Вечерний Ужгород



    Середина сентября… Ужгород в это время года еще по-летнему принимает своих гостей, и лишь легкий багрянец деревьев выдает наступившую осень. Командировка как всегда выдалась очень насыщенной: Киев, Днепропетровск, Крым, Одесса, Львов и, наконец, Ужгород.

    Я решила дать себе возможность денек отдохнуть. Отель "OldContinent" - самый шикарный и уютный в городе, вкусный завтрак, свежие фрукты, приветливые официанты, легкий словацкий акцент. Не понимаю, где я на Украине, в Словакии или Венгрии.

    Пешком отправляюсь гулять.

    Ужгород очень старинный город. Первое упоминание о нем приходится на конец 9 – начало 10 столетия и связано с именем его основателя, Славянского князя Лаборца. Ужгородский замок, который был его резиденцией – один из наиболее важных исторических и военных архитектурных памятников Украины.

    Город очаровывает своими памятниками истории и архитектуры. Тут есть и костел в стиле барокко 18 века, и епископский дворец, и православный собор, и Греко-католические храмы.

    Огромное количество редких деревьев и цветов делают этот город еще красивее. Ежегодно весной, обычно в конце апреля, Ужгород окрашивается в розовый цвет. По всему городу расцветает сакура, завезенная сюда еще в 60-е годы 20 века. Сакура прижилась, и теперь сюда приезжают тысячи туристов посмотреть на это чудо.

    Сразу за отелем начинается пешеходная зона города, так называемое "корзо". Мост через речку Уж. В дали видны купола старинных храмов и бывшая синагога. Уж течет ровно, спокойно, река не обрамлена бетонными плитами и от этого она кажется более широкой и свободной. Вода настолько прозрачная и чистая, что видно, как плещется рыба. Я прохожу по мосту и иду дальше по липовой аллее. Она признана самой длинной в Европе, деревья могучие, необъятные, и они как сильные руки обвивают Уж.

    Ужгород – исключительно Европейский город. Здесь можно встретить словаков, венгров, немцев. Благодаря очень богатой событиями истории Закарпатья, в Ужгороде всегда проживало много европейских народностей. Культура и обычаи переплелись, что и делает город особенно привлекательным и необычным.

    Поужинать я заехала в известный по всему Закарпатью ресторан "Деца у нотаря". Это оказался не просто ресторан, а еще и музей смеха. В переводе название означает "Сто грамм у нотариуса", и каждый предмет там сделан с юмором и выдумкой. Чего только стоит кладбище нерадивых клиентов, пират на корабле во дворе ресторана, высказывания юмористов, извините, в дамских комнатах и т.д.

    В городе масса кофеен и ресторанчиков, где можно выпить самый вкусный кофе на Закарпатье. Я сажусь под зонтиком одного из кафе, симпатичный молодой официант приносит меню, у меня глаза разбегаются от разнообразия напитков, наконец, выбран ирландский кофе с настойкой. К вечеру становится чуть-чуть прохладней, но горячий напиток и звуки саксофона уличного музыканта согревают тело и душу.

    Вечерний Ужгород особенно хорош при свете старинных уличных фонарей и легком ветре с реки, доносящем звуки музыки…

    Ирина
    30/09/2006 17:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд