Дайвинг в Норвегии



    Проехать по Норвегии, посмотреть природу и по возможности понырять - эта мысль возникла еще в 2000 году. Именно тогда Миша Ведехин планировал свою первую поездку по Норвегии. Поездку Миша запланировал дорогую, и я тогда отказался от участия. За три поездки Ведехин проехал всю Норвегию вдоль и поперек.

    Вот его отчеты:
    mikle.inlinegroup.ru/mikle/big/finlandnorvbm0801.htm
    mikle.inlinegroup.ru/mikle/big/KareliaNorvegiaFinland2002.htm
    mikle.inlinegroup.ru/mikle/big/norv0803.htm

    Судя по Мишиным отчетам, в Норвегию нужно ехать! Вот и в этом году он собирается по лучшим местам (www.mikle.ru), но опять в неудобное для меня время. Август, это сезон на Белом море.

    Как мы организовывали нашу поездку, все знают из переписки на форуме (diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1136), повторяться не буду.

    Выехали утром 7 мая тремя машинами. Встречу экипажей назначили в Хельсинки в Итакескусе. Благополучно встретились. Итакескус, несмотря на воскресенье – работал. Погрузились на паром. Из соображений экономии, жили в четырехместной и трехместной каютах, на второй палубе. Для любителей роскоши, есть и другие варианты размещения. Нам дорога в оба конца обошлась по 125 евро с человека, это с машиной. Отдельно платили за шведский стол по 30 евро, в каждый конец. Весь вечер развлекались. Пиво. Шведский стол. Танцы…

    на пароме / Норвегия
    на пароме

    Паром приходит в Стокгольм примерно в 11 утра по Москве. Выгрузились, поколесили по Стокгольму, купили недостающие продукты и примерно в 14 часов по Москве, отправились в путь. В пути, останавливались на заправках, кушали кебабы в кафешках, отдыхали…

    Стокгольм / Норвегия
    Стокгольм
    Стокгольм / Норвегия
    Стокгольм
    Стокгольм / Норвегия
    Стокгольм

    Дайвцентр

    На месте были в 4 часа утра по Москве. Нас встретил хозяин дайвцентра, и показал где мы будем жить.

    На карте Норвегии красным квадратом выделен район страны, куда мы приехали. На увеличенной карте место, где мы жили и ныряли, обведено красным цветом.

    район страны, куда мы приехали / Норвегия
    район страны, куда мы приехали
    увеличенная карта / Норвегия
    увеличенная карта

    Жили в небольшом коттедже, примерно 300-400 м до дайвцентра. Внизу две комнаты по два человека, туалет с душем, кухня (электрическая плита, мойка, кофеварка, микроволновка, набор посуды), в продолжении кухни большой обеденный стол, рядом большой журнальный стол, телевизор, магнитофон. На втором этаже две комнаты, по два человека. Комнаты небольшие, в полный рост не встать, только переночевать. Гоше и Cлаве посчастливилось пожить именно там.

    в коттедже / Норвегия
    в коттедже

    Дом отапливается электричеством, для души есть небольшая дровяная печка. В 20 метрах от коттеджа море. С другой стороны знаменитая Атлантическая дорога, и опять море.

    море / Норвегия
    море
    Атлантическая Дорога / Норвегия
    Атлантическая Дорога

    Дайвцентр это большой двухэтажный сарай-дом. На первом этаже размещается компрессор, стеллажи для баллонов, сушилки, душевые, туалеты, магазин снаряжения. На втором шикарно оформленный бар.

    дайвинг-центр / Норвегия
    дайвинг-центр
    бар в дайвинг-центре / Норвегия
    бар в дайвинг-центре

    Плавсредства

    Большие лодки, одна алюминиевая, вторая пластмассовая. Еще Олаф рассказывал про корабль на котором он выходит на орка-сафари. Но корабля мы не видели. И орка-сафари - это отдельная тема. Мы ныряли с алюминиевой лодки. В лодке свободно размещались мы все и еще четыре финика, прилетевшие из Турку понырять на выходные.

    плавсредство раз / Норвегия
    плавсредство раз
    плавстредство два / Норвегия
    плавстредство два
    мы на плавсредстве / Норвегия
    мы на плавсредстве

    Дайвинг

    Приходили в дайвцентр, готовили снарягу, грузились в лодку. В зависимости от удаленности места погружения или сразу одевались, или только в костюмах. Подходили к месту погружения, которое выбиралось в зависимости от погоды и наших пожеланий. Проводился небольшой брифинг и далее мы самостоятельно парами ныряли. Когда пары выныривали, катер нас подбирал из воды. Никто из местных инструкторов и гидов с нами не нырял.

    Сертификаты у нас не спрашивали, перед первым погружением мы заполнили падишную форму, опрессовку баллонов также не спрашивали. Думаю, Олафа успокоил наш серьезный вид и количество привезенного с собой оборудования. Мы привезли все, включая груза.

    Ныряли 6 дней. Пакет включал ныряние без ограничений. На практике больше 3-х раз в день не ныряли.

    Под водой очень интересно. Весьма разнообразный подводный ландшафт. Непролазные заросли ламинарника, переходяшие в скальную стенку с расщелинами. Расщелины разного размера. Через одни можно проплыть, в другие только заглянуть. Стенки или заканчиваются песчаным дном или уходят вглубь. Места погружений зависят от погодных условий. Можно нырять в открытом море, можно в заливе за мысом, можно из моря в течении нестись с приличной скоростью по проливам. Там много крупной непугливой рыбы. Мелкой - вообще без счета. Чего нам не доставало - камчатского краба. Там его нет. Других разных крабов - в каждой трещине. Зато есть омары. Гребешок крупнее чем на Баренцевом. Примерно 2/3 размера ладони взрослого мужчины.

    На обратном пути осмотрели фъорды и завернули в Осло.

    nereis
    03/10/2006 06:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз