Испания - прекрасно отдохнули



    Мы отдыхали летом 2006 года в Испании, побережье Коста-Дорада, город Салоу, отель Сан-Франциско 3*. Брали путевки через туроператора Время-Тур. Мы ездили своей компанией, 12 человек, из Хабаровска и Хабаровского края, из них шестеро были неделю, с 9 по 16 августа, а шестеро – две недели, с 9 по 23 августа.

    В первую очередь хочется отметить климат. Август месяц – бархатный сезон, температура воздуха +25-29, моря +23-25. Это вам не Турция с ее палящим зноем! Впервые почувствовал, что такое ЛАСКОВОЕ море. Песочек на пляже – как пыль, мелкий-мелкий. Детей вообще из моря не выгнать – с утра до вечера плескались бы.

    Почему выбрали именно Салоу? Во-первых, рядом парк развлечений Порт-Авентура. Во-вторых, до Барселоны рукой подать (120 километров – это по дальневосточным меркам не расстояние). В-третьих, такие исторические места, как Реус и Таррагона, вообще рядом.

    Отель выбирали по отзывам в и-нете. Остановились на Сан-Франциско как на оптимальном варианте – до моря идти недалеко, хорошая кухня, недорогие цены на путевки. Выбор оправдался на все сто! Насчет моря – действительно рядом. Правда, спускаться к пляжу по ступенькам, но в Салоу мы не видели отелей НА пляже – есть только частные дома. Зато дорога к морю ведет через тенистый сосновый парк. Аромат хвои смешивается с морским соленым бризом в такой непередаваемый букет – можно долго описывать, но не хватит никаких слов – это нужно просто испытать самому.

    Ресторан достоин отдельных похвал. Мы брали путевки с полупансионом (завтрак и ужин), и я скажу, что большего и не надо. Обедали вообще редко – такая обжираловка. А если и обедали, то покупали в магазине какой-нибудь батон, вина, оливок и немного фруктов. Завтрак по английскому типу – омлет, сосиски, яйца, бекон, видов десять салатов, несколько видов десертов (пирожные, пудинги, мороженое, торты и т.п.), фрукты. Есть разные хлопья, мюсли, тут же молоко. На столики официанты расставляют кофейники с горячим кофе, чайнички с горячим молоком. Тут же за плитой стоит повар и по заказу жарит блинчики, глазунью, стейки. Напитки начиная от сока из концентратов и разных сортов чая и заканчивая шампанским. Поневоле вспоминается Папанов ("Шампанское по утрам пьют только аристократы…").

    Ужин. Как на убой. Штук 50 разнообразных блюд, всегда несколько сортов мяса, птица, рыба. Фрукты в изобилии – персики, нектарины, яблоки, груши, виноград, арбузы, дыни… Здесь вспомнил давно забытый вкус настоящей парной телятины, баранины, крольчатины. Раз в неделю (по понедельникам) – дегустация сыров. По пятницам настоятельно рекомендую завтракать легко, и обойтись без обеда. В пятницу в ресторане – праздничный ужин. При входе всем женщинам дарят свежесрезанные розы. Почему говорю, что свежесрезанные – неделю стояла роза и не завяла. Так что настоятельно рекомендую отель.

    Кстати, родственники наши жили через дорогу, в отеле "Плайя Маргарита 3*" (в Сан-Франциско не смогли взять путевки), кстати в БОЛЕЕ ДОРОГОМ, судя по прайс-листам того же туроператора, отеле – у них там постоянные проблемы с рестораном. Иногда даже повар опаздывал на час, а уж о разнообразии и речи не было – бывало, что намотают кругов пять вокруг этого "шведского стола" с пустыми тарелками – а взять-то и нечего, одна бурда. Да и то, что есть, жрать невозможно по причине пересоленности. Цены на продукты, на одежду, обувь, повергли в шок. В том смысле, что оказывается, Дальний Восток России по уровню цен Европу давно уже переплюнул – у нас цены ВЫШЕ, чем в Испании в ТУРИСТИЧЕСКОМ РАЙОНЕ, где по определению ценовой запредел и беспредел.

    Приятно порадовала организация экскурсий. Часть экскурсий (коррида, катамаран, рыцарский турнир и фламенко, гора и монастырь Монтсеррат, музей Сальвадора Дали) брали у отельного гида, а вот в Барселону, в Реус, в Таррагону ездили сами. В отзывах уже много было сказано о муниципальных туристических автобусах "Плана", скажу еще раз. На каждой остановке автобуса стоит промоутер-координатор. Автобусы на Барселону отправляются из Салоу в 14-00, причем в одно и то же время по разным экскурсионным маршрутам – на стадион Барселоны, обзорная по Барселоне, шоппинг + поющие фонтаны Барселоны. И по каждому из маршрутов идет несколько автобусов – один с англоязычным гидом, один с русскоязычным, один с испаноязычным. Поразило то, что девушки-координаторы заранее опрашивают народ на остановке, кто на какую экскурсию едет, и если мест в автобусе не хватает, оперативно из парка на маршрут выходит еще один автобус. Так что уедут все, независимо от числа желающих.

    Дороги. Какие там дороги!!! Нам до их качества – как до Луны пешком. Разметка – везде, даже на том участке, который сооружен временно, в объезд строящегося моста. Знаки – для водителей, а не для ГАИшников, то есть повешены для того, чтобы по ним ездить, а не для того, чтобы под ними штрафы собирать.

    Мы поехали в Барселону на самую дешевую экскурсию – шоппинг + поющие фонтаны. На автобусе довозят до центра Барселоны, там оставляют побродить на 4 часа, потом забирают и везут на поющие фонтаны. При входе в автобус раздают карты Барселоны. Люди, не повторяйте наших ошибок! Мы повелись на слово "шоппинг" и пошли, куда нас отправил гид – в универмаг Барселоны. Там только дорогие бутики, купить что-либо по этим конским ценам нереально. Просто зря потеряли время. А вот часть нашей группы удачно сориентировались по карте, наметили маршрут, и успели за эти 4 часа на метро съездить в собор Святого семейства (Саграда Фамилия), даже побывать там на службе, и еще посетить аквариум Барселоны. А мы, как идиоты, прошарахались по этому универмагу, потом пережидали ливень, и немного побродили по Рамбле. Говорят, что это самая красивая в Европе улица. Не знаю, у нас есть красивее даже в Хабаровске.

    Поющие фонтаны – это просто сказка! Более величественного зрелища трудно вообразить. Под классическую музыку фонтаны меняют цвет, форму, как будто танцуют под музыку. Коррида. Бедные животные! Им уже и драться-то не хочется, в глазах тоска, в спине – пики, по бокам хлещет кровь. Зрелище не для слабонервных. Не скажу, чтобы понравилось. Второй раз бы не пошел.

    Рыцарский турнир. Очень захватывает! Конечно, шоу в-основном рассчитано на детей. Но очень красиво!

    Катамаран. В нашей группе в эти дни была одна именинница – день рождения праздновали в море, на катамаране. Не очень повезло с погодой – с утра было пасмурно, дул прохладный ветер. Но когда катамаран остановился в бухте и спустил трап в море, как по заказу, небо прояснилось, выглянуло солнышко, и все полезли купаться. Обратно шли под парусами. Классно. И только когда добрались до отеля, хлынул ливень.

    Гора Монтсеррат. Будете в Испании – обязательно съездите на эту гору! Я уже не говорю о том, что это святое место, и туда едут паломники со всего света поклониться чудотворной черноликой Мадонне. Какой вид открывается с горы! Высота 750 метров над уровнем моря, и внизу – все как на ладони. Очень жаль, что не было в это время хора мальчиков – летом пацаны на каникулах, так что послушали хор только в записи. Но все равно впечатляет.

    Порт-Авентура. Мы были там два раза – один раз поехали ближе к вечеру, специально на представление Фиест-Авентура, а второй раз целый день. Очень, очень мало времени! Чтобы побывать на всех представлениях и прокатиться хотя бы по разу на всех аттракционах, не хватит и недели! Успели побродить по Дикому Западу, прокатиться на поезде с паровозом и на древней пироге с соломенной крышей (но с дизельной тягой). Посмотрели представление из жизни форта на Диком Западе, очень забавно, в стиле американских мультфильмов, но с живыми актерами. В зоне Полинезии посмотрели шоу с птицами и шоу с плясками дикарей. Если бы знали испанский, наверно, понравилось бы еще больше. Прокатились на батискафе – эффект присутствия поразительный! Покатались на водных американских горках – сначала дух захватывает, а потом еще и вода с головой накрывает. Зашли в театр в зоне, по-моему, Средиземноморья – посмотрели представление с современными танцами и канканом. Молодежь из нашей группы успела прокатиться на "Дракон Хана" - самые крутые американские горки, семь мертвых петель подряд.

    Фиест-Авентура – это супер! Шоу музыки, огня и света. Много фейерверков, много пиротехнических эффектов, лазерное шоу. Камеру как включил в начале шоу, так и не выключал до самого конца, благо аккумулятор трехчасовой. Жаль, что сильно темно – шоу начинается в 23-30 – и не все качественно получилось. И еще жаль, что сидели сбоку – не было видно лазерного шоу. Лучше занимать места с 22-30 – с 23-00, и размещаться ближе к выходу из парка, на берегу озера – там "центральная трибуна".

    Алексей
    01/10/2006 11:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны