Отдых в прекрасном Черноморце



    Мы отдыхали в Черноморце с 30 июля по 12 августа. Летели на 200-местном Боинге-757 ВИМ-Авиа. На мониторах нам показывали маршрут полета. Самолет очень удобный, тихий. В полете все время поили вином, соками и водой и 1 раз кормили. (Одни турист так расслаблялся, что при прилете скатился по трапу и его увезли в больницу на кресле-каталке).

    Самолет прилетел в Варну, а нам нужно было в Бургас и билеты в середине мая приобретались в Бургас. За неделю до туркомпания объявила об изменении аэропорта и обещали доставить в аэропорт Бургаса. В Варне нас встретила представительница туроператора и на автобусе за 3 часа, развозя туристов по отелям побережья, довезли до аэропорта Бургаса, а оттуда мы на такси (40 левов в полночь) добрались до Черноморца. Две недели отдыхали на вилле наших знакомых и бывали у друзей в частном секторе и в 2х-3х зв. отелях. Гуляя по Черноморцу, мы видели очень много объявления о сдаче квартир и комнат.

    Черноморец - поселок для спокойного отдыха. Казино, кабаре и отелей 4*** и 5*** там нет. После 23-30 более-менее тихо. Мы гуляли по улицам, заходили в рестораны, слушали музыку и даже танцевали со всеми в хороводе. Очень красивые места на востоке поселка. Там небольшие скалы, о которые разбиваются волны. Там можно купаться, ловить рыбу или просто отдыхать. Мы туда ходили после купания на центральном пляже. Оттуда в бинокль прекрасно виден Созополь, старый город, остров с маяком. Примерно 400-500 метров южнее находится неработающий нудистский кемпинг и его галечный пляж. Вечером можно посидеть у фонтана в центре поселка, или в ресторане "Крест" на ул. Димо Николов - там можно послушать живую музыку или потанцевать в ресторане на ул. Д.Благоев. В ресторане на ул. Д.Благоева хороший певец и аниматор. В ресторане на ул Возрождения по вечерам поет и играет на гитаре и аккордеоне аниматор в форме старого морского капитана.

    От автовокзала через каждые полчаса отправляется рейсовый автобус Бургас-Созополь, проходящий через Черноморец. Стоимость - 0.90 до Созополя и 1.90 (или 1.80) до Бургаса. Надо спрашивать у водителя, куда идет автобус - в Созополь или в Бургас. Билеты продает кондуктор в автобусе. В промежутке между автобусами должна бы ходить маршрутка, так написано в расписании, но... Можно доехать и до Несебра на автобусе от автостанции Бургаса, хотя можно дождаться рейсового автобуса из Черноморца. До Несебра также можно доплыть на экскурсионном кораблике от пристани Созополя, эта экскурсия примерно на 10 часов.

    В Черноморце организованы автобусные экскурсии в Стамбул - 1 и 2х дневные. 49 или 60 евро + 11 евро таможенный сбор на турецкой границе. Мы туда не поехали - выезд в 23 вечера, приезд в 7 утра, день в Стамбуле и снова ночь в автобусе. Это немного напрягает. (В Бургасе в МЕТРО мы встретили туристок из Минска и они сказали, что очень устали от автобусной экскурсии в Стамбул).

    В магазинах Черноморца примерно московский уровень цен, из мяса - курица и все ее части во всех видах и свинина, а говядины очень мало. Сыры - брынза 4-5 видов соленая и не соленая - от 3.55 до 6 левов за кг. Спиртное болгарского разлива очень недорогое - 1 литр хорошего голандского виски - 7.40 лв, джин - 5.60, ракия - 4-60. Есть недорогие стоковые магазинчики. В основном, мы кушали дома, но пару раз зашли в ресторан. В ресторане вдвоем пообедали салатом, супом, жаркое из свинины и пивом и заплатили 16 левов с чаевыми. Пляж очень хороший, чистый, закрыт от волн. 3 поста спасателей на пляже.

    Развлечения - 2-3 раза в неделю были концерты на центральной площади, дискотека для молодежи, рестораны с живой музыкой, Инет-кафе, пляжные развлечения - банан, горки. Есть прекрасный небольшой ботанический сад у церки Св.Николая, созданный и поддерживаемый священником.

    Сувениры - серебро, украшения, керамика - все очень недорого и красиво.

    Домой взяли керамику и хорошие вина. В Москву летели из Варны - до аэропорта добирались самостоятельно - автобусом до Бургаса, потом автобусом до Варны и автобусом до аэропорта Варна. Из Черноморца выехали в 12-40, а в летище Варна приехали в 17-10. Летели на Боинге 757 - снова все время поили и кормили, но кофе-чай нам не достался. Самолет опоздал с вылетом на 40 минут и опоздал с прилетом - вместо 22-30 прилетел в 23-45. У метро Домодедовская мы были в 0-45. Надо учесть, что при автоаварии на перевале между Бургасом и Варной можно опоздать в аэропорт на 1-2 часа, поэтому у нас был запас времени.

    Черноморец нам очень понравился и в 2006 годы мы снова побываем там.

    Михаил
    01/06/2006 00:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники