Печальный опыт или как избежать разочарований



    Отдыхал в Египте в январе 2006 года. Турагенство – ООО "Мир путешествий и отдыха" (Нижний Новгород). Туроператор – ООО "Вояж–Люкс" (Москва). Принимающая сторона – "White Angel" (Хургада).

    Первоначально внес аванс за отель Charm Life Morgana Resort Taba 5*. При подтверждении выяснилось, что стоимость тура на 30% выше первоначальной. Отказался. Взамен получил Отель Calimera Resort 4*. Потом выяснилось, что вылет переносится на более позднее время. По словам сотрудницы ООО "Мир путешествий и отдыха", отказавшись от тура, я обязан компенсировать 15% стоимости. Пришлось согласиться.

    Получив в аэропорту от представителя ООО "Вояж-Люкс" документы, я обнаружил, что возвращение назначено на сутки раньше. Если учесть то, что вылетал на отдых я почти в полночь, фактическая продолжительность тура составила менее шести суток вместо 8 по договору. Делать нечего – полетел, надеясь, что разберусь потом.

    Из аэропорта в гостиницу, а также обратно, нас везли на старом тесном микроавтобусе. Отель соответствует фотографиям, но вокруг – пустырь. Пища – стандартная. Море совсем не ощущается – отель стоит в заливе. Побережье мелкое и с пятнами мазута на воде. Ни разу не купался из-за низкой температуры воды и воздуха, а также сильного ветра.

    При поездке в Луксор гид "White Angel" ограничился описанием местной природы на ломаном русском ("Это Нил, это коровы…") и показом боевиков по телевизору. Возвратившись в Москву, пошел разбираться в ООО "Вояж-Люкс". Директор вел себя безобразно – кричал, хамил, угрожал физическим насилием.

    По прибытии в Нижний Новгород написал претензию директору ООО "Мир путешествий и отдыха" с просьбой возместить материальный и моральный ущерб. Получил отказ. Подал исковое заявление в суд. Под влиянием адвоката менеджер турагенства, вызванная в качестве свидетеля, от всего отказалась, и суд посчитал мои доводы необоснованными.

    Резюме:

    Храните все документы, оформленные до подписания договора (в том числе квитанции об оплате предварительно выбранных отелей);
    Для определения реальной продолжительности тура требуйте уточнить время вылета и прилета и заносите эти данные в договор;
    Помните, что, внеся аванс, вы имеете право отказаться от выбранного тура, что бы вам ни говорили в агентстве;
    Фиксируйте все недостатки, которые обнаружите во время тура, используя для этого фото- или видеокамеру;
    Выбирайте известного, имеющего хорошую репутацию оператора.

    Дмитрий
    22/05/2006 12:35


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх