Зимний Крым



    "Необыкновенная картина мира - пальмы в снегу, Ялта зимой!"
    /Бананан, "АССА"/

    Сравнивая свои крымские впечатления, полученные осенью, зимой или в курортный сезон, невольно приходит в голову "банная" аналогия. Это как сравнивать русскую баню с сауной. Если в первом случае это – березовые дрова, каменка, душистые веники и прочие естественные ароматы, прорубь… То сауна это – электропечь, бассейн, бильярд и караоке… Только при чем тут баня, скажите?.. Между ними такая же пропасть, как между весельем и радостью, скукой и печалью… Разница кардинальная – в сути состояний.

    Как необыкновенно зимой на побережье - в Ялте, Балаклаве, Севастополе… Очень покойно. Людей мало. Они неторопливо бредут по набережным, кормят белых лебедей белым хлебом, засматриваются на синее море, подставляя бледные лица нежаркому зимнему чёрноморскому солнышку. Днем всегда плюсовая температура. После морозов и слякоти средней полосы… на ЮБК бывает до 15-18 градусов. В такие дни здорово просто гулять, глядя на седые вершины Ай-Петринского хребта.. Один такой день среди зимы стоит больше месяца знойного лета. Но погода в это время очень переменчива: и жуткие шторма, и розы могут зацвести, и снег ночью, и опять лето. Так что нужно успеть "снять" выпавший снег на распустившихся бутонах и пальмовых листьях, а то к обеду пригреет солнышко и все растает.

    Душа отдыхает в это время. Мысли становятся светлыми. Возрождается Вера.

    А горы?.. Эта оглушающая тишина плоскогорий, с пестреющими снежными рисунками скал, зимняя заброшенность средневековых крепостей, древних городов и пещерных монастырей…

    Только зимой в крымских горах можно ощутить то, что летом прячется от полчищ покорителей – Благодать.

    Савва
    22/10/2006 22:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд