Отдых в Должанской



    В этом году мы всей семьей отдыхали в Должанской. И хотели бы поделиться своими впечатлениями об отдыхе.

    Почему наш выбор пал на Должанскую.

    Ребенку исполнилось 9 лет, и в прошлом году он научился плавать на Черном море. Поэтому в этом году нужно было найти место, где море потеплее и можно долго бултыхаться в воде. Сначала мы начали прорабатывать Анапу. (Отпуск в июле, 19 дней на море.) Но цены в Анапе нас приятно удивили, в Турции дешевле. И мы решили поискать, что-нибудь более разумное. А после Москвы мы были не против, чтобы и народа было поменьше. Кто-то подсказал станицу Голубицкую. По Интернету мы проверили цены и предложения в этом районе. Нас они полностью устроили.

    Но дальше открыли атлас автомобильных дорог и на Азовском море были выбраны следующие места для отдыха: Кучугуры, Голубицкая, Темрюк, Приморск-Ахтарск, Должанская.

    Посмотрев Интернет еще раз, сделали вывод, что условия (предложения и цены) в этих пунктах примерно одинаковые. И здесь последним доводом в пользу Должанской стало расстояние. От Москвы до Должанской 1350 км., а до других пунктов отдыха более 1500 км.. 1350 километров /от Москвы/ можно преодолеть за один ходовой день (один водитель и пробег занял 17 часов), а более ехать нужно с ночевкой, а то пассажиры сильно устанут. Найдя в сети предложение по Должанской, которое нас устраивало, мы двинулись на юг. А наши требования были простые: отдельное жилье (т.е. квартира или комнаты с отдельным входом, чтобы ни с кем не пересекаться), туалет и душ внутри нашего жилья. Все! большего нам ничего не нужно.

    Дорога по М4 стандартная, по этому сразу перейду к плюсам и минусам отдыха в Должанской.

    Минусы

    Отдых я назвал "назад на 30 лет в СССР". Оказалось, что найти жилье где имеется душ и санузел внутри помещения практически нельзя. Да-да, если душ внутри дома, еще можно найти, то найти унитаз внутри дома практически невозможно. Сортирчики чистые, но это отдельные домики, иногда даже с унитазами, но все равно сортирчики.

    Удивило отсутствие кафе. Мы нашли 4 кафе. Нас поразило хамство персонала и что кафе начинают работать где-то после 12 часов, а то и после 16.00. Например, в прошлом году в Геленджике мы завтракали в кафе, чтобы не готовить утром. В кафе "Баркас" нам не удалось поесть ни разу. Первый раз у них было какое-то спецобслуживание и нам предложили подождать около часа. Второй раз мы пришли в 12.00 (кафе открывается в 11.00), мы сели за столик, за соседним столиком сидели официанты, которые за 15 минут нашего ожидания, даже не подняли свои тяжелые места. А в кафе "Хуторок" на вопрос жены, что у Вас на гарнир, ответ был: "Читаете меню". Поэтому после этих инцидентов, мы не посещали данные заведения. В других кафе еда была вкусной, но не разнообразной. Поэтому после нескольких посещений пища приедалась и хотелось поменять точку питания. Из-за того, что предложения общепита скудное, пришлось готовить самим.

    Еще воспоминания о прошлом. На рынке нет свежего мяса и рыбы. Овощи, колбасы, сыры, молочные продукты есть, а вот мяса и рыбы нет. Потом мы узнали, что нужно заказать и на следующий день привезут продукты. Но мы ездили за мясом на рынок в Ейск (50 километров), за одно нырнуть в цивилизацию.

    И вообще поразило недружелюбность местного населения. Вам везде дают понять, что Вы здесь не нужны. Местные жители пытаются не вступать с Вами в разговоры, а ответы довольно резкие и краткие. Коровы местного населения ходят по пляжу, заходят в воду, ну и соответствующие украшения, которые сопутствуют коровам (мухи, слепни, лепешки).

    Турбазы на Долгой косе это щитовые домики с общим туалетом и общим душем. Некоторые базы чуть лучше, другие чуть хуже, но в принципе все одно и тоже. Правда, хамством отличились на турбазе "Нептун".

    Несколько слов о ТВ. Принимаются 4 российских и 3 украинских телеканала. Но прием очень неустойчивый, поэтому нельзя точным быть уверенным, что вы посмотрите желаемую передачу. Очень приятным дополнением стало бы спутниковое телевидение.

    Плюсы

    Мало народа (кроме субботы, воскресенья, когда приезжают краснодарцы и ростовчане на отдых). Если Вы не очень ленивые, пройдите по косе около километра и можно спокойно расположиться на пляже, когда до соседей 50 метров.

    Море не очень мелкое. Все в разумных пределах. На расстояние 20 метров от берега, глубина уже 1,5 метра и более. Море теплое. Так что ребенок бултыхался вместе с нами все время, а мы не чувствовали себя воробьями в луже. С одной стороны косы песок, а с другой стороны мелкий ракушечник.

    Очевидное преимущество косы, это когда с одной стороны ветер и волны, то с другой стороны волн нет. За три недели нашего отдыха ветер трижды менял направление и мы полностью воспользовались этой природной особенностью Долгой косы. Когда хотелось попрыгать в волнах шли на одну сторону, а если хотели спокойно поплавать шли на противоположную сторону. Удобнее всего передвигаться по Должанской на велосипеде, но и пешком можно за 40-50 минут дойти до любой желаемой точки, а если очень лениво, то доехать на такси 30-50 рублей.

    Би-Лайн и МТС работаю хорошо, а про МегаФон не скажу, потому что не пришлось сталкиваться.

    Размещение

    Можно приехать на обустроенный пляж (100 руб с авто за сутки.) За эти деньги Вы получаете туалет, мусорные баки, которые вывозятся каждый день, летний душ, пляж, который убирают утром или вечером. На пляжах расположены шале, в которых можно купить чипсы, воду, пиво, водку, мороженое и т.д..

    Турбазы. Их много, а цены 100-200 руб. с человека в день. Условия проживания смотри выше. В более дорогих номерах имеется умывальник внутри комнаты.

    Частный сектор. Можно снять комнату, полдома или дом. Цена примерно 150-250 руб. с человека в день. Преимущество жизнь в частном секторе, что скорее всего у вас будет кухня, где Вы можете готовить себе еду.

    А можно просто поставить палатку и жить на берегу моря бесплатно. Но бегать в кусты и готовить пищу на огне и натыкаться на следы жизнедеятельности предшественников.

    Сергей
    01/06/2006 16:40


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны