Каньонинг



    Просматривая Интернет на тему своих любимых видов спорта, в частности, прыжков в воду, наткнулся на новый вид экстремального туризма – каньонинг. Что означает поход по горной речке с прыжками в воду и плаванием, преодолением естественных препятствий. Нашел, что на каньонинг сходить можно в Сочи, с гидом из Компании горных проводников. Связался по телефону с гидом Николаем, договорился о приезде.

    В Сочи отправился на поезде. Цена билетов на поезд (не фирменный) и самолет примерно одинаковая, но как-то поезда нравятся больше, тем более после попытки теракта в Англии еще больше усилены проверки, а значит, и томительное ожидание в аэропорту. Доехал до Сочи. Там планировалось пробыть всего 2 дня. Жилье в августе найти сложно, в гостиницах мест нет. Но можно найти частную квартиру. Меня за 1000 рублей на 1 сутки к себе домой взяла женщина, выполняющая роль менеджера по сдаче квартир. Конечно, если на несколько дней, то каждый день обойдётся дешевле.

    Сочи не выдерживает конкуренции с заграницей. Всё бешено дорого, дороже Москвы и Западной Европы, и фрукты, и макдональдс, и жильё. Сами сочинцы этим тоже недовольны. Море не очень впечатлило. Тем более после австрийских озер. Да и в Подмосковье есть места купания получше, с природой, причалами и вышками для прыжков, и не менее чистой водой. А сервис за такие же деньги в Турции лучше.

    Но я ехал не валяться на пляже, а на каньонинг. И он не разочаровал! Мы с гидом и водителем поехали на машине в каньон реки Хоста. Там национальный парк, красивые виды, лесные места, чистый воздух. Прошлись пешком, вышли к реке. Надели гидрокостюмы, так как вода прохладная для длительного плавания.

    И всё началось с прыжка в воду с 7-метровой скалы! Я прыжками с вышки занимался. Но представляю, как страшно должно быть новичкам. Но ничего, даже женщины прыгают наравне с мужчинами. Хотя в этот день мы с Николаем были вдвоём. Прыгнули. Глубина 9 метров, достаточная. Потом ещё раз.

    И дальше то плывём по речке, то идём в неглубоких местах. Попадаются заросли деревьев, застрявшие стволы, красивые деревья, мхи, каменные своды. Иногда бывают после дождей бурные паводки, когда река поднимается на несколько метров и оставляет в русле стволы упавших деревьев. В такое время она опасная, но такой поток проходит за несколько часов, и на следующий день снова можно ходить. А у нас хорошая погода, речка спокойная.

    Делаем еще несколько прыжков с уступов, продвигаемся вниз. В конце выходим к ресторану с купальным местом, где уже много народу. Там тоже можно прыгать с 2-метровых камней. Машина ждёт, и мы едем в Сочи. Незабываемое зрелище, красивая природа, гид уверенный и опытный. В общем, поездка очень понравилась. Возвращаемся в душный Сочи, но чувствуешь себя бодро после горной речки. Вечером уже обратный поезд. Каньонинг – отличное занятие для любителей природы и экстрима, желающих испытать себя, свою смелость. Но все-таки перед ним стоит потренироваться в прыжках в воду.

    Павел
    22/08/2006 20:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны