Вечно "горячая" точка мира - Никарагуа

    Страницы: 1 2 

    Без преувеличения, самое интересное в Никарагуа - старые колониальные города Гранада и Леон, сохранившиеся практически в первозданном состоянии. Яркие колониальные церкви и длинные постройки с анфиладой колонн, прекрасные (и дешевые) колониальные же гостиницы с патио, лошадиными упряжками под окнами и ящерицами на потолке. В довершение всего, мы оказались в Гранаде на праздник еды и вина, знаменовавшийся красочными выступлениями плясунов на большой сцене перед центральной церковью, где и стояла наша гостиница, и щедрой ярмаркой. К сожалению, объективный восторг от происходящего вскоре был разрушен одним субъективным неприятным инцидентом. Глазея по сторонам и щелкая фотоаппаратом (на улице было достаточно темно), я в центре площади при большом скоплении людей был зажат группой подростков лет 14 от силы, сымпровизировавшей небольшую давку. Почувствовав себя зажатым достаточно крепко, я машинально подумал, что в такой сутолоке могут и воровать. Когда шедший впереди мальчонка прямо передо мной встал как вкопанный и начал завязывать шнурки, я понял, что не только могут, но и, кажется, воруют и именно у меня. Попытка столкнуть его с места не привела ни к чему, справа и слева я также был зажат какими-то непонятными неполовозрелыми личностями. Единственное, что я успел сделать - закрыть рукой карман с бумажником (и спас таки его, хотя шаловливые руки уже к нему подбирались), но когда я повернулся, чтобы сделать то же с фотоаппаратом, то увидел предательски раскрытую и весьма облегченную сумку, а фотоаппарат, мой (тогда еще) новехонький Nikon, правда всего лишь с одним отснятым кадром, бесследно исчез. Также исчезла карта Никарагуа и ключи от далекого родного дома. Все произошло меньше чем за 20 секунд, я ничего даже не почувствовал и еще до того, как я понял, что к чему, воришки улетучились быстрее эфира. У меня теперь новый фотоаппарат, еще лучше прежнего, но боль от утраты до сих пор горьким эхом отдается у меня в душе, когда я слышу что-либо о Никарагуа. В общем, все это неудивительно, учитывая изначальное благодушно-беспечное настроение приезжающих в эту страну туристов, да еще и праздник. Люди живут небогато. Туризм еще слабо развит, экспортируют бананы и кофе. А для буржуев американцев, которых в этой стране большинство, такая игрушка малого стоит. Зато потом я пристальнее стал смотреть на местных жителей, и оказалось, что каждое второе лицо - бандитское. Похожи этим, кстати, на малазийцев - даже глаза немного раскосые.

    Битый час я на руках пытался втолковать равнодушному полицейскому о пропаже (даже пообещал себе на будущее выучить испанский), затем дождался патрульной машины и, глядя как полицейский колотит какого-то мальчонку, сидящего на одном со мной сидении (и поделом ему, тоже, видать, воришка) проехался до участка. Протолкавшись еще и там какое-то время, я, наконец, махнул рукой и угрюмо гулял по окрестным улицам, проклиная свою невнимательность. Хотя, во многих странах окружают группой подозрительных личностей, и протряхивают всего вплоть до ботинок, в поисках укрытых в укромных местах денег.

    Помимо исторических достопримечательностей мне повезло посетить еще и местный рынок в Массайе. На нем торгуют индейцы и индейской же продукцией, но для туристов, поэтому цены там выше, чем где-либо. Много продают цветастых сумок, называемых "гватемальскими", - очевидно для Гватемалы это особая специализация. Также много местной одежды, парео, маек с изображением достопримечательностей, украшений, детских куколок и, главное, кофе. Кофе там мне понравился еще более чем коста-риканский, очень крепкий и терпкий и, главное, по прямо-таки демпинговым ценам.

    Непременно стоит подняться на один из никарагуанских вулканов. К кратеру вулкан Момбачо нас, натужно пыхтя, доставил родной ЗИЛ-131 с деревянными полатями, но с местным шофером. Кратер Момбачо весь порос лесом, поэтому, конечно, выглядит не столь впечатляюще, как вулканы в Коста-Рике и на Камчатке, однако предоставляет множество площадок с изумительным видом на Никарагуанское озеро. Сильный ветер сносит звуки голосов и мешает с газом небольших фумарол. Солнце светит ярко, дышится легко и о вороватых никарагуанцах не хочется и думать.

    Единственный, хотя и первоклассный курорт в Никарагуа - Монтелимар. Он расположен на территории, ранее принадлежащей диктатору Самосе и даже включает в себя его бывшую дачу. Курорт отличный - все, начиная от гамаков между пальмами, огромной ухоженной территории с зоопарком, пунктом проката лошадей и квадрациклов. Развлечения - от многочисленных экскурсий до кормежки крокодилов и аллигаторов (они, кстати, отличаются не очень сильно, но заметно).

    А скачка на кауром скакуне галопом в брызгах по полосе прибоя на фоне заходящего в Тихий океан солнца стало поистине венцом моего пребывания в Никарагуа!

    Щедро природа раздает свои богатства. Политические режимы, экономические уклады и древние цивилизации бледнеют пред ее истинной красотой. Парки и вулканы, озера и реки позволят абстрагироваться морально и физически, старинные города и церкви не заставят скучать - в Никарагуа достигнута удивительная гармония между "душой и телом" мира, его двумя, как сказал бы Аристотель, энтелехиями.

    Главное - будьте повнимательней - и все это великолепие вы сможете не только увидеть, но даже запечатлеть на память!

    Иван Васин
    01/11/2001

    Страницы: 1 2 

    Вечно "горячая" точка мира - Никарагуа - фотографии из Никарагуа - Travel.ru
    Вечно "горячая" точка мира - Никарагуа - фотографии из Никарагуа - Travel.ru
    Вечно "горячая" точка мира - Никарагуа - фотографии из Никарагуа - Travel.ru
    Вечно "горячая" точка мира - Никарагуа - фотографии из Никарагуа - Travel.ru
    Вечно "горячая" точка мира - Никарагуа - фотографии из Никарагуа - Travel.ru
    Вечно "горячая" точка мира - Никарагуа - фотографии из Никарагуа - Travel.ru
    Вечно "горячая" точка мира - Никарагуа - фотографии из Никарагуа - Travel.ru
    Вечно "горячая" точка мира - Никарагуа - фотографии из Никарагуа - Travel.ru

    Новости из Никарагуа

    28.07.23 В Никарагуа отменили антикоронавирусные правила для въезжающих
    18.09.15 Российским полицейским разрешили отдыхать за границей
    15.01.15 "Табачная столица" Никарагуа подготовила тематический маршрут
    18.08.14 В сентябре Никарагуа предложит туристам скидки
    21.05.14 Туристам предложены экстремальные развлечения на вулкане в Никарагуа
    03.04.14 Никарагуа ждет любителей кофе и природы
    25.10.13 В Коста-Рике начался сезон круизов
    21.10.13 В Никарагуа пройдут соревнования серфингистов
    19.10.13 Никарагуа будет развивать островной туризм
    24.09.13 В Сальвадоре создан природно-приключенческий тур