Кипр

    Страницы: 1 2 3 

    25 августа, 1998

    Юля моя очень хотела побывать в аквапарке, поэтому я сочла своим долгом посетить это заведение, чтобы ей потом отчитаться - дескать, ничего хорошего... не переживай.

    Завезли меня туда часа в три, в шесть закрытие. Три часа я как сумасшедшая лазила по вышкам, плавала, прыгала, ныряла, стараясь не упустить ни одного аттракциона. Настоящий ужас вызвала у меня длинная красная полутруба, по которой с огромной высоты сплавлялись на собственной попе и спине отчаянные тела, несшиеся со скоростью пушечного ядра к ногам невозмутимого инструктора со свистком. Минут 12 я стояла и набиралась мужества. Что я добровольно отправлюсь на эту самоубийственную развлекуху, сомнения не возникало (долг превыше всего), но невеликое количество смельчаков (особенно по контрасту с изобильными очередями в других пунктах) радости не прибавляло. Непослушными ногами цепляясь за ступени, дрожащими руками соскальзывая с перил, малодушным взгядом кося на маячащие внизу теплые струи ленивой реки, я как зомби взобралась на самую верхотуру и обреченно переступила водяной барьер. Молодой инструктор произнес с чудовищным акцентом, но по-русски: "Надо лечь" - и я изумленно открыла рот:
    - Почему Вы решили, что я русская?!
    - Потому, что с нашей вышки из женщин только русские осмеливаются съезжать.

    И пришлось мне держать марку. Взззззз!!!! Это было действительно жутко, но быстро: сердце застряло в зубах, но поскольку рот для вдоха открыть было невозможно (вода кругом), то, сделав несколько судорожных ударов о небо, оно упало на прежнее место (или ниже, не знаю, в себя я пришла несколько позже).

    26 августа, 1998

    Теперь я знаю, как выглядят араукария и бугенвиллия. А еще - как растет арахис (как горох, чес-слово!), ну а кокосовое молоко я еще раньше в магазине нашла в баночке, купила и попробовала. Съедобно. Особенно с мороженым. А вот артишоки - бяка. Про бугенвиллии - это я на экскурсию ездила, в город Пафос. Экскурсовод, местная русскоговорящая женщина, очень трогательно рассказывает всякие истории по пути... Из-за недостаточного словарного запаса речь ее наивна и умилительна: "Когда Афродита родилась, она пришла на Олимп (тут, кстати, как в Греции, есть свой Олимп...) и Зевс выдал ее замуж. За Гефеста. Ну, Гефест - он немножко хоромой был, поэтому, наверное, он Афродите не очень нравился, и у нее было много любовников".

    Оказывается, и Отелло тоже на Кипре жил... Просто не знаю даже, кого тут не было. Даже брат Клеопатры - Птолемей Кипрский - похоронен в одной из гробниц в огромном некрополе за Пафосом. Кипром владели все, кому ен лень, и я их понимаю...

    Возвращаюсь с экскурсии - к Павлу - а книжный магазин где? Поехали?
    - Сегодня Среда, - отвечает.
    - И что?
    - Среда. Середина недели. 2 дня уже отработали... еще два дня впереди до выходных. Надо отдохнуть... Промтоварные магазины в среду не работают. А продуктовые - до четырех.

    То-то нам на экскурсии все внушала наша гидесса, что, мол, "мы работаем день и ночь... постоянно трудимся..." понятно теперь, да, действительно тяжело... А ведь еще и днем перерыв с часу до четырех - сиеста, все закрыто намертво.

    30 августа, 1998

    Солнце слишком горячее, чтобы загорать под ним без масла против ожогов, а с маслом нужно провести на солнце больше времени, чтобы загореть. А я слишком ленива, чтобы встать рано утром, пока пекло еще не наступило. Так и осталась без шикарного загара.

    Но впечатления-то важнее. И они не смываются в душе : ). Одно ожидание отложенного рейса Аэрофлота чего стоит! На 6 часов наш самолет задержали с вылетом. Все пассажиры уже сдружились, последние фунты потратили в дьюти фри (я честно купила литр местного сорокадевяти градусного самогона - "Озо", для бедных встречающих) и сошлись во мнении, что не так уж и плохо у нас в России... Что везде одно и то же, просто мы привыкли бурчать по любому поводу.

    Вместо обещанного времени приземления в Москве в 18:45, самолет сел в 00:20. Дома я была после трех - как меня дождался Аннен - это выше моего понимания, без него я бы, конечно, куковала в аэропорту. Ну а дома уже давно мирным сном спали Юля с Лилей. Уезжаешь - они спят, приезжаешь - спят... Даже бутылки пустые с моего провожания не выбросили!

    Вика
    23/08/1999

    Страницы: 1 2 3 


    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу