лучшее письмо месяца

    Первые шаги по Индии или что делать по прилете в Дели?



    Дели  встречает сауной... хочу сразу оговориться, что я езжу через Дели последние 4 года в августе-сентябре. Делийский международный аэропорт имени Индиры Ганди с кондерами и там холодно.

    Курить запретили в 2004 году, штраф кажется 500 рупий. В аэропорту вы должны пройти паспортный контроль. Тут вам понадобится иммиграционная карточка, которую скорее всего вам выдали в самолете. Заполняете и подаете вместе с паспортом. Возвращают вам отрывной купончик, не выкидывайте, его нужно сдать при выходе! И потом с полным правом переходите индийскую границу. У меня все это занимало около 30 минут.

    Выходите в следующий зал и уже через несколько минут выезжает  ваш багаж. 

    Слева в зале получения багажа 2 обменки - Национальный банк  Индии и Томас Кук. Курс не самый лучший, в смысле в некоторых местах Мэйн Базара выше,  но рупии нужнее денег... Гипотетически валюту можно поменять в любом месте в отелях, так как принимать иностранные деньги в оплату отеля допускается, но не всегда есть желание. Официально черный рынок валюты запрещен, так что не удивляйтесь, если индийцы не заходят у вас брать доллары, а если и захотят, то по заниженному курсу. Также имейте в виду, что мелкие купюры будут приниматься дешевле, чем сотенные бумажки. С трэвел-чеками в городах также нет проблем.  Попросите в обменнике чек об обмене валюты пожалуйста (give me exchange currency   cheque, please - гив ми эксчньдьж карэнси чек плиз). Такой чек выдается при предъявлении паспорта и позволяет поменять не потраченные рупии обратно на деньги, также, говорят, он нужен тем, кто живет в Индии долго как подтверждение того, что им есть на что жить, в смысле они не работают.

    Справа в этом зале так называемый туристический офис. То есть можно спросить у сонной девушки в синей униформе  нет ли билетов в Горахпур и узнать, что нет. Правда самолет из Москвы прилетает около 2.30, так что ее можно понять. Но в принципе  можно вытрясти у работников этого офиса полезную инфу.

    Здесь же можно поймать представителя вашей авиакомпании и узнать у него нужно ли подтверждать билеты, а если да, то где и как найти это место.

    При выходе из багажно-обменного зала сдаете заполненный отрывной  квиток человеку у  парапетов, отделяющих  от выхода в следующий зал. Он может также  потребовать с вас багажные квитанции и сравнить номера, так что если по аэрофлотовской привычке вам налепили на ваш билет квитанции всех ваших друзей, не разбредайтесь!

    Выходите в большой (третий по счету) зал, где с двух сторон много павильонов, а посередине - вдали толпы, жаждущие туристов. Ознакомьтесь с   некоторыми правилами  поведения (http://www.india.mid.ru) и традициями индийцев (www.achadidi.narod.ru/trad.html) ,  что бы никого не обидеть случайно...

    По правой стене первое окно - железнодорожные кассы. Туточки можно купить билет на любой индийский поезд. Никаких расписаний тут нет, все только в компе у продавцов билетов. Что бы купить билет нужно заполнить специальный бланк, указав в нем свои данные, включая  паспорт, визу, дату рождения, количество людей с вами, куда и когда вы едете, номер или название поезда и класс вагона, если знаете. После этого работники из окошечка заберут у вас эту бумажку и скажут на что вам можно рассчитывать. Они не торопливые, но очень внимательные ребята. Правда у этой кассы собирается толпы, так что быстро купить билет не удасться.

    Уехать в Дели можно на такси или на автобусе. Автобусы по ночам, правда, не ходят, да и не хотелось...

    Следующее (или через одно) окно - как раз заказ такси, так и написано TAXI. Идете туда и говорите, что Вам нужно такси до Маэйн Базара, что на Пахар Гандже,называете отель, если знаете какой хотите. Популярные отели здесь - Ануп, Харе Рама, Вивек, это не лучший вариант, но они посередь Мэйн Базара, для ориентира сойдет.(I wish taxi to main bazar, __  hotel - ай вьиишь тэкси ту пахар ганджь, мэйн базар, __ хотэл). Главное туда доехать, можно селиться в эти отели, можно поискать вокруг, а можно углубиться в переулки, и найти тоже но за пол-цены. Если не знаете куда хотите ехать можете поспрашивать у людей в лавке, назвав количество денег за номер, они чегонить пристойное присоветовать могут.

    Но, на мой взгляд, если вы хотите взять чтонить приличное от 20-30 баксов лучше искать через интернет из дома, если вы готовы платить за  дабл без люкса не более 10 баксов езжайте на Мэйн Базар.

    Уплачиваете в кассу 250 рупий (цены 2004 года), вам дают квиток и показывают водителя, который вас повезет.  Судя по тому, что из Дели в аэропорт такси стоило в том же 2003 году 200 рупий, можно найти и дешевле, если выйти на улицу. Кстати в этом окошке есть карты Дели,   которые  дают клиентам бесплатно. Водила сидит  внутри павильона и выйдет к вам в зал, сделав вид, что он не знает кто вы и куда вам нужно, скорее всего. 

    Обязательно говорите таксисту сразу при выезде из аэропорта, что Вам нужно именно на Мэйн базар и именно в избранный отель, иначе увезет почти в тундру (I need to main bazar, __  hotel,  my friends are waiting me in __hotel - ай нид ту мэйн базар, __хотэл, май фрэндс а вэйтинь ми ин ___ хотел) Если вам не принципиально можете рискнуть, может повезет и привезут вас в хороший отель, а может и нет...

    Мэйн базар большая  улица в получасе-40 минутах езды от аэропорта, находящаяся между железнодорожным вокзалом НьюДели  и миссией Рамакришны, от которой отходит много туристических автобусов. Если приедете не слишком рано, увидите, что это на самом деле базар с кучей лавок, магазинов, ресторанов на 1 этахаж. Место очень шумное, грязное и людное, зато здесь есть полный набор сервисов для путешественника. Итак,  вас должны привезти к отелю, на котором обычно висит щит или неоновая вывеска  с его названием.

    Если привезут в другой и попробуют высадить... попытки бывают от предложений посмотреть хороший хороший отель до вытаскивания ваших вещей из багажника и передачи их портье... - у вас выбор - поверить, что отель хороший, или повторять вышеприведенную фразу, присовокупляя к ней на каждое возражение водилы: I dont speak english - ай донт спик инглиш, и так по кругу. В этом случае водила поймет, что говорить с вами бесполезно и отвезет таки в нужно место с вероятностью 90%.

    Если Вы приедете в Дели когда открыты магазины скорее всего вас по ним провезут, так что не удивляйтесь, если вас остановят на какой нить грязной улочке и очень настойчиво предложат выйти сделать "гудшопинг". Таксеры получают денюжку с каждой покупки, а иногда и с привезенных клиентов.

    Когда вас  довезут до нужного места дайте 10-20 на чай и распишитесь в квитке, которй вы должны отдать водиле. Теперь можете выбирать отель по своему вкусу. Рядом, слева, если стоите лицом к вокзалу, от Мэйн Базара есть еще она отельная улочка Мэйн Кутаб Роад, там отели почище и подороже.

    На ресепшене отеля вас попросят заполнить форму или написать кучу сведений о себе в специальном гроссбухе, после чего дадут ключи. Не тащите сразу вещи, сначала проверьте наличие света и воды... правда иногда они выключаются во всем районе...  В отелях Мэйн Базара обычно есть душ с холодной (редко горячей)  водой, вентилятор, иногда доисторическая модель кондиционера.

    В некоторых отелях простынь (она одна!) и полотенце не входят в стоимость, если нет своего придется платить дополнительно. Но лучше белье брать с собой, в Индии  даже чистое и накрахмаленное белье может быть серое и  в пятнах... Мыло и туалетная бумага обычно включены, и могут уже лежать. Если нет, придется давать чаевые.

    Иногда просят аванс в размере 100%, в этом случае говорите служащие отеля должны дать вам квитанцию с отметкой об оплате - с датой, временем и суммой. Чек-аут (время расчета) обычно 12 am, то есть полдень, после которого начнутся 2 оплачиваемые сутки в отеле. Если вы не собираетесь сидеть в Дели больше 1 дня вы можете сторговаться с портье на выезд вечером с оплатой за 1 день или меньше. Цены на отели Мэйн Базара в среднем от 200 до 500 за   дабл, если в номере есть кондиционер могут за него  потребовать еще рупий 50-200. Если вы берете номер с общим душем\134туалетом, цена  может быть около 100 рупий.

    В районе вышеперечисленных отелей есть несколько приличных ресторанчиков\134кафешек, в которых белые могут есть без риска для жизни. Покушать можно и в большинстве отелей, в ресторане или заказав еду в номер. Лучше прежде, чем сделать заказ посмотреть сколько белых ест рядом, это почти единственный верный показатель качества еды. Имейте в виду, что по религиозным и этическим соображениям  большая часть индийцев не ест трупы, поэтому большая часть   ресторанов вегетарианская, но есть и рестораны в европейской кухней.

    Нормальная на вид еда с привычнами названиями: tomato/chicken soup (томатный/куриный суп),  vegetable rice\134 noodles (рис\134вермишель с жаренными овощами - горошком, морковью, укропом, луком...),  fried potatoes (просто жаренная картошка),  green salad (просто резанные овощи - помидоры, огурцы, морковь...). Хлеб заменяют лепешки: пресные  бездрожжевые тонкие чапати или роти, есть еще лепешки на кислом молоке - нан и паратха, они с начинкой из сыра, чеснока, зелени, картошки, меда...еше есть тосты с сыром и всякие сэндвичи. Есть классная штука - малая кофта - это котлетки с хрустящей корочкой из размоченного гороха в соусе карри, но это уже совсем индийская еда. Далее,  дал - похлебка или подливка из бобовых со специаями, сабджи - овощное рагу, панир - нежирный полу-брынза, полу-сыр, обычно в соусе, пакора - кусочки курицы или овощей или панира, обваленные в тесте и обжаренные во фритюре...

    Не заказывайте много риса, сабдьжи, пакоры, - здесь очень большие порции и вообще переедание в жарком климате не полезно.

    И сразу говорите чтобы принесли  не жгучую еду (not hot,  without pepper - но хот, визаут пепер). В харчевнях на Мэйн Базаре относятся к таким просьбам с пониманием, в другим местах не всегда.

    Из питья рекомендую иммбирный чай - это очень хороший стимулятор и иммуномодулятор, поможет и при простуде и для акклиматизации..  Впрочем как и масала-чай - черный чай, сваренный с молоком и пряностями с  сахаром - в жару лучше пить вместо еды. Так же как и  и фруктовый ласси - аналог нашей простокваши, только взбит с бананами, яблоками и т.д. Очень быстро готовится и сытно. Воду же пейте из бутылок, которые здесь продают через каждые 5 метров, и пейте больше, потеря влаги на жаре большая.

    На автобусе можно уехать из Дели в Манали, Дхарамсалу, Ришикеш, Джайпур, Бомбей.... и даже Катманду, некоторые цены есть на моем сайте. Билет на автобус можно купить и в отеле, но лучше в обратиться турагентстве напротив кинотеатра в переулок с надписью Хари Рам отель, 2-я лавка справа), хозяин немного знает русский, и проверено мной годами,  не обманут. Здесь же можно заказать авто, купить обзорную экскурсию по Дели (8 часов на авто с кондером 700 рупий, non A\134C 500), в Агру (3200 рупий машина), Джайпур и т.д. или купить авиабилеты. Если вы купите автобус в турагентсве Вам скажут когда надо явиться в агентство к назначенному часу,и когда придете, их мальчик вас отведет и посадит на автобус.

    Если есть время стоит съездить на экскурсию по городу, обычно она включает в себя: мой любимый храм Лакшми-Нараян Бирла мандир с парком с мраморными скульптурами,  и маленьким буддийским храмом рядышком; Кутуб-Минар с останками ажурных стен, минаретом и железной нержавеющей колонной,  комплекс Красный Форт рядом с которым находятся торговые улицы Чанди Чоук и огромная мечать Джамму Масджид, на подступах к которой собралось немерянное количество калек; бахаистский храм Лотоса и прочая.. Посмотреть фотки некоторых достопримечательностей Дели можно на http://achadidi.narod.ru/Delhi.html

    Если вы хотите уехать  поездом идите или берите рикшу за 10 рупий до вокзала Нью Дели. Офис по работе с иностранцами на втором этаже открыт по будням до 17.00. Процедура покупки билетов та же, что и в аэропорте, только здесь есть расписание поездов. Можно купить и обратный билет, но имейте в виду, что сдать его сложно, потому что никто не знает кто этим занимается и возвращают только 50% от цены. У нас возврат билета в Олд Дели занял около 1-1,5 часов.  Если все же соберетесь купить обратный билет, рассчитывайте время так что б не опоздать на самолет - поезда опаздывают, их отменяют или изменяют расписание, в Индии, особенно на юге и востоке не редки забастовки. На вокзале Олд Дели тоже можно купить билеты, только офиса для белых там нет. Посадка на поезд начинается за час, фамилии и места указаны в распечатке, так что нужно отмечаться.

    Если у вас есть ненужные вещи, но вы не хотите связываться с отелем можете сдать их в камеру хранения (luggage room), которая находится в переулке, параллельном МэйнБазару, на отелем Хари Рама слева, она работает с утра до 8 вечера. Камеры хранения есть также и на вокзалах.

    А можно отправить ненужные или наоборот новые   вещи посылкой домой: авиа идет 2-3 недели и стоит 60 долларов за 10 кг, обычная посылка 2-3 месяца и 20 долларов за тот же вес. Сама правда не отправляла, что приходит адресату не знаю, но многие иностранцы активно  пользуются этим сервисом. посылку отправить можно здесь же, в переулке напротив ХариРама на углу с Мэйн Базаром.

    Вещи, сданные в камеру хранения или в багаж автобуса, да висящий на спине рюкзак во время переходов по городу нужно обязательно запирать на замок, иначе можно не досчитаться чегонить. Замки продаются на улице за 10-30 рупий. Если ваш багаж поедет в багажном отделении очень советую сложить все вещи сначала в большой полиэтиленовый пакет, а лишь потом в рюкзак   чтобы не промокли на крыше и не отсырели в багажном отсеке.

    Если ваша авиакомпания требует подтверждение билетов  вы должны сделать это не позднее 72 часов до вылета. Туркмены подтверждали нам бронь по факсу. В офис Эйр Индии нужно явиться с паспортом и оригиналами билетов, на которых поставят отметку. Офис Air India находится в большом красном здании Jeevan Bhaarati Building на  Connaught Circus, это относительно недалеко от Мэйн Базара - 30-40 рупий и 15-20 минут на авторикше или час пешком.

    Рядом с ним находится большой подземный рынок Палика базар, где можно прикупить необходимые для путешествия предметы гардароба. Здесь невысокие цены, но и качество соответствующее. Вообще в Индии имеет смысл покупать майки, футболки, свитера, шали местного производства за приемлимые деньги. Вещи хорошего качества и подарки лучше искать на Коннауте или в других магазинах, в том числе и в магазинах на Чанди Чоук.

    Обязательно мойте руки перед едой, а еще лучше чего протирайте их дезинфицирующими салфетками. А ступни ног, пока ходите в легкой обуви, по крайней мере первое время, лучше мазать бактерицидными мазями. А сами ноги обязательно обработайте репеллентом, в Дели полно мух на тротуарах, в лужах и на полу, и они кусаются!

    Achadidi (Анна Сычева)
    16/06/2006 15:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок