Бруней - государство "пристанище мира"

    Страницы: 1 2 

    К султану, являющемуся по совместительству премьер-министром, министром финансов и министром обороны страны отношение у населения страны неоднозначное. Несмотря на то, что султан щедрой рукою сделал образование (даже высшее) и медицинское обслуживание бесплатными, многие недовольны. Дело в том, что все льготы распространяются только на граждан Брунея, а гражданство получить весьма непросто. Большинство реально работающих в стране - малайцы, индонезийцы, а также филиппинцы, которым перепадают только крохи с пирога. Коренные же брунейцы работают в основном в про правительственных департаментах и службах, но и тут находятся ворчуны, недовольные качеством бесплатного социального обеспечения. Чтоб мы так жили как они прибедняются! Что-то нелицеприятное о султане громко говорить люди побаиваются, как мне потом объяснили из-за агентов Службы внутренней разведки - и здесь все под контролем.

    Недалеко от главной мечети располагается деловая часть города - но самое высокое здание не может превышать высоту главного минарета мечети. Знакомая ситуация, не правда ли? Рядом стоит современное здание больницы RIPAS, считающейся одной из лучших больниц в Азии. Брунейцы иногда в шутку переводят эту аббревиатуру как "rest in peace after surgery" - "покойтесь с миром после хирургического вмешательства". Там же находится Дворец королевских регалий, посвященный празднованию 25-летия мирного царствования 29 правителя Брунея Его Величества султана Хаджи Хассанала Болкиаха Муизиддина Ваддаула. Эта круглая дата была отмечена помпезным шествием гигантского золоченого с драгоценными каменьями паланкина султана по улицам города; впоследствии же он нашел себе применения в качестве музейного экспоната. Можно представить, что будет на празднование очередного юбилея правления султана!

    Очень красива мечеть ныне правящего султана - мечеть Хассанал Болкиаха с 29 позолоченными куполами и отдельным эскалаторным входом для султана. Впрочем, султан предпочитает молиться в своей собственное мечети на территории дворца. Мечеть коронованного принца - наследника нынешнего султана и будущего правителя Брунея, первого сына первой жены немногим уступает мечети Хассанал Болкиаха, своей архитектурой напоминая сказочный замок Диснейленда. Надо отметить, что все брунейские мечети внутри достаточно просты и незатейливы, все красота выставлены наружу, напоказ.

    Исключительно понравился мне Национальный музей Брунея. Музей состоит из нескольких залов, где показаны история Брунея, оригинальные национальные костюмы, некоторые изделия народных ремесел и творчества, генеалогически разветвленное древо всей султановой семьи, а также основные представители флоры и фауны Брунея. Наиболее интересна Исламская галерея музея с многочисленными изданиями Корана, коврами с курсивным и куфическим кораническим письмом, керамикой, раритетным древним турецким сапогом с вделанным в носок компасом, инкрустированным оружием и чашами для милостыни.

    Гуляя по улицам города обязательно стоит зайти и на старое мусульманское кладбище около Национального музея Брунея и в до неприличия красочный красно-зеленый даосский храм города, куда приходят многие исповедующие эту религию брунейцы. Вообще, Бруней - очень терпимое в религиозном плане государство. Несмотря на то, что официальной религией является ислам, обилие буддистских и даосских храмов и даже обшитой досками англиканской церкви Св. Андрея дает самые широкие возможности для духовного развития.

    С пути исторического познания я не раз уходил, влекомый разнообразными запахами пищи, доносящихся от кафе и ресторанов. Самые интересные из них, конечно, не бистро европейского плана и пиццерии, а небольшие неброские заведения, где, однако, ты получаешь возможность получить местную пищу как таковую. Преимущественно она состоит из риса, зачастую элитного, черного, щедро приправленного специями, мелкими сушеными рыбками и овощами - достаточно вкусно, но требуется обильно заливать все вышесъеденное большим количеством воды, так как даже суп с большим основанием можно назвать натуральной огненной водой. Особенно мне понравились "сатэ" - кусочки нежного мяса, жареных на мангале и на открытом воздухе, с кисло-сладким соусом в придачу. Любителю же более здорового питания я бы порекомендовал зайти на один из многочисленных местных рынков - "меламов" - где можно купить множество специй, сушеных морепродуктов и свежих тропических фруктов.

    Отсмотрев и посетив все основные историко-архитектурно-культурные достопримечательности Бандар-Сери-Бегавана - и в общем-то Брунея, так как остальные населенные пункты даже деревнями в нашем понимании можно назвать с натягом, остаток времени до отъезда в джунгли я решил посвятить активному отдыху. Однако, насколько я понял, особо активным в Брунее предписывается отдыхать наравне со всеми - то есть пассивно.. "Бруней - это место для релаксации", вновь и вновь повторяли мне брунейцы. Местные жители, в силу строгого сухого закона, не имеющие баров, ресторанов и даже клубов, проводят все свое свободное время дома с женой под боком и спутниковым телевидением пред собою. Ночью и днем машин на дорогах практически не встречается.

    В Бруней в основном приезжают за тихим пляжным отдыхом. Южно-Китайское море, возможно, и не отличается кристальной чистотой - в смысле цвета воды из-за ее состава, а не экологической ситуации на море, конечно, однако круглый год температура воды составляет не менее 26 0С. К сожалению, никаких водно-увеселительных аттракционов типа бананы, скутеров и парашютов мне найти так не удалось, так что оставалось только жариться под яростным экваториальным брунейским солнцем и лишь иногда лениво плескаться в теплой мутно-желтой водице. Еще в Брунее есть и свой аналог Диснейленда - Джерадонг-парк, похожий скорее на московский ЦПКиО им. Горького. Он был построен 8 лет назад как водится на средства султана для привлечения туристов и включает в себя две огромные зоны - детскую и взрослую. Помимо картингов, американских и водных горок, автодромов и обзорных колонн, в парке имеется огромное количество различных кафе и закусочных широкого профиля. Чем мне больше всего запомнился этот парк - так это своей пустынностью. Совершенно новый, все аттракционы действуют - а людей нет, лишь полторы калеки передвигаются на электрокарах с водителем по дорогам парка, направляясь к следующему аттракциону. К тому моменту, когда туризм в Брунее разовьется настолько, что огромная территория Джерадонг-парка наводнится праздношатающимся людом, работники парка обленятся настолько, что им будет тяжело даже нажать кнопку, запускающую карусель.

    Вдоволь побаловав пляжным отдыхом бренное тело, я решил отправиться подальше от городских ландшафтов в самый центр Брунея - джунгли национального парка Тембуронга, а затем и в один из национальных парков малазийского штата Саравак…

    Иван Васин
    10/05/2001

    Страницы: 1 2 

    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Бруней - государство "пристанище мира" - фотографии из Брунея - Travel.ru

    Новости из Брунея

    08.11.17 Россияне смогут ездить в Бруней без виз
    17.09.15 Как мусульманские отели намекают туристам на возможность выпить
    10.07.14 Вниманию туристов: Бруней ввел шариатский суд
    20.11.12 Таиланд и Камбоджа создали "общую визу"
    10.05.11 Юго-Восточная Азия рассматривает вопрос введения общей визы
    23.03.10 Бруней не планирует делать алкоголь доступным для туристов
    12.03.09 Туризм Брунея нашел удачный маркетинговый ход
    22.06.06 Первая бюджетная авиакомпания приходит в Бруней
    24.09.03 Султан Брунея построил самый дорогой отель в мире.
    17.01.01 Бруней открыл кампанию по привлечению туристов.