Великие каньоны Америки

    Страницы: 1 2 

    Отпуск горел, неделя была в нашем распоряжении, и ее надо было срочно использовать. Живем мы в Колорадо, решили съездить в Аризону посмотреть на одно из чудес света - Гранд Каньон, всегда мечтала его увидеть. Решили сначала отправиться на южный край Гранд Каньона, потом перебраться на северный и посмотреть на него с другой стороны...

    Hас заранее предупредили, что в Гранд Каньон ездить надо в будни, иначе народу слишком много, мотели все забиты и т.д., посему мы были умными и выехали ровно в праздник, Labor Day :) День провели в машине, проехали 830 миль от своего дома до зарезервированного (на всякий случай :)) мотеля, свалились спать, на следующий день наконец отправились смотреть на долгожданный каньон. Проехали еще 70 миль до собственно каньона, заплатили за билет (20 долларов - из известных мне национальных парков самая большая плата за посещение, обычно $10), получили карты парка и местную газету с полезной туристам информацией и поехали к Visitor Center. Еще пару часов провели в поисках парковок (и это несмотря на будни и начало учебного года - то есть посетителей существенно меньше, чем летом, например; но машины там были со всех штатов Америки), брождении по визитор-центру и тамошнему небольшому музею по освоению каньона и его истории, наконец уже в послеобеденное время прошли полкилометра до края Каньона (еще то развлечение, при температуре +30С - сентябрь-с :)), наконец увидели... впечатляет :) Фотографировать его, надо сказать, весьма тяжело, тут бы технику соответствующую, а у нас была простая "мыльница", увы... над Каньоном в жаркий день висит дымка, из-за которой все как бы слегка размыто, в пасмурный - он просто теряет все цвета. Оптимально - ясный день с небольшой облачностью :)

    Размеры тоже сказываются на попытках сделать фотографии. Длина Каньона (от дамбы Glen Canyon на южном конце озера Lake Powell до скал Grand Wash на озере Lake Mead) 277 миль (443 км). Ширина в среднем 10 миль (16 км) от края до края, максимальная - 18 миль (29 км), наименьшая - около 5 миль (8км). Глубина колеблется: от северного края - около 5.700 футов (1.737 м), южный край примерно на 1,200 футов (365 meters) ниже северного.

    К моменту первого взгляда на Каньон мы совсем умерли, я и дочка жару переносим очень плохо, только муж с примесью южных кровей жару воспринимает как естественную среду обитания. Обливания водой и питие ее же не спасли, посему отправились обратно, слегка остыть в тени деревьев и перекусить. Рядом с визитор-центром небольшая "деревня", в частности отель, номера в котором надо резервировать за полгода. Тут же остановки "шаттлов", автобусов, развозящих туристов по разным смотровым точкам. Поняв, что идти вдоль Каньона по тропинкам от точки к точке при такой жаре мы не в состоянии, изучили газетку и решили ехать автобусом. Поехали на запад - восемь смотровых точек, автобусы идут каждые 10-15 минут, на выбранных точках останавливались, смотрели, фотографировали, пытались разглядеть собственно реку Колорадо, виновницу всего этого безобразия :), текущую по внутреннему узкому каньону, - иногда это удавалось. Сам каньон разноцветен, состоит из разных видом песчаника и осадочных пород, река прорезала себе путь, а окрестности одновременно поднимались, все расползалось и трескалось, так оно и получилось :) Совершенно невероятно получилось, надо сказать. В результате видны края и плоскости до внутреннего каньона, а сам он узкий, в нем река и некоторое количество равнинных мест :), где-то там есть и деревенька-ранчо, спальное место в которой тоже надо резервировать за полгода... В музее при визитор-центре на одном из стендов есть подробное перечисление слоев Гранд Каньона, с макетом в разрезе.

    Вниз спускаться рекомендуется только народу с хорошей физической подготовкой, беда многих туристов в том, что они плохо себе представляют сложности обратного возвращения. Вниз идется за 2-3 часа, при этом температура с +80F (~27C) поднимается до +100F (~38C), при такой температуре надо быть весьма крепким человеком, чтобы карабкаться в гору :), поэтому лучше подниматься в течение пары дней, с ночевкой на полпути наверх. В результате нерассчитавшие своих сил выдыхаются и загибаются, путешественникам вниз рекомендуется носить с собой зеркальце и в случае необходимости помощи пускать зайчиков вверх, количество народа на краях Каньона и летающие над ним самолетики и вертолеты с туристами всяко гарантируют, что зайчики будут замечены. В среднем таким путем из Каньона спасают вертолетами 30 человек в месяц, это удовольствие обходится жертвам собственного легкомыслия в $2000. Есть и более легкий путь - путешествие вниз и вверх на мулах, опять же - резервирование места в таком караване за полгода.

    Вообще же по Гранд Каньону существует немеряное количество пеших маршрутов, у нас с собой была книга по hiking'овым маршрутам в Гранд Каньоне, но нам это удовольствие было недоступно по причине отсутствия времени и наличия четырехлетнего ребенка.

    Самое соблазнительное (по крайней мере для меня :), но так и неопробованное - экскурсия над Каньоном на вертолете и сплав на плотах вниз по Колорадо до тех мест, где река выходит на равнину. Эх, когда-нибудь надо будет туда вернуться :) Самолетная экскурсия над Каньоном стоит $70, но этот вид осмотра Каньона меня не привлек :)

    К заходу солнца на точках собралось невероятное количество народа с фотоаппаратами, все собрались снимать закат, Каньон интересно меняется на восходе и закате, хотя на западном крае рекомендуется смотреть на восходы, а на закаты лучше ездить на восточный край на Yaki Point :) Быстро стемнело, мужу закат понравился, а на мой взгляд так ничего особенного... Тут же стемнело, сразу стало очень холодно, битком набились в ждавшие нас последние шаттлы и вернулись обратно, в потемках добрались до машины и поехали за пределы Парка в поисках ночлега. Первые поселок нас обломал ценами, во втором наконец мы заночевали, правда, это была са-а-амая крохотная комнатенка в мотеле, какую мы только видели за неделю нашего путешествия :) - кубик ~12 кв.м, включая и душевую с туалетом :)

    Ирина Соловьева
    26/01/2000

    Страницы: 1 2 

    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru
    Великие каньоны Америки - фотографии из США - Travel.ru

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор