Прага - отдых с ребёнком



    Туроператор – "ДВМ-тур", Армянский пер. 9, менеджер Валентина. Очень оперативно подобрала подходящий вариант отеля, всю документацию, ответила на все вопросы. Оценка как Валентине, так и "ДВМ-тур" - 5.

    Проезд – поезд, еврокупе. Поскольку мы были втроем, купе было целиком наше. Кроме того, люди мы не крупные, так что особых неудобств не испытывали. НО – категорически не рекомендую такое купе людям, чей рост выше 175 см и вес больше 80 кг – могут быть реальные проблемы с комфортным размещением. Спальные полки не широкие и по длине, как нам показалось, не превышают 1,80. Сидеть на нижней полке при разложенной второй невозможно даже ребенку. Само купе крайне узкое. На противоположной от спальных полок стене имеется 1 или 2 откидных видений.

    Имеется индивидуальный умывальник. Места для багажа – особенно крупногабаритного – мало. Туалет был чистый, по типу самолетного. Кипяток и чай-кофе у проводника всегда в наличии, вагона-ресторана нет. Таможня и погранцы ни одной из стран (белорусы, поляки, чехи) не свирепствовали и вещи не проверяли.

    Билет был групповой, так что на руки мы его не получили – он был передан на вокзале сопровождающим непосредственно проводнику поезда. Так же и обратно.

    Трансфер в отель не брали. Сразу по приезду на вокзале поменяли небольшую сумму денег на билеты и поехали в отель на метро. Проездной на все виды транспорта на 15 дней стоит 320 крон на человека. На ребенка билет не брали – вообще-то, он нужен с 6 лет (так же и в музеи), но, поскольку сын невысокий – все его принимали за малыша и поэтому мы платили за сына только в междугородних автобусах. В метро несколько раз были проверки, у нас проверили 1 раз. В другом транспорте контролеров ни разу не видели.

    Отель – "Brno" 3*. Выходишь из метро Кржижикова – и вот он. Это было основное и практически единственное требование к отелю – чтобы совсем рядом с метро. Нас заселили сразу по приезду (в 6:20 утра), накормили завтраком. Весь персонал очень приветливый и говорит по-русски. Нам всегда все объясняли, все с улыбкой, вежливо и внимательно. На ресепшн сейф. Хранили там деньги и документы – ничего не пропало. Поэтому отелю ставлю 5, я бы еще туда вернулась.

    Но для сведения сообщаю следующее. Комната – большая, мебель и сантехника старенькие. Кровати большие и удобные, у ребенка была взрослая кровать. Душевая кабина. Телевизор – русских каналов нет. Телефон платный. Даже не могу сказать, убирали комнату или нет. Скорее нет. Но полотенца меняли каждый день. Белье поменяли 1 раз, после вопроса на ресепшн. Чаевые посему не оставляли.

    Столовая открывается в 6,30 утра. Питание – завтрак шведский стол. 3 вида колбаски, 1 вид ветчины, 1 вид сыра – все прозрачное. 2 вида хлеба. 2 вида кексов. 3 вида рулетов (выпечка) – с творогом и изюмом, с яблоками и корицей, с маком. 3 вида йогуртов. 2 вида хлопьев. 5 видов джемов и 2 вида паштетов в маленьких упаковках. Кофе в кулере, какое в порошке, молоко (можно подогреть в микроволновке), сок типа Юппи, чай на заказ. Ассортимент не меняется (ну, может, меняются сорта). Мальчикам в принципе было нормально, хотя я на второй неделе завтракала купленными с вечера булочками.

    Экскурсии не брали. Пользовались несколькими скачанными из Интернета путеводителями, отзывами других туристов, буклетиками, выдаваемыми на исторических объектах. Билеты везде в пределах 60-80 крон. Самые дорогие – в Йозефове, ну там мы туда и не пошли. По музеям не ходили – не хватило времени.

    Что рекомендую посмотреть в обязательном порядке из культовых сооружений - Соборы Св. Витта (в том числе и залезть на башню), Николая (очень пафосно и красиво), Марии над Тыном (очень жаль, что его со всех сторон окружают дома), Людмилы (Винограды, ст. м. Намести Миру, были в пятницу в 17,00 и попали на службу, потом на 15-минутный органный концерт), Пресвятого Сердца (Винограды, м. Иржиго с Подебрад, очень необычный интерьер), Петра и Павла (Вышеград, изумительные росписи от пола до потолка, по-моему, в стиле модерн). Лоретта как-то не впечатлила, а ее сокровищница тем более. Поскольку сын – любитель башен, побывали на Пороховой, Ратуше, мостовых и некоторых других.

    Прага для детей – где мы были:

    1. Аквапарк в Летнянах - м. Кобылицы, выход в сторону, где перечислено много номеров транспорта, затем нелево и вверх по ступенькам – авт. S в 01 минуту каждого часа, ост. – TESCO-Летняны, пройти прямо через торговый зал, в отдельном от ТЦ здании. Минимальное оплаченное время пребывания – 2 часа, 140 крон на взрослого и на ребенка в зависимости от роста, наш 110 см. "пошел" за 70 крон. В принципе, бедновато – большой бассейн, лягушатник, большая горка, джакузи и еще что-то с вращающимися струями. Отдельно можно купить сауну и иные удовольствия, цены невысокие. Бассейн работает с 6,00 до 22,00, но есть детские часы, как правило с 9,00 до 12,00, в четверг с 9,00 до 16,00, тогда вас туда не пустят.
    2. Детский остров – полная ерунда – аттракционы по типу таких, что в наших дворах (качельки-карусельки).
    3. Детская площадка на Петршине – примерно такого же уровня.
    4. Зоопарк – очень и очень. Купили карту с расписанием различных мероприятий, типа кормления зверей, но, к сожалению, почти никуда не попали. Попали на купание слонов – ребенку понравилось. Очень интересны выдры и лемуры. Сын гладил лемура! Хороший детский городок.

    Самостоятельно на автобусах ездили в Кутна Гору (1,5 часа), замок Глубока (2,5 часа), Карловы Вары (2,5 часа), Чески Крумлов (3 часа). Поездки средней степени утомительности. Все билеты туда-обратно обошлись в 2534 кроны.

    КГ – Собор Св. Варвары намного интереснее снаружи, чем внутри. Костница – неоднозначно, но я там себя подавленной не чувствовала. Глубока – очень рекомендую, экскурсия была хоть и на чешском, но было подробное описание на русском. КВ и ЧК особого впечатления не произвели, симпатичные городки и не более того. В ЧК интересен замок, прежде всего наружными росписями. Конечно, природа бесподобна, все зеленое, еще не пыльное, много озер и речушек.

    Сувениры нужно покупать на месте. В Кутна Горе у собора Варвары мне не понравились магниты, и я не купила, решила, что в Праге куплю (привыкла, что в Москве есть все про все). А вот и нет!!! Нигде не нашла, сейчас очень жалею – пусть бы хоть какой был.

    Вообще, сувениры лучше покупать в Карловых Варах. Там мы купили маленькие стеклянные цветы в вазочках по 100 крон, а большие по 180 крон. Тарелки большие в Прагой и КВ – по 140 крон. Ориентир – фонтан в виде голубой стелы на 3-х шарах, оглядываетесь и видите через реку магазин КНИГИ, переходите мостик, и сразу налево навесы (до КНИГ не доходить!).

    В Праге цены на сувениры не слишком отличаются, хотя есть откровенно дорогие районы – Парижская ул., Вацлавак и пр. Везде все одинаковое, уникальные вещи - редкость (ну, в этом-то и состоит их уникальность), но вот в магазинчике на Погоржельце обнаружили потрясающие витражи по сюжетам А. Мухи. Ориентир – напротив коричневого дома с колоннами, в соседней двери – кафешка-магазинчик, русские хозяева. Везде культ кошек – подушки, сумки, игрушки, посуда и пр.

    Еще про покупки. Цены мне не показались намного дешевле наших, особенно на детскую одежду. Конечно, качество другое, но и цена не низкая. Что радует – так это кожанные изделия - в торговом центре TESCO-Летняны в магазинчике KARA я купила 2 неплохие кожаные сумки за 1290 и 1490 крон.

    Очень дешевые продукты и вообще питание. Всегда ели в небольших ресторанчиках, очень вкусно и не дорого. Счет ни разу не превысил 600 крон с чаевыми.

    Толстун
    05/06/2006 18:26


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран