, все дела типа казино, баров, ресторанов, tax free магазинов и прочего, прочего, прочего... Есть даже сауна. А вот интернета мы там не нашли, к сожалению. Вернее, reception сказал что его именно нет. Еще сказал "sorry". Видимо, скоро будет ;-).

    Наш паром отходил из Хельсинки в половине шестого вечера по финскому времени. В Швеции время минус час от Финляндии и по шведскому времени мы приплыли в Стокгольм примерно в десять утра. Как оказалось (на самом деле мы забыли), в Швеции пока не действуют евро-деньги, так что надо запасаться местной валютой. Вообще, в Европе не как в Москве - на каждом шагу обменника нет. Деньги меняют крутые обменники на вокзалах, почтах, во всяких там бизнес-центрах и так далее. Хотя, надо признать, в Швеции я заметил гораздо больше обменников, чем в Финляндии. Сойдя с парома мы обнаружили что местных денег (kroner) у нас нет ни копейки, а ехать в город надо - автобус ждет. В результате пришлось бегом вернуться на паром и поменять денег на reception там. Проезд до T-Centralen (центральный автовокзал) нам обошелся в 80 крон, что примерно 8 евро. По 2 евро с человека в одну сторону, 8 за двух человек туда-обратно.

    По приезду на T-Centralen мы нашли бюро информации, где выяснили у местных девочек, где находится старый город, с каких башен можно посмотреть на город и где музей Нобеля. Еще мы спрашивали про музей Астрид Линдгрен, но такового в Стокгольме не оказалось - Карлсона не увидели.

    Итак, сначала мы пошли в старый город. Попасть в него очень просто. Это остров между двумя "материковыми" частями Стокгольма. Соответственно, от T-Centralen, который находится почти у берега, мы по мосту перешли на остров (называется он Gamla Stan, насколько я понял) и сразу попали на старую улочку Osterlanggatan (кое-где есть умляуты, но мы их упустим). Это что-то типа нашего Арбата с соответствующей атрибутикой - здания в старом стиле (настоящие ;-), сувениры и все такое. Кстати, если хотите сувениров - вам явно туда, так как таких колоритных национальных сувениров мы больше нигде не видели. Например, только там нам удалось посмотреть на огромное количество троллей. Очень красивые и замечательные. Стоят от 5 до 20 евро (я пересчитал с крон). Обычно 5-10 евро. Замечательный подарок тому, кто разбирается в троллях!

    Улочка эта ведет в сторону Королевского Дворца. Если будете спрашивать дорогу, спрашивайте где находится royal palace. А по-настоящему это место называется Kungliga Slottet. Замечателен дворец тремя вещами. Первая - там живет настоящий Король. Да, да - как в сказке. Во-вторых, около дворца в определенное время имеет место происходить торжественная церемония смены караула, который охраняет Короля и его семью. В действе участвует около пятидесяти солдат и матросов в парадной форме и занимает это более получаса. Смена караула является практически театральным действом и к просмотру просто-таки обязательна.

    В-третьих, около королевского дворца находится музей Нобеля. Мы в него не пошли, так как засомневались в адекватности цены содержанию, но все-таки стоило. Да. Кстати, прямо напротив музея находится дом Нобеля, в котором жил этот самый великий изобретатель динамита и основатель именитой премии. В этом доме есть кафешка, где за 25 крон наливают огромную емкость горячего шоколада - ням-ням!

    Петр Диденко
    07/02/2002

    Страницы: 1 2 

    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru
    Прогулка на пароме - фотографии из Швеции - Travel.ru

    Новости из Швеции

    17.04.24 Швеция временно принимает документы на визу непосредственно в посольстве
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    24.01.23 Швеция возобновила прием заявлений на визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?