Отдых во Вьетнаме



    Отдыхали мы во Вьетнаме, два дня в Сайгоне и восемь дней на побережье, между Муйне и Фантьетом. Мы решили организовать поездку сами, причем целью было не потратить как можно меньше денег, а не платить лишнего. Скажу сразу, экономия на точно таком же туре, какой нам предлагало турагенство, составила 500 долл. Авиабилеты заказали во Вьетнамских авиалиниях, визовую поддержку, отель в Сайгоне (Saigon Riverside Hotel), экскурсии в Сайгоне и русскоязычного гида с машиной на www.vietnamstay.com. Отель на побережье (Cocobeach Resort) забронировали на сайте отеля www.cocobeach.net.

    Итак, прилетели в Сайгон, взяли такси (10$), поселились в отеле. Отель три звезды, но номер хороший, очень большой, с красивой мебелью, рядом роскошный и легендарный отель Majestic. Взяли deluxе (47$), так что окна выходили на реку Сайгон. Приехал наш гид, поехали на обзорную по городу, которая включала стандартный набор – музей войны, пагоду, президентский дворец. В принципе, ничего особенного, впрочем, в музей войны стоит посетить, там интересные фотографии. Честно говоря, Сайгон не очень понравился, одного-двух дней хватает с головой. У нас создалось впечатление, что война закончилась вчера, в таком плачевном состоянии находятся жилые дома. Говорят, чтобы поесть по-настоящему вкусно, надо покупать еду у уличных торговцев, но мы так и не рискнули. Ужинали в плавучем ресторане-корабле Saigon. Обычно он открыт с 7 вечера, а в 8-30 отправляется на часовой круиз по реке. Кормят вкусно, народу много, не очень дешево, но романтично.

    Особо стоит отметить движение на дорогах Сайгона. Вот это зрелище! Сотни мотобайков с ездоками в масках, женщины еще и в перчатках. Просто "чума в городе". На самом деле это все от пыли и солнца. Как сказала наша гид, каждая вьетнамская женщина мечтает быть "белой". А мы приехали загорать. Вот уж действительно, желанно то, что трудно достижимо. Причем все непрерывно сигналят, обычно совсем без надобности и несмотря на запрещающие это знаки. Когда вернулись в Москву, просто поразила тишина на улицах. Переход дороги в Сайгоне – это самый настоящий стресс. Самое главное идти медленно и не делать резких движений, объедут.

    На второй день нашего присутствия в Сайгоне мы поехали на экскурсию на реку Меконг. Сначала хотели посмотреть на туннели Ку Ти, но гид отговорила, сказала, что Меконг интереснее. Эта поездка включала посещение островов и неплохой обед. Достаточно экзотично, не пожалели. На третий день уезжали в Муйне, на побережье. Отправились на автобусе, так как дешевое такси найти быстро не удалось, предлагали за 85-90$. За автобус заплатили 24$ за двоих, переплатили в 2 раза. Говорят, билет стоит 6$, зато не пришлось идти на станцию, нас забрали прямо из отеля. Ехать в автобусе дольше, часа 4,5-5. Кондиционер есть, но какой-то слабый. Едут, кстати, не только вьетнамцы, примерно половина – иностранцы.

    Нас, уставших и измученных, выгрузили, к счастью, прямо у отеля Cocobeach Resort. Тут-то мы поняли, что мучения были не напрасны. Cocobeach – это небольшой райский уголок, причем, действительно, один из самых лучших. Сервис потрясающий, персонал – сама любезность. Улыбаются и здороваются все. Уборка каждый день с утра. Сама комната в бунгало небольшая, немного темноватая, но уютная. Телевизора нет, зато есть москитная сетка над кроватью, очень напоминающая балдахин. Каждый вечер приходила горничная, заботливо расправляла постель и сетку. Дамы могут в отеле сделать массаж. За десять долларов -1 час удовольствия, причем, довольно эффективно. Территория отеля ухоженная, симпатичный ресторан на побережье, отличный пляж. Цены в ресторане отеля повыше, чем в уличных ресторанах, но поесть все равно можно. Очень уж приятно есть, глядя на море при первоклассном и ненавязчивом обслуживании.

    Теперь о море. В это время оно, в нашем понимании, не очень спокойное. Были дни, когда волны были довольно таки приличные. Интересно, какое же оно осенью и зимой, когда начинаются долгожданные для кайтингистов ветра?

    Но купаться все равно можно. Вечером на горизонте зажигаются огоньки – это выходят в море рыбаки. Русских в отеле, кроме нас, не было. Правда, были в других отелях, в общей сложности, человек десять. В Swiss village есть русская спортивная станция, можно поучиться виндсерфингу и кайтсерфингу, что мы и делали.

    Экскурсии можно брать в многочисленных туристических бюро на улице, если не смущает англо-говорящий гид, цены очень низкие. Там же можно взять напрокат велосипед или мотобайк или поменять деньги. Курс похуже, чем в Сайгоне. Кстати, ребята с русской станции тоже организовывают экскурсии, цены, правда, выше. А при желании можно присоединится к тем, кто приехал по турпутевке. Мы ездили на дюны и к спящему Будде. На гору Таку, к Будде, поднимает замечательный австрийский подъемник. В принципе, на дюны можно съездить и без гида, экскурсия просто фотографическая. Очень красивые получились фотографии.

    Теперь о еде. На улице множество ресторанов, достаточно дешевых. Советуем LAM TONG QUAN. Это неприметный ресторан с пластмассовыми стульями и совершенно простой обстановкой. Находится он метрах в трехстах от Cocobeach Resort по той же стороне, что и отель, сразу за магазином со спортивным инвентарем. По вечерам там всегда много народа, хотя остальные рестораны почти пусты, видимо, не сезон. За десять долларов на двоих можно здорово наесться морепродуктов, рыбы с соком и пивом. Отличное место. А вот рекомендованный ресторан морепродуктов CAY BANG не понравился. Грязно, неуютно и дороговато. На улице продают разные фрукты, все даже и не попробовали. Сувениры советуем покупать в Сайгоне, больше выбор.

    В аэропорт в Сайгон ехали на такси, нашли за 55$. Такси во Вьетнаме просто отличные, с кондиционером, очень чистые. Дорога обратно заняла примерно 3 часа 40 минут. В Москву мы летели через Ханой, но, слава богу, Вьетнамские линии сработали четко, на самолет Ханой-Москва мы не опоздали, багаж не потерялся. В общем, отдых получился замечательный, думаем, что съездим во Вьетнам еще не один раз. И не бойтесь организовывать себе отдых сами, это несложно!

    Ирина
    05/08/2006 23:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой