Три дня в Ливане

    Страницы: 1 2 

    В 551 году город сильно пострадал от землетрясения, а пришедшие сюда посже крестоносцы построили в городе свою крепость (по своему обыкновению) с использованием элементов более древних сооружений. С того же периода сохранилась церковь Иоанна Крестителя, мимо которой вы пройдёте по пути между остановкой автобуса и руинами. Здесь же, у остановки, и только здесь, в небольшой лавочке, можно купить очень интересный сувенир - небольшие каменные плиты с навечно впечатавшимися в них тушками древних рыб. На плитки выдаются сертификаты с указанием "выходных данных".

    Узкая полоска земли между морем и горами была плохо приспособлена для земледелия, поэтому финикийские города жили за счёт торговли. В Гебале находился центр торговли кедровой древесиной - в древности её использовали при строительстве кораблей, дворцов и храмов (в частности, в Вавилоне, Иудее и Египте), а в более поздний период (и это достаточно известный факт!) на сваях из ливанского кедра была построена Венеция. Уничтожили кедровые леса англичане, безжалостно вырубавшие их для строительства железной дороги из Триполи ливанского до Хайфы. Сегодня кедры (всего около 150 штук) сохранились лишь высоко в горах. Ширина некоторых экземпляров заставляет-таки поверить в то, что деревья могут жить более 3 000 лет. Зимой тут выпадает снег, а холодными декабрьскими днями проходящие на уровне земли облака то и дело скрывают от взгляда находящиеся всего в нескольких метрах от вас исполинские деревья . Дорога к кедрам достаточно длинна, сразу бросается в глаза смена климатических зон - наша группа увидела типично российские пейзажи с опавшими желтыми листьями, которые ярко контрастировали с буйством зелени прибрежной зоны. Дорога проходит по горам, в ущельях которых прячется множество христианских монастырей, каждый из которых имеет свою интересную историю и заслуживает посещения.

    Бросив прощальный взгляд на Бейрут с его реконструирующейся набережной и Раушами (две каменные глыбы, торчащие из моря, одна из которых имеет сквозную дырку, через которую можно проплыть на лодке и в которой обитает масса голубей, из-за которых эту глыбу называют Голубиной скалой), едем к ещё одной ливанской достопримечательности, которую нельзя не посетить приехав в Ливан. Место это называется Грот Джейта. На самом деле грота два: верхний, по которому надо идти пешком и нижний, по которому туристов провозят на лодке. Фотографировать категорически запрещается - все фотоаппараты сдаются в камеры хранения. Пробовать нарушить это правило не советую: во-первых, в полумраке ничего не получится, во-вторых, везде стоят смотрители, а в-третьих, вся эта красота портится от фотовспышек. Лучше (так же, как и я) купите открытки на выходе! В верхнюю пещеру везут по канатной дороге, а в нижнюю - на маленьком поезде (по-моему, электрическом). Пропуском в обе пещеры служит магнитная карточка. Подробно описывать пещеры не буду - всё равно лучше один раз увидеть. Карстовая пещера и есть карстовая пещера - с её сталактитами, сталагмитами и, как утверждают, пятикилометровой расщелиной, уходящей куда-то вниз (близко не подпускают)... Пещеры, известные людям со времён Палеолита, были вновь обнаружены в 1836 году. Сегодня тут всё освещено и благоустроено, но достаточно легко можно представить себе тот первобытный ужас, который испытывали попадавшие сюда наши далекие предшественники.

    От прибрежной зоны автобус мчится в сторону границы с Сирией. Здесь между двумя горными грядами - Ливанской и Антиливанской - в плодородной долине Бекаа прячется религиозное сооружение греко-римской эпохи, строительство которого до сих пор окутано множеством тайн. С балкона небольшого ресторанчика открывается великолепный вид на весь город Баальбек с древним храмовым комплексом, посредине которого торчат 6 высоких колонн. Но только войдя внутрь комплекса можно понять и оценить истинные масштабы построенных здесь храмов. Присутствует эффект оптического обмана - высота колоннады - около 45 метров, а отдельные части (например, капители колонн) лишь упав на землю приобретают свои истинные размеры. Много споров у учёных всего мира вызывают методы, использовавшиеся древними зодчими - многие приписывают "авторство" инопланетянам. Да и как поверить в возможность древних строителей передвигать монолитные плиты, положенные в основание храма Юпитера, если вес некоторых из этих плит достигает ТЫСЯЧИ ТОНН?! Храм строился около 400 лет, но так и не был окончен по до сих пор неизвестной причине. Экскурсоводы покажут вам незавершенные барильефы на территории храма, породив в вашей душе массу новых сомнений.

    Ливан - земля загадок и тайн. Я вернусь сюда обязательно. Для того, чтобы сидя на древних камнях финикийских домов думать об их хозяивах... Для того, чтобы думать о загадках древнего Баальбека... О древней истории, задающей вопросы и не дающей прямых ответов...

    Анхар Кочнева
    19/12/1999

    Страницы: 1 2 

    Три дня в Ливане - фотографии из Ливана - Travel.ru
    Три дня в Ливане - фотографии из Ливана - Travel.ru
    Три дня в Ливане - фотографии из Ливана - Travel.ru
    Три дня в Ливане - фотографии из Ливана - Travel.ru
    Три дня в Ливане - фотографии из Ливана - Travel.ru
    Три дня в Ливане - фотографии из Ливана - Travel.ru
    Три дня в Ливане - фотографии из Ливана - Travel.ru

    Новости из Ливана

    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    25.02.15 Ливан - интересное направление для катания на лыжах
    25.03.13 Ливан просит молодых туристок иметь необходимые документы
    22.03.13 Ливан обещает россиянам безопасный отдых
    05.12.12 На Ближнем Востоке отели объединяются с торговыми центрами
    26.09.12 Новые впечатления предлагают постояльцам отели Mövenpick
    21.06.12 Ливану не хватает туристов
    15.11.11 Бейрут приглашает покататься на лыжах
    30.08.11 Кедровые леса Ливана ждут экотуристов