Отличная страна



    Мы были в Чехии всего 3,5 дня. Безумно мало! Зато уезжали с твердой уверенностью вернуться вновь. Прага - невероятный город! Очень уютный, аккуратный и простой! Какое там "Увидеть Париж и умереть!"? Надо обязательно побывать в Праге!

    Мы летали через киевскую фирму "Феерия". Особых претензий нет, хотя гостиницы и их партнер в Чехии оставляют желать лучшего. Сам отель "Step" не плохой, с удобной транспортной развязкой, но! Рядоv ж-д дорога, и ночью очень слышно движение поездов. Выход один: находиться за день так, чтобы вечером мгновенно уснуть.

    Обзорная экскурсия, которую провела гид из "Сити тура" - выброшенные на ветер деньги. Я так и сказала их администратору: таких гидов надо просто расстреливать! За что человек настолько не любит чудную Прагу? Экскурсия проводилась следующим образом: фраза по-русски, фраза по-английски... Сам рассказ: "Это здание 10 века, борокко, а слева - министрество экономии. Впереди национальный театр, а справа - министерство внутренних дел". Да кому эти министерства нужны? Ни истории, ни забавных фактов... Ребята были на экскурсии "Мартин тура", говорят, что значительнее интереснее. Будочки обоих фирм есть в центре -- на улице "На прикопе".

    Хотя лучше, конечно же, по Пргае путешествовать с путеводителем и картой в руках - самостоятельно! Помимо экономии денег, вы экономите нервы, и максимально вбираете дух города. Очень чудесно!

    К слову об экономии: мы сами поехали кутаться на катере по Влтаве (параходик отходит от Карлова моста, со стороны острова Кампы), сами же добрались до поющих фонтанов (на трамвае 17, за Карловым мостом - 5 остановок до выставочного центра, остановка Vistaviste), взяли машину на прокат и поехали в Кутну Гору и Карловы Вары... В итоге, мы сэкономили пол дня и 260 долларов!

    Только на фонтаны надо ехать попозже. Там есть сеансы на 21.00, 22.00 и 23.00. ТОгда будет и цветомузыка, и балет.

    Машину на прокат лучше брать на окраинах. Мы жили в Праге-9, там же на соседней улице и ренту оформили - 1100 крон (50 долларов) вместе со всеми налогами и страховками. Еще 35 долларов ушли на бензин. Главное, мы в Кутну гору поехали утром (а фирмы предлагают экскурсии после обеда), а в Карловы Вары - к 16-17.00. ПОлучилось супер: мы спокойно гуляли, любовались красотами без толп туристов! Единственный минус самостоятельного путешествия на авто - неудобная развязка на выезде из Праги. Указатели есть, а потом нет... Делали большой крюк. Купленная на заправке карта особо не помогала... Поэтому надо проконсультировать с кем-то из местных: в какую сторону и около чего лучше свернуть. Или чтобы на карте прочертили маршрут. Благо, языковых проблем нет.

    Еще одно симпатичное место - терраса кафе "лавка". Сидишь, пьешь пиво и любуешься Карловым мостом, Пражским градом. Ведь кафешка располагается в самом начале (вход со стороны памятника Сметаны, с обратной стороны здания в начале Карлового моста). И не общитывают, за обслуживание только 7%. В счет не включают музыку, хлеб и т.п.

    Еще один полезный (надеюсь) совет: на экскурсию пл Пражскому граду лучше подъехать трамваем (12 или 22). Он останавливает на верху. Вы тогда путешествуете сверху вниз, не карабкаясь и не страдая от жары.

    Алена
    29/06/2006 18:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран