Хорватия

    Страницы: 1 

    Среди туристической рекламы в этом году почти нет предложений по Хорватии. Еще в прошлом году турфирмы активно торговали Хорватией, а сейчас на нее нет спроса. Причина в том, что эту самостоятельную страну на Адриатическом побережье широкие народные массы ошибочно отождествляют с Югославией, с нынешней войной в Косово, с бомбежками. В первой половине 90-х, когда распадалась Югославия, там действительно шла война, которая свела на нет поток туристов. С тех пор в Загребе осталась воронка от бомбы, в Дубровнике на крепостной стене старого города висит план, где помечены дома, пострадавшие от обстрелов прямой наводкой. Но военные действия закончились пять лет назад, крыши давно починены...

    В Хорватию опять поехали, но вот теперь события в Косово, к которым Хорватия не имеет никакого отношения, вновь нанесли удар туристическому бизнесу. И в Загребе, и в Дубровнике, и в Сплите сегодня можно встретить немецких, чешских, английских туристов, но намного меньше, чем год назад. Российских туристов, наверно, наберется два человека на все побережье.

    Хотя Хорватия как была, так и осталась привлекательной для отдыха страной со всеми своими пляжами, изрезанными скалистыми берегами, многочисленными островами, чистой голубой водой, зелеными холмами и замками… Боинги "Croatia Airlines" летят из Москвы в Загреб и обратно полупустыми. Если только привезут в Хорватию очередную партию привыкших к халяве журналистов, которых приглашают, чтобы они насладились всеми прелестями отдыха, убедились в том, что никакой войны и близко здесь нет, и написали бы об этом в своих изданиях. Может быть, они и напишут, но толку мало.

    Допустим, Вы все-таки выбрали для отдыха Хорватию. Виза в эту страну не нужна. Вы прилетаете в Загреб с помощью упомянутой "Croatia Airlines". Можете провести здесь пару дней или сразу стыковочным рейсом лететь на море в Сплит или Дубровник. Время в полете - около часа, зазор между рейсами минимальный.

    Если вы остановились в Загребе, лучше подгадать так, чтобы оказаться там в субботу. Потому что в субботу и в первой половине дня в воскресенье в старом городе особая праздничная атмосфера. На площади святого Марка, расположенной в высокой части старого города, только по субботам десятки свадеб: регистрация в мэрии и католическое венчание, которое в соборе святого Марка проводит сам Епископ. Вечерний Загреб - отдельная песня...

    Что касается отдыха на море, день недели не имеет значения. Климат на Адриатике - самый благоприятный и славен числом солнечных дней в году, превышающим 365.

    Единственное, что хочется посоветовать: обязательно проведите целый, повторяю, целый день в старом городе Дубровника и в старом городе Сплита. Здесь нельзя спешить, как нельзя по-экскурсионному спешить, скажем, в Иерусалиме. Надо остановиться, посидеть в уличном открытом ресторанчике, понаблюдать за тем, что происходит вокруг, почувствовать атмосферу, выпить местного пива, поесть рыбы, поймать кайф...

    Для правильного отдыха важно найти подходящее место: чтобы была природа, купанье, достопримечательности, приемлемая цена и... как можно меньше соотечественников вокруг. Хорватия для этого вполне годится.

    Вячеслав Степашин
    04/07/1999

    Страницы: 1 

    Хорватия - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Хорватия - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Хорватия - фотографии из Хорватии - Travel.ru

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники