Экскурсионный тур по Испании



    В субботу в 10 вечера приехали в отель Мар Блау в город Калелья на побережье Коста дель Марезме. Очень милый курортный городок и отель классный, только шумные испанцы всю ночь не давали спать, поскольку на выходные многие испанцы приезжают отдыхать на побережье. В море купаться не рискнула, хотя среди русских туристов нашлись смельчаки.

    На следующий день была запланирована экскурсия в Сарагосу. Но сначала сделали остановку в монастыре Поблет. Это действующий мужской монастырь. Не знаю, чем там сейчас занимаются монахи, но раньше основным их занятием было переписывание книг. В монастыре есть большая библиотека и скрипторий. В настоящее время видимо отпала необходимость переписывать книги, т.к. у каждого монаха в келье имеется компьютер и принтер.

    Часа в 4 дня наконец-то приехали в Сарагосу. Разместились в отеле и поехали на обзорную экскурсию по городу. Замечаетльный город, центром которого является Базилика дель Пилар. Отель находился почти в центре города и после ужина в отеле опять отправились гулять. Кстати насчет испанской кухни. я так поняла, что сейчас основным блюдом испанцев является картошка фри, а поскольку ужины во всех отелях были включены в стоимость тура, то картошкой фри я наелась на год вперед.

    На следующий день поехали в Толедо. Толедо - древняя столица Испании, Мадрид стал столицей сравнительно недавно, каких-то 500 лет назад. Побродили там по узким средневековым улицам, полюбовались прекрасной панорамой города, посетили огромный кафедральный собор. Спасибо гиду Валентине за интересную экскурсию. Правда обидно, что из 3 часов которые мы были в городе, час пришлось провести на фабрике сувениров (Толедская техника - на черном фоне узор золотой нитью). Поскольку я не очень интересуюсь браслетами и медальонами, и к тому же у меня был такой сувенир еще из прошлой поездки, то пришлось коротать время в ожидании пока бабушки, которых в группе было большинство, накупят себе всяких украшений. Вечером поехали в прекрасный город в пригороде Мадрида под названием Фуэнлабрада. Достопримечательностей там нет, но городок очень симпатичный и аккуратный.

    Следующий день был весь посвящен Мадриду. На обзорной автобусной экскурсии увидели все основные архитектурные памятники - Королевский дворец, Главная площадь, Пуэрто дель соль, Памятник Сервантесу и т.д. Потом была самостоятельная экскурсия в Прадо, где находятся творения таких знаменитых художников как Гойя, Веласкес, Мурильо, Эль Греко. После этого было примерно 4 часов свободного времени, которые пролетели совершенно незаметно. Было 9 мая и окрестности Фуэнлабрады вечером оглашались распеванием гимна России, исполяемым видимо каким- то туристом.

    На следующий день поехали в Валенсию. По дороге заехали в город Куэнка. Там находится самый старый в Испании кафедральный собор. Город находится в горах и там окрываются очень живописные виды на ущелье. Но целью этого дня была Валенсия, куда мы и направились в дальнейшем. Начали осмотр города с комплекса науки и искусства, он был построен недавно, но для иностранцев он пока закрыт, основные его посетители - испанские дети. Затем поехали в историческую часть города. По городу раньше протекала река, но сейчас от нее осталось одно русло на котором размещены футбольные поля. Когда смотришь на карту города и вроде бы видишь реку, становится не понятно, что это за квадратики на ней.

    После экскурсии поехали в пригород Валенсии в отель на берегу моря. Отчаянные русские снова пошли купаться. Был вечер и довольно холодно. И наконец мы добрались до жемчужины средиземноморья - Барселоны.

    Город великого Гауди удивительно сочетает в себе современную архитектуру со средневековьем. Саграда фамилья или Храм святого семейства - главное творение Гауди, будет окончательно завершен примерно через 20 лет и станет главным храмом города. Посетили парк Гуэль с колоннами в форме деревьев, скамейками и статуями, покрытыми мозаикой, а также меленькими домиками, сошедшими как будто со страниц сказки.

    В свободное время успели посетить барселонский аквариум, где находится множество причудливых и красивых подводных обитателей. После экскурсии по Барселоне поехали в город Бланес на побережье Коста-бравы.

    Последний день был свободный и можно было поехать на 1 из дополнительных экскурсий)Жерона-Дали или Аквариум и поющие фонтаны, путешествовать самостоятельно или позагорать. С утра впервые за всю поездку было пасмурно и шел дождь. Мы решили время не терять и купили билет на катер до Тосса-де-мар. Если будете на Коста-браве, то рекомендую совершить прогулку на кораблике вдоль берега, не пожалеете.

    Через час пути прибыли в Тоссу. Погода разгулялась, стало опять тепло и светило солнце. Там на горе стоит замок, который в прошлом видимо выполнял функцию оборонительного сооружения. Осмотрев замок и полазив по скалам, поехали обратно в Бланес. В Бланесе сделали остановку около ботанического сада Мар-и-Мурта. Райское местечко! Расположен он на скалах и из любой его точки открывается вид на море. Но растительность Коста-Бравы не уступает растениям, собранным в этом саду. Ближе к вечеру наконец-то решила искупаться в море. Вода очень холодная, наверное градусов 16. Вечером довольные туристы хвастались неповторимым ярко-красным загаром. А на следующий день настала пора уезжать.

    В целом, путешествие понравилось. Единственным недостатком было то, что почти все города расположены на расстоянии примерно 300 км, поэтому очень много времени приходилось проводить в автобусе. Также хотелось бы, чтобы отели находились не в пригородах, а в самих городах, чтобы вечером иметь возможность погулять.

    Кэт
    16/05/2006 12:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает