Первое путешествие в Испанию



    Отель Beverly Park ***

    Отель так себе, чистенький и на первый взгляд шикарный, все в мраморе и зеркалах, НО, присмотревшись, замечаешь в номере вдоль окна затертую плесень, разбитое зеркало в лифте и убирают без энтузиазма даже за чаевые, персонал на ресепшн очень деловой и сам в себя влюбленный, за внимание еще надо побороться, а вот в ресторане официантки (особенно немолодая миниатюрная блондинка Лола), повар, администратор и бармен Ливио, все очень и очень внимательны и любезны. Кормят вкусно, разнообразно и много. У меня было 3-х разовое питание, но всем советую брать завтрак+ужин, ужин всегда можно поменять на обед, а поужинать где-нибудь в ресторане (15-30 евро с вином) или уезжая на экскурсию, за частую, теряешь не только обед, но и ужин. Пикники, которые выдают на замену пропущенной трапезы весьма убогие: пара яблок, два киви, 3 ломтика хлеба и между ними по тонюсенькому ломтику колбаски и сырика, + один треугольничек плавленого сыра, 3 пакетика специй и вода без газа 0,3л.

    Выбирая этот отель, на особый вид из окна не рассчитывайте, море почти везде сбоку и как-то на горизонте, но удобно - пешком до пляжа 2 минуты (метров 100 не больше), лучше уж брать номер с видом на горы.

    Отель шумный, испанцы вообще народ не тихий, а в этом отеле любят останавливаться местные. Шумоизоляция в номерах нормальная, единственный раз я прострадала ночь, когда на выходные подселилась испанская пара и муж храпел ТАК, что мне казалось, что он в моем номере. Анимация посредственная и по вечерам там скучновато. Персонал хорошо говорит по-русски, причем практически все понимают, а говорят через одного. Много русских и немцев, голландцев.

    Сам город очень тихий и спокойный, вытянулся вдоль побережья. Отели сосредоточены на южном конце города и вдоль набережной. Центр города с магазинами и жилыми кварталами на севере и северо-западе. По городу курсирует туристический поезд, один из центра к отельному микрорайону, другой в ботанический сад. Цена от 1,1 до 2,9 евро. Обычный городской автобус по Бланесу 1 евро. Вообще городок маленький и пешком его обойти можно за час – полтора.

    Пляж чистый, песочек похож на гречневую крупу, море было прозрачное и холодное (не больше 20'), несмотря на очень теплую погоду 26-28'. Воздух сухой и постоянно дул ветерок, поэтому жара была приятная и не изнуряющая. Правда, местные говорили, что весна в этом году не типичная и обычно с апреля они уже купаются, а тут конец мая, а на пляже никого. Если кто и купался - все сплошь русские. В соседнем городке Ллорет дель мар, который считается центром курорта Коста Брава, были очень жуткие толпы народу, пляж был забит и много кто купался. Гид объясняла это тем, что там отели подешевле и их побольше, поэтому в основном туда едет отдыхать молодежь, там сезон начинается пораньше и поактивнее.

    В магазинах цены меня поразили, обувь до 30 евро, тряпки 15- 40 евро, для пляжа везти ничего не надо: кремики для загара 5-10 евро, зонтик 5-7, соломенная циновочка 1,2 евро, полотенца 5-10, матрас надувной 5-10, купальники до 30, шорты 5-15, футболки 5-20. Конечно, в Барселоне все чуток подороже, но по сравнению с ценами в Санкт-Петербурге... я с удовольствием сделала приличный шопинг (на 500 э) и уезжала с чемоданом на 10 кг тяжелее, чем приехала. Еда в супермаркетах и на рынке: вода 0,5-1 евро, сок 0,5-1,5 евро, мороженое 1,5, фрукты по-разному, при мне был сезон клубники, так она стоила 0,99 евро за кг! Черешня 1,2-1,5. Деликатесный сыр, колбаса 2,5 за 100гр, испанский хамон (целая свинная нога 3-5кг) от 29 до 59, специфический сыр 1кг головка до 10. Вино 1,2-12, коллекционное дороже конечно, сангрия 1,5л за 1,2 евро. Ликеры, бренди от 3,5 до 20. Шоколад 0,5-3э / 100г. В целом мне показалось не дорого.

    Экскурсии в среднем от 35-50 евро(serhs tourism, партнет Натали-турс):

    Жирона-Дали

    В Фигейросе Музей Дали, у меня лично восторга не вызвал, но для общего развития наверное стоило съездить. В Жироне погулять времени не было, а город потрясающе красивый. На обратном пути завезли в дегустационный погребок Bodegas - огромный ангар с бочками и специфическими испанскими закусками. Мое мнение, то что попробовали - купить можно, но дороже чем в магазинах, в среднем на 1,5-2 евро, зато сразу все можно попробовать и купить сразу, не собирая коллекцию для дома методом проб и ошибок по магазинам. Очень понравился сладкий херес и ликер Каталанский крем, хоть и дороже, но вкус там потрясающий.

    В Жирону лучше ехать самостоятельно либо на электричке (40минут), либо автобусом (1 час) за 8 евро туда-обратно.

    Порт Абентура

    Замечательный парк, где дают погулять около 7 часов, все карусели бесплатно, еда и сувениры значительно дороже, чем в других местах. Ехать стоит однозначно. Очередь на карусель в среднем 3-10 мин.

    Монастырь Монсеррат

    За время экскурсии успеваешь только одно из двух - либо облазить горы с потрясающе красивыми видами, либо осмотреть весь монастырь и музей. Я выбрала последнее, ради гор приеду в другой раз, тем более, что в Монсеррат можно доехать самостоятельно, на электричке из Бланеса до Барселоны (1 час 20 мин) + от Барселоны еще 20 минут другой электричкой, в сам Монсеррат, и гулять там весь день, а не хилые экскурсионные 3-4 часа, чтобы потом тратить 5 часов на дорогу с развозкой по отелям. Не покупайте у гидов комплексный обед, который они втюхивают по 10 евро, в замен ресторанных 11, за те же деньги вы купите в разбивку все, что вам понравиться без принудиловки и обязаловки.

    Барселона-фонтаны

    Экскурсия вечерняя, начинается в 15.00, а обратно привозят к полуночи. Ехать стоит однозначно, к тому же, после 22.00 электрички из Барселоны в курортный пригород не ходят, а такси от 100 евро. Сначала привозят на холм Моунджик, крепость меня не впечатлила, наша Петропавловка не хуже, обзорный вид – да, красивые фотки. Потом отвезут в Аквариум – мне понравилось, но не восторг. Длинные темные туннели и вдоль стен освещенные аквариумы с рыбками, заканчивается стеклянным туннелем внутри огромнейшего аквариума с акулками и пр. морепродуктами. Аквариум посетить стоит – это очень интересно, зрительные картины сравнимы с дайвингом на красном море. Очень поразили обычные рыбки у набережной, возле моста "ВОЛНА". Жирные, такие, "селедки", высовывают свои ротики и просят кушать, им кидают по половине багета (длинный и узкий батон белого хлеба) и рыбки устраивают фирменную драчку за хлебушек. Забавно. Потом 2 часа свободного времени – я потратила на беготню на рынок за экзотическими фруктами. Советую всем на рынке купить фрукт – черимойья, такая зелено-бурая шишка размером с детскую голову (около 5э) – вкус супер, что-то похожее на смесь виноградного сока с нежностью банана. Еще понравился сок из гуанабана (2э), экая такая зеленая ананасина – целиком купить от 20э, я пожадилась. Папайя – ничего себе, только запах специфический, если не пробовали, выбирайте самую оранжевую и помягче. Маленький, размером с лимон, фруктик мохнатого розового цвета с белой серединкой – мне не понравился, выбросила, но попробовать всегда интересно. Фонтаны это чудо и даже, просматривая дома, убогое самодельное видео я роняла скупую слезу ностальгии - это одно из самых сильных впечатлений от поездки. Описывать это бессмысленно – это надо увидеть вживую.

    Куда еще стоит поехать?

    Конечно же, в Барселону. От отеля автобус №4 (1 евро) до вокзала (5 мин), кстати Бланес - конечная остановка железной дороги и возвращаться удобно - не проедешь. Билет туда и обратно на электричку до Барселоны стоит 7,8 евро, станции объявляют и пишут на бегущем табло внутри вагона. Для совершенно непонимающих есть еще совершенно примитивный ориентир, через 1 час 20 пути из Бланеса, электропоезд въезжает в туннель, это уже Барселона и выходить можно на любой остановке, они все совмещены с остановками метро, но если хочется приехать в центр Барселоны, то выходить надо на третьей "Плайа Каталуния" - "Площадь Каталонии". С северной стороны площади Каталонии находится огромное серое здание (почти без окон), это огромнейший универмаг Корте Энглес. Шесть этажей вверх и шесть под землю – все заполнено товарами на все случаи жизни. По сравнению с Москвой и Питером все товары дешевле, за исключением элитных марок, хотя и у нас они зашкаливают. От площади Каталунии на восток, к морю, спускается прекраснейшая улица Барселоны – Рамбла. По левой ее стороне находиться рынок Бокерия, живописный экзотический рынок с восточным колоритом – посмотреть стоит обязательно (о фруктах, купленных там, я упоминала выше), свернув на лево, на север, от Рамбла – вы попадете в Готический квартал, тоже интересно и познавательно. В конце Рамблы в попадаете на набережную, прямо перед вами будет мостик "Волна", по нему можно перейти на маленький островок, где находится знаменитый барселонский аквариум, огромный торговый комплекс и левее – кинотеатр Имакс. Кинотеатр рекламируют тем, что там какой-то особый экран и стереокино. Не была – не знаю. Н север, по набережной минут за 15-20 в дойдете до барселонского зоопарка (вход 14,5 евро), он находиться на отгороженной территории, в прекрасном парке. Животные открытых вольерах, отгорожены от посетителей только ровчиком с водой, а возле тигров это как-то особенно впечатляет.

    В южную сторону по набережной, можно дойти до прекрасной площади Испании, с фонтанами и памятниками, а вернуться по одному из проспектов, которые подобно лучам расходятся от площади Каталунии.

    Дворец Гауди был закрыт на реставрацию – увы. Парк Гауди меня не впечатлил, погулять можно, но в сравнении с Питерским Петродворцом…. увы, проигрывает однозначно. Доехать до парка Гауди можно на метро. Прямо на пл. Каталунии спускаетесь в подземку, рекомендую купить билет на 10 поездок, что-то около 7 евро, а билет на одну поездку стоит 1,65 евро. Возможно, эти 10 поездок ограничены по времени несколькими днями, но я использовала этот билетик в течение 7 дней – без проблем. Двери в вагонах метро, на некоторых линиях, открываются только при повороте ручки на двери вагона, обратите внимание – у нас все на автоматике и я на этом тормозила. Метро внятное и понятное, только обязательно возьмите схему метро у информаторов. Информаторы – это такие люди, в синей униформе, одиноко бродящие по городу или сидящие внутри киосков с буковкой i. Это специальная служба для туристов, всегда готовая бесплатно объяснить и дать информацию, карты и путеводители на основных мировых языках. Но русского там нет.

    Собор Саграда Фамилия – мое мнение: смотреть там нечего, внутри стройка и леса, вход 9 евро и смотреть там нечего. Собор строят более 100 лет и на эту тему там есть музей… ха… в России, если на каждый долгострой музей открывать… короче мне не понравилось. Тем более, что красивое фото собора сделать вблизи практически не возможно, лучше купить открытки.

    Еще есть бас-туристик – это такой двухэтажный автобус, который курсирует по городу – не каталась, не знаю.

    Можно на трамвае доехать до горы Тибидабо – тоже не была, не успела. Но все рекомендуют.

    Вообще, я всем рекомендую еще дома купить путеводитель и составить себе план достопримечательностей, которые вы сможете посетить самостоятельно. Меня такой книжный гид очень спас.

    Рекомендую съездить на морскую прогулку вдоль побережья Коста-Брава. На набережной, в Бланесе через каждые 300 м стоят киоски с милейшими барышнями, где можно купить билетик на прогулку (14,5 евро), на кораблик, который причаливает тут же на пляж или в порту, на серверной оконечности города. На кораблик Нептун со стеклянным дном ехать не стоит, стекла мутные и расцарапанные о песчаное дно, видимость сквозь такое "стеклянное" дно на три с минусом. Но с палубы пейзажи очень красивые. Прогулка в среднем часа на 2-3.

    В Бланесе есть чудесный ботанический сад. Огромный парк на скале, в северной оконечности города. От моего отеля можно было доехать на туристическом поезде до центральной площади Бланеса (до скалы в центре пляжа) или 15 мин пешком по набережной, а там на автобусном поезде (типа детских вагончиков) за 1,1 евро в один конец, к входу в ботанический сад. Туда лучше ехать, а обратно прогуляться пешком под горку. Вход в ботанический сад 4 или 5 евро, увы не помню, парк разделен на климатические пояса с соответствующей флорой. Масса смотровых площадок, беседок и чудесных видов на море. Прогулка в среднем часа на 2-3.

    Резюме

    В завершение о дненежках. Для полноценного отдыха вполне хватит рекомендуемых испанским консульством 50 евро в день на человека, но если вы хотели бы прикупить себе обувь или тряпки, недорогие сумки и пр. то, конечно, 50 евро не обойтись.

    Я брала деньги на пластиковой карте и осталась довольна. Расплачиваться можно картой практически везде, кроме транспорта и рынка. Банкоматов полно, только они не похожи на наши российские. Внешне они напоминают подросшую стиральную машину для великанов с множеством кнопочек и невнятных надписей типа "суй-бери-клади". Но народ испанский приветлив и любезен, мне всегда помогали прохожие, хотя я и говорю по-испански, понять банкомат для меня было проблематично.

    Кстати, о языке, там все понимают классический испанский, но говорят и вывески, надписи везде на каталанском. Он здорово отличается от учебного испанского. Например несколько новых букв, или замена в слове одной буквы на две другие – для нетренированного русского это проблематично. Но не волнуйтесь, вас поймут обязательно, особенно в Бланенсе, много, очень много людей понимают русский или знают несколько фраз. Вероятно сказывается наплыв русских туристов.

    Вообще русские у них считаются за очень богатых, когда я спросила почему? – Мне ответили: у вас есть много нефти и большая Сибирь. Вы вообще ощущаете логику? Забавно.

    Русские женщины для них очень красивы. Все девушки со светлыми глазами – уже красавицы по определению, а если еще и волосы светлые… Тогда вообще вы - супер. Знакомятся всегда и везде. На улицах ловят взгляд, затем сразу улыбки и приглашение тут же рядом в кафе на кофе и пр. Разговор в стандартном русле: имя, откуда, нравится ли страна, какие экскурсии посетила, какой отель, какой вид из окна – пойдем, посмотрим вид из твоего отеля. Все – занавес. Наверное, кому-то это нужно, я - пас.

    В целом мне очень понравилось, многое я не успела увидеть и обязательно вернусь туда еще, но уже не на короткие 10 дней (+ 2 дня отъезд-приезд), а как минимум дней на 20-25.

    Отдельное упоминание: Натали-турс имеет в Интернете разные отзывы, много негатива, но мне все понравилось, отдых прошел без малейшего сучка и задоринки. Вероятно некоторые накладки случаются в пик сезона, я же ездила в начале, когда сезон только-только разогревался и осталась очень довольна. Большое всем спасибо.

    Трансаэро, наверное бывают авиакомпании и получше, но задержек на рейсах не было, все было скромненько и в пределах нормы. Оценка – три. Спасибо, что долетела.

    Amorys
    21/06/2006 16:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает