Таиланд

    Страницы: 1 2 

    Мое первое знакомство с Таиландом состоялось три года назад. Началось все со чтения путеводителей. И со страха перед незнакомой Азией. Куда ехать, какие делать прививки, и как быть с деньгами - наличка лучше или карточка? Обманут, украдут... Теперь я знаю, что все страхи были напрасными, а деньги можно везти в любом виде, их не украдут, с ними в гостеприимном Таиланде легко расстаешься сам...

    Бангкок встретил меня густым воздухом и незнакомыми, не всегда приятными запахами от готовящейся пищи. Безумное количество людей и машин. Попытка перейти дорогу вызывает животный страх из-за снующих туда-сюда мотоциклов. Полицейские в масках. С улицы не видно неба из-за строящейся системы общественного транспорта, новой для Бангкока, - "наземки" BTS. Сейчас она уже действует, все знакомо и не так страшно, но в тот момент возникло ощущение, что попал в антиутопию. Из того, что двигается по улицам, стоит отметить "самло" - трехколесный крытый мопед, наиболее подвижный после мотоцикла вид транспорта на улицах, полных пробок. Хотя самое верное и приятное - передвигаться в такси с кондиционером. Мотоциклисты же носятся, маневрируя между машинами и людьми (пассажир при этом без шлема)... Мне несколько раз приходилось, опаздывая, ехать так - признаться, аттракцион не для слабонервных.

    Первая еда - и даже не очень острая - в забегаловке с морепродуктами, и первые впечатления от встреч с людьми, которых с трудом понимаешь, но которые почему-то заботятся о тебе. Чуть позже я нахожу "телефон-бар", довольно европейское место, в котором нет назойливых проституток и можно не только выпить, но и пообщаться по телефону с посетителями, сидящими за соседним столиком. Все, чувствую, что пора обратно, в гостиницу, к европейскому комфорту и кондиционеру.

    Следующий день посвящен осмотру буддийского храмового комплекса Ват-По. Он построен относительно недавно, как и все в Бангкоке, но от этого не кажется менее волнующим. Вообще здешние храмы производят более светлое впечатление, чем буддийский храм в Питере. Внутри - огромная золотая статуя лежащего Будды. Однако тайцы суеверны и не любят туда заходить: это напоминает им о смерти, ибо лежащий Будда - это почивший Будда. На территории же храма - прекрасные сады, бонсай и институт традиционного тайского массажа (не путать с эротическим), который изначально должны были делать слепые люди. Ворота охраняют статуи грозных духов, среди них - уродливые статуи "фарангов" - европейцев, какими мы представлялись когда-то азиатам. В общем, мы для них до сих пор не то монстры, не то духи-хранители...

    Королевский дворец и комплекс Ват Фра Кео - святыня многих тайских народов, населяющих Таиланд, Лаос и другие государства Юго-Восточной Азии. Чувств особых не вызывает, хотя золота внутри очень много. Проехал кортеж машин с членами королевской фамилии. Посетителей заставили встать, некоторых в общем-то не слишком вежливо попросили снять головные уборы... Конечно, если вспомнить, что когда-то при встрече с китайским императором можно было лишиться головы... Но может быть, это всего лишь заслуженная дань уважения человеку, уже более полувека ведущему свою страну по пути просвещения - королю Раме IX. Зато становится очевидно - это Азия. Человек здесь существует в строгой иерархической системе, почитается любой вышестоящий. В то же время тайцы - люди большого самоуважения. В их жизни культивируется принцип "май пен рай" (буквально "не имеет значения") - никогда не терять лица , т. е. не гневаться, не раздражаться, не повышать голос, стараться избегать любого конфликта.

    Едем в Паттайю - своеобразное гетто для европейцев, специально отстроенное и культивируемое для вас. Здесь вам вкусно, хорошо, иногда даже очень хорошо. Go-go-бары, мальчики и девочки на любой вкус, тайский бокс, все на продажу, местами русские вывески и неизбежная русская мафия. Делаем как все и едем на крокодиловую ферму, крупнейшую в мире. Неподвижные крокодилы в огромном количестве, стоит жутко неприятный запах, и появляется мысль, а живые ли они еще вообще-то? Наконец один из них лениво двигается, пару раз открывает и закрывает пасть и снова застывает как статуя... Все в порядке, живые, можно отправляться дальше.

    Если вы ищете любовь и дружбу, то получить имитацию, которая зачастую превзойдет по эмоциональности подлинные отношения, вы можете и в Паттайе. Но лучше выбраться из туристического гетто и попытать счастья где-нибудь в провинции. Правда, если в Бангкоке, Паттайе и других центрах, в гостиницах, магазинах и ресторанах достаточно английского языка, то в провинции с трудом понимают по-английски. Поэтому для общения стоит поучиться основам тайского, что будет оценено тайцами. Тайцы - открытые и искренние люди, правда, иногда кажутся непостоянными. У них другая система ценностей, будущая жизнь волнует их гораздо больше, чем прошлая и настоящая. Вера в будущую жизнь приводит к некоторой безалаберности и иногда к плачевным последствиям. Нередко, например, могут сесть за руль в пьяном состоянии - "чему быть, того не миновать". Кстати, дорожная полиция напоминает наше ГИБДД, штрафы за непристегнутый ремень или превышение скорости - 500 батов - сопоставимы с нашими, и откупиться тоже не составляет большого труда.

    Аюттхая - одна из древних столиц Таиланда (бывшего Сиама), расположенная в нескольких десятках километров от Бангкока вверх по течению реки Чао-Прая. Здесь - старый городской комплекс, разрушенный бирманцами, развалины храмов дворцов и статуй. Даже полуразрушенные статуи Будды, как и места, где они стояли, - объекты поклонения. К ним несут подношения - цветы, свечи, ленточки и листочки сусального золота, которые приклеивают к статуям, поэтому позолота на них не гладкая, а чешуйками (и замечу, что никто ее не скребет). Отсюда можно совершить круиз в Бангкок по величественной реке - кормилице тайцев.

    Тех, кто стремится к морю, ждут коралловые рифы островов Пхукет и Самуй. Комфортная курортная жизнь, пляжи, пальмы, дайвинг и серфинг. Но если хочется чего-то другого, стоит поискать места, где не так много туристов, хотя их становится все меньше и меньше. Мы решили познакомиться с южными провинциями Краби и Транг, заповедником Ко Ланта, где пожили в свое удовольствие на небольшом острове в бунгало, совершая круизы к соседним островам. В здешних рифах встречаются самые разнообразные формы подводной жизни, вода чище, но приходится жертвовать комфортом.

    Побыть одному не удастся даже в Золотом треугольнике на севере Таиланда, где река Меконг и ее приток разделяют и соединяют три страны - Таиланд, Лаос и Мьянму (бывшую Бирму). Кругом первозданная природа, но и здесь работает GSM, и можно встретить русскоговорящих туристов, хотя и не часто. К слову, это один из центров мирового производства опиума. Здесь проходят пути наркодилеров. Нередки проверки на дорогах. За час нас останавливали три раза. Обыскивают машины и местных жителей. На европейцев не обращают особого внимания. Не труп, ну и ладно.

    Сонгсак
    22/02/2001

    Страницы: 1 2 

    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru
    Таиланд - фотографии из Таиланда - Travel.ru

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления