Барселона и далее



    Из всех курортов Испании наибольшей популярностью у россиян пользуется Коста-Брава. И продаваться на нашем рынке Каталония стала раньше прочих регионов Пиренейского полуострова, и лететь до Барселоны меньше, чем до любого крупного города королевства, и, взяв машину, можно легко заехать во Францию, да и цены там ниже, поскольку здешние гостиницы попроще будут. Однако не только поэтому стоит обратить на Барселону особое внимание – каталонская столица уверенно становится мировой столицей досуга и развлечений.

    Выставки, спектакли, представления – в том числе и прямо под открытым небом, там, где проспект Диагональ выходит к Средиземному морю, - всего этого в избытке. Для неформальных встреч с местной богемой порекомендуем ресторан "Диагональ Кан Сотерас" на уже упоминавшемся проспекте, и его традиционный "Сезон блюд из улиток". А из гостиниц – недавно перестроенный "Majestic", совсем новый "Silken", вселившийся в старинное здание в самом центре города, "Claris", "Gran Derby", "Derby" и "Granados" из элитой сети "бутик-отелей" "Derby Hotels", а также "Condes de Barcelona", тоже в почтенного возраста палаццо и как раз напротив дома Гауди "Lа Pedrеra".

    В Барселону вообще едут ради Антонио Гауди. Полгорода украсил великий зодчий своими фантазиями, из которых самая знаменитая – Собор святого Семейства, строительство которого ведется уже век с четвертью. Много чего нового появилось в Барсе, а вот храм до сих пор не доделали – видимо работы ведутся только на пожертвования. Доделать обещают лет через двадцать.

    Двигаясь к югу от курортных городков "дикого берега" - именно так переводится "Коста-Брава", - попадаем в Парк развлечений "Порт Авентура", испанский вариант "Диснейленда". Затем будет еще один парк – "Терра Митика", посвященный истории и культуре древних цивилизаций Средиземноморья. А еще "Акваландия" - крупнейшее в стране средоточие водных аттракционов. Это уже Коста-Бланка, то есть "белый берег", модный курорт Бенидорм, который сами испанцы считают своим Лас-Вегасом.

    Ну и, наконец, Коста-дель-Соль – "берег солнечный". Гостиницы здесь и новее, и лучше, и, ясное дело, дороже. В Малаге, столице одноименной провинции, множество полей для гольфа, клубов для виндсерфингистов и дайверов. Самой подходящей зоной для виндсерфинга считается город Тарифа, самый южный порт королевства, расположенный на Гибралтарском проливе, где само Средиземное море уже закончилось. И вдобавок – самая интересная во всей Испании экскурсионная программа. Можно доехать до Севильи и зайти в гости к цирюльнику Фигаро, либо до Кордовы или Гранады, посетить город Херес-де-ла-Фронтера, родину, сами понимаете какого напитка, а еще есть небольшой городок Ронда, где зато самая большая в стране площадь для корриды.

    К корриде, кстати, отношение в разных местах разное. В университете той же Кордовы создана первая в мире кафедра, где бой быков изучают как научную дисциплину. А в Барселону зрелище хотят запретить – именно так проголосовали недавно депутаты городского совета. Дело теперь за исполнительной ветвью власти. В любом случае – дети до четырнадцати лет на барселонскую корриду уже давно не допускаются.

    Короче говоря, отдых по-испански зависит от наклонностей и темперамента. Вот, к примеру, город Уэска в провинции Арагон - в июле здесь стартует фестиваль "Пиренеос Сюр". Фламенко, цыгане, индийская музыка, ночи африканского регги, мастер-классы по танцам, татуировке хной и изготовлению барабанов. Нестандартно и интересно, а ехать лучше опять же из Барселоны.

    Мария Сербина
    02/05/2006 14:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны