Старая Ладога: фестиваль по раннему средневековью



    Соединявший два озера: Ладогу и Ильмень - Волхов был важнейшей частью варяжских торговых путей. Однако передвижение по Волхову затруднялось множеством порогов, и возле самых сложных из них в VIII веке возникло поселение, которое сейчас известно нам как Старая Ладога. Точной даты его основания мы не знаем, но по результатам археологических изысканий за таковую принят 753 год.

    Достоверно известно, что в середине IX века именно в Старой Ладоге (ещё до Новгорода Великого) княжил легендарный варяжский князь Рюрик - основатель династии царей, правивших Россией до конца 16 в.

    Таким образом, назначение Старой Ладоги (в современной иерархии вообще-то деревни) на роль "матери городов русских" - после того как стольный град Киев этой роли лишили – выглядит хоть и неожиданным, но почти логичным.

    Древнейшее из дошедших до нас сооружений деревни - староладожская крепость - заложена в XII веке, и с тех пор несколько раз перестраивалась. Крепость расположена на естественном мысу в месте впадения реки Ладожки в Волхов.

    В настоящее время в крепости восстановлены (вернее - построены заново) две башни из пяти: Климентовская и Воротная. В Воротной же башне устроен краеведческий музей. Остальные башни предстают в виде живописных руин. Внутри крепости расположены две церкви: деревянная (св. Дмитрия Солунского) и каменная Георгиевская, также датированная XII веком. С двух сторон от крепости находятся два монастыря: Никольский (действующий, РПЦ) и заброшенный Успенский. Из строений последнего восстановлена только Успенская церковь (XII век).

    Из других староладожских исторических и архитектурных памятников, несомненно, заслуживают внимания церковь Рождества Иоанна Предтечи (конец XVII века), церковь Алексия - Человека Божьего, две церкви на правом берегу Волхова – практически напротив крепости – Василия Кесарийского и Преображения Господня. Кроме Краеведческого музея имеется Музей старого быта, расположенный в одном из двух домов купеческого семейства Калязиных (деревянном, второй - каменный).

    церковь Рождества Иоанна Предтечи / Россия
    церковь Рождества Иоанна Предтечи

    Как уже было упомянуто, по реке Волхов проходили варяжские торговые пути, а сама Старая Ладога была основана именно как один из опорных пунктов этих путей. Поэтому неудивительно, что именно староладожская крепость выбрана местом проведения военно-исторического фестиваля по раннему средневековью.

    Непосредственно перед въездом в деревню со стороны города Волхова, среди так называемых "сопок", был расположен созданный руками реконструкторов военный лагерь викингов, подобный тем, какие могли видеть обитатели приладожских земель в стародавние времена. "Сопки" - ещё один исторический памятник Старой Ладоги – являются погребальными курганами, созданными на рубеже IX-X веков. С одним из них более поздняя фольклорная традиция связывает легенду о смерти и погребении князя Вещего Олега (того самого, что воспет А.С. Пушкиным). Разнообразные варяги со своими жёнами, чадами (на одном варяжском ребятёнке был замечен памперс) и домочадцами заполонили пространство между могильниками. Раскинуты шатры, горят костры, булькает в котлах нехитрая походная снедь, тянется дым над курильницами, предназначенными для охраны жителей лагеря от злых духов.

    варяжский лагерь / Россия
    варяжский лагерь
    то ли трапезная, то ли гончарная мастерская... / Россия
    то ли трапезная, то ли гончарная мастерская...
    толпы изумлённых зрителей / Россия
    толпы изумлённых зрителей

    Среди шатров бродят изумлённые зрители, наиболее смелые прицениваются к изделиям ремесленников: оружейных мастеров, кузнецов, ткачей, гончаров, ювелиров, кожеделов (помимо воинского искусства каждый воин варяжской дружины, несомненно, владеет каким-то ещё ремеслом). Другая часть зрителей рискнула выйти на огороженное ристалище – попытать свои силы в стрельбе из лука.

    добродушный лучник. наблюдает за стрельбой современных горожан / Россия
    добродушный лучник. наблюдает за стрельбой современных горожан
    опыт не пропьёшь! / Россия
    опыт не пропьёшь!

    Наконец, час Х настал и гостей попросили с поля.

    информация: www.oldladoga.spb.ru, www.ransrevek.ru
    фотографии: tyrex

    talya
    09/10/2006 23:26


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны