Отдых на Кубе



    Первую половину февраля 2006 провели на Кубе в отеле Iberostar Bella Costa. Оператор Big Tour, принимающая сторона Sol Caribe Tours и Fourthtour. Отдали приблизительно $1600 за человека.

    Авиакомпания Transaero, честно говоря, не лучший перевозчик на свете, особенно в эконом-классе, но доплачивать $700 за бизнес не захотелось. В состоянии сна перелет (13,5 ч) переносится терпимо, а когда в Карибском море начинают появляться изумрудные островки, понимаешь, что за такой красотой можно лететь хоть на край света.

    Отель в основном специализируется на канадцах, среди которых, кстати, встречаются наши бывшие соотечественники-эмигранты, и европейцах пенсионного и не очень возраста.

    Русских немного, приблизительно процентов 7-10, как повезет, но это влечет за собой незнание русского языка персоналом. Нам сказали, что на reception есть русскоговорящая девочка, но если знание английского удовлетворительное, то потребности во встрече с ней не возникает.

    В отличие от населения Гоа, которое изъясняется на исключительно им понятной разновидности английского, кубинцы выражают свои мысли вполне внятно и даже почти все понимают :) На самом деле, люди на Кубе очень приятные, веселые и открытые, а, по моему опыту, это одно из самых важных слагаемых удачного отдыха. За время нашего пребывания даже русские умудрялись не особенно напиваться, несмотря на all inclusive, и вообще вели себя на удивление прилично.

    Мы ездили на три экскурсии:
    1. Гавана + сигарная фабрика. Немного утомительно, но интересно. Гавана - очень необычный город, на сувенирном рынке сувениры дешевле, чем в Варадеро, особенно если поторговаться. Кстати, во всех магазинах цены абсолютно идентичные и довольно высокие, так что искать, где дешевле, бессмысленно.
    2. Гуама. Интересно посмотреть на крокодилью ферму, индейцы из деревни доколумбовой эпохи вымерли примерно тогда же, и в деревне стоят им памятники в виде скульптур. Довольно психоделическое зрелище, надо отметить. Разочаровало посещение Карибского моря, включенное в экскурсию (Варадеро расположен на Атлантике). Берег очень каменистый, купаться сложно и неинтересно.
    3. Прогулка на катамаране (aka Солнечный круиз, aka Crusero del Sol) с посещением необитаемого острова и плаванием с дельфинами впечатлила нас до такой степени, что мы ездили на нее 2 раза. Но здесь может не повезти с командой корабля и попутчиками: первый раз мы плавали с совершенно безбашенными поляками, которые на Кубе почему-то пьют больше, чем русские, и командой, которая весь день устраивала на борту беспредельные пляски. Одним словом, было весело. Во второй раз были немцы и скучно.

    Кроме этого, мы катались на скутерах по мангровым лесам (впечатления не очень - когда скутер стоит - жарко, когда он едет - холодно. В обещанном зоопарке две крысы и полторы черепахи), ездили на шоу Tropicana Varadero (дают сигару и Cuba Libre, нам понравилось), катались на лошадях по окрестностям. Из-за столь напряженной культпрограммы до велосипедов, прокат которых, кстати, в отеле есть, мы так и не добрались.

    Номер у нас был в основном корпусе на 5 этаже, и вид с балкона - потрясающий. Бунгало 2-х или 3-х этажные, зато там, по-моему, номера побольше площадью. Хотя в номере делать особенно нечего, мы там только спали и любовались видом :) С расселением везет не всем, ребят, которые приехали вместе с нами, сначала поместили рядом с дорогой, зато потом переселили без проблем. Питание – замечательное. В отеле 4 ресторана, нам больше всего понравился Mediterranean, там хорошо готовят лобстеров , правда, за дополнительную плату. Во всех барах делают отличные коктейли.

    Еще несколько аспектов, про которые лучше знать заранее: по причине довольно напряженных дипломатических отношений с США, точнее, про причине их полного отсутствия, курс обмена USD на Кубе весьма специфичен. Хотя CUC (песо) приравнен к доллару 1:1, обменивают $100 = 80 CUC. Евро меняют значительно лучше, более-менее справедливо. Но самый большой сюрприз ожидает тех, кто пользуется кредитными карточками: к сумме приплюсовывается 11%, за что - непонятно.

    И еще: в Duty Free аэропорта сигары стоят примерно на 30% дешевле, чем и в отеле, и в магазинах при фабрике (коробка Guantanamera – 20CUC, в отеле – 30 с лишним). Ну почему я не знала этого раньше!

    На самом деле, отдохнули мы отлично, чего и вам желаем от всей души! Надеюсь, вам понравится и отдых, и мое сочинение (прошу прощения за излишнюю многословность, просто снова нахлынули приятные воспоминания).

    Таня
    20/03/2006 00:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму