Отдых в Марса-Алам



    Ездили с подругой в конце апреля 2006 года на 2 недели. Выбрали это место прежде всего потому, что кукорт достаточно новый и, как мы надеялись, еще не совсем "освоенный" нашими, а также по соотношению цена-качество в сравнении с Шарм-Эль-Шейхом.

    Выбор тура

    .

    Всем занималась моя подруга, т.к. сама работает в тур-бизнесе. бронировали недели за 3, отель выбирали не долго, сразу остановились на Lamaya Iberhotel 4*, он приглянулся нам обещаной анимацией, буйной зеленью, описанием номеров и пляжа. На 12 дней-11 ночей "все включено" нам обошлось в $630.

    Дорога

    Вылетали из Внуково, около 15.00. Здесь все прошло без проблем. приятно удивил отремонтированный аэропорт, хороший Дюти Фри. Самолот вылелел без задержек. Аэропорт в Марса Аламе малюсенький, но чистый. Единственное что неприятно удивило: когда забирали багаж, никто даже не проверил свои ли вещи мы взяли.

    Нас быстро рассадили по автобусам. Тур оператор-Мос Трэвэл. Уже когда автобус отъехал, наш гид, кстати отлично говорящий по русски, т.к. сам долго жил в России,с милой улыбкой сообщил что мы едем в пятизвездочный отель Redisson SAS.

    На удивленные возгласы тех, кто как и мы ехал в другой отель,он сказал, что произошла какая то путаница, места не подтвердились и нас везут в другой отель.

    Мы конечно расстроились, но решили не унывать раньше времени и сначала посмотреть отель (который кстати открылся всего 4 месяца назад). Ехали около 1,5 часов. приехали в отель уже затемно. В глаза сразу бросилось, что отель стоит в гордом одиночестве, рядом не было других отелей,а был только маленький грязный городок Эль Кусейр.

    Отель

    В отеле встретили очень приветливо. пока заполняли карточки, напоили коктейлем из разных соков. Расселили быстро. Вещи мы оставили и пошли искать свое бунгало. территория отеля достаточно большая и мы долго бродили, пока нашли свой номер, который оказался вдалеке от ресепшн и основного ресторана.

    Номер неплохой, 1 комната, отделка в марокканском стиле, все довольно стильно, но скромненько, небольшая терасса с видом на море, которое было всего метрах в 50-ти от бунгало. А вокруг тишина! Мы видимо попали в самую незаселенную часть отеля. Потом мы пошли на ужин. И сразу заметели две вещи: 1.кормят отменно, 2. народу в отеле мало,а молодежи почти нет, в основном итальянские и немецкие семьи с детьми.

    После ужина мы пошли на пляж, посидели в шезлонгах, подышали воздухом и пошли спать.

    Пляж

    Пляж очень понравился. Большой и чистый. а учитывая некоторую пустынность отеля, проблем с лежаками и местами под зонтиками не было.

    Удобные лежаки, большие соломенные зонты и загородки от песка.Вода чистейшая,а вокруг кишит живность.

    Море

    При заходе в воду, обнаружилось, что под ногами коралловый риф, очень острые кораллы и просто куча морских ежей. Пришлось купить специальные тапочки в магазинчике при отеле-$6 за штуку.

    Но даже в них ступать приходилось осторожно и особо поплавать не удавалось, так как мелко и мы боялись пораниться о кораллы. Уже потом нам сказали где надо купаться - когда проходишь вперед метров 50 коралловый риф заканчивается и плавно уходит в глубину, вот здесь уже можно плавать сколько угодно. Но естественно для детей это опасно. На следующий день купили маски с трубками, ласты и погрузились в красоты красного моря. Подводный мир - это то, из-за чего стоит поехать в Марса Алам. Такого я не видела нигде, ни в Шарме, ни тем более в Хургаде. Необыкновенной красоты разноцветные кораллы, стаи всевозможных рыб. Эту красоту не описать словами!!! Мы встечали даже скатов, видели осминога,а в глубине мелькали тени огромных глубоководных рыб. Так мы и торчали в море поплавками, пока не начинало от соли гореть лицо.

    Питание

    Кормили отменно. По системе "все включено" работал основной ресторан "Шахеризада", бар, бар у бассейна с 12.00.

    На завтрак предлагали блинчики, омлеты, видов 15 мюсли, 5 видов молока различной жирности, десерты, фрукты, сыры, колбасы, горячее, тосты и еще много чего. Из напитков: соки из пакетов местого производства (кстати неплохие), кола, спрайт, чай, кофе, мин.вода. Спиртное и пиво - после 12.00.

    Обед и ужин описывать не стану - займет много места, скажу одно - просто супер!, особенно порадовало изобилие морских продуктов и салатов, а также различные виды риса: с миндалем, с корицей, с изюмом.

    Местное вино, очень даже неплохое, особенно белое. Воду мы брали 1,5-ми бутылками и уносили в номер.

    Где-то около 16.00 у большого бассейна накрывали столик: закуски, сладкое и тд.

    Инфрастуктур

    .

    2 бассейна,и еще один для детей. Тренажерный зал-без ограничений, SPA, которое включало-сауну, хамам и джакузи-также без ограничений. Еще у нас было включено 30 минут бесплатного массажа. Помимо уже описанных ресторанов, еще 2 Ala Card, шиша бар, кальян - бесплатно.

    Все номера бунгального типа. Подкачало только, то, что отель был немного пустынный - зелени еще не насадили.

    Анимация

    Вернее ее отсутствие! Единственное, что подкачало. Днем правда проводили водную аэробику в бассейне, растяжки у бассейна, волейбол и уроки латино. А вот вечером ничего. Даже дискотеки. Ди Джей правда был и мы с ним даже подружились. Днем он работал у бассейна, вечером в баре. По пятницам - живая музыка. Один раз было танцевальное шоу. А мы тосковали по дискотеке!

    Экскурсии

    Предлагали: Люксор, сафари на квадроциклах, дельфинарий, прогулки на катере, дайвинг и т.д.

    В основном по $50, дайвинг - 80 евро. При отеле свой дайвинг-центр, который устраивал бесплатное обучение в бассейне.

    Приятные мелочи

    Отличные гиды, прекрасно говорящие по-русски. Все брошюры в номере - тоже имели русский текст. Очень вежливый персонал. Улыбчивые официанты. Ежедневная уборка номеров, смена белья и полотенец.

    Выводы

    хороший отель, конечно не 5*, но твердые 4*. Отличная еда, незыбываемое море. Единственный минус -отсутствие развлечений.

    Ксения
    25/07/2006 16:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх