Поездка в Гранаду



    Да, отдохнули мы классно. Я полностью отключилась от всего за эти три дня. Расскажу поподробнее. Выехали мы в дорогу из Валенсии в четверг в 11 утра. Погода стояла великолепная, мы любовались пейзажами за окном и безграничными полями с оливковыми деревьями на склонах гор. Я все ломала голову, как же люди или машины умудряются обрабатывать почву, ну, и конечно же собирать оливки, потому что деревья растут на очень крутых склонах. Наверное, существует какая-то специальная технология.

    В три часа дня остановились в небольшом городке Убеда, который мы посетили специально, прочитав о местных достопримечательностях. Действительно красивый городишко.С необыкновенно красивым кафедральным собором ХII века, центральной площадью, смотровой площадкой и типично узкими улочками. Больше всего меня удивила классная андалузская традиция когда берешь бокал пива в любой таверне или баре, то тебе обязательно ставят закуску как она называется здесь тапа. Два пива - две тапы.Выпьешь два-три бокала и великолепно поужинал. Плата берется только за пиво. Достаточно погуляв по городу и нафотографировавшись, взяли курс на Гранаду.

    Приехав в Гранаду первым делом нашли наш отель Сан Антон 4 ****, практически рядом с центром. Оставили наши сумки, приняли душ и отправились на освоение Гранады.

    Город нам понравился сразу. Довольно старинный, с множеством древних церквушек, датированных 15-16 веков, красивое здание мэрии, мы даже сначала подумали, что это музей.Удивительно сочетается древняя и уже современная архитектуры.Конечно же главной драгоценностью Гранады является замок и дворец Алгамбра, но мы его посетили в прошлый наш визит в Гранаду.

    Сама Гранада расположена в очень красивом месте, в долине, ее окружают три холма Сакромонте, Альбайсин и Алгамбра.По городу протекает маленькая речушка по имени Дарро.

    А вдали возвышается силуэт горной цепи Сьерра-Невада с белыми вершинами.

    До 15 века город принадлежал арабам и благодаря им Гранада достигла вершин своего расцвета. О пышности и великолепии этого периода свидетельствуют красивейшие здания и великолепные сады. В конце 15 века, город был отвоеван у арабов католическими королями, которые тоже приложили немалые усилия для дальнейшего украшения города. Поэтому в зданиях смешаны архитектурные стили такие как ренессанс, барокко и неоклассицизм.

    Мы посетили все три холма Гранады. Алгамбру в прошлый наш визит, а в этот раз Сакрамонте, которое переводится как Святая гора и Альбайсин.

    Склон холма Альбайсин застроен домами, где преимущественно живут только цыгане, это как бы автономный город.Он находится прямо напротив Алгамбры и с вершины этого склона открывается великолепный вид на весь город. Узкие кривые улочки взбираются в гору в обрамлении знаменитых "карменес"-садов и напоминают нам об арабском прошлом. Этот район испрещен целой сетью домашних ресторанчиков, где можно отведать настоящую андалузскую кухню по очень приемлемой цене.Цены варьируются от 7 евро до 20 за меню в зависимости от ресторана.

    В меню входит: первое блюдо, второе, десерт, хлеб и напиток (это уже по вашему желанию-может быть пиво, бокал вина, фанта, кока-кола или сок).Кофе или чай оплачивается отдельно.

    А на склон Сакрамонте мы попали уже в ночное время, посетив бар "Торо" , где посмотрели настоящее Фламенко, где зажигательно исполняли танцы и песни местные таланты.

    В центре Гранады, рядом с кафедральным собором, находится Алькайсерия, старинный мусульманский рынок шелка, который восстановили по его первоначальному плану. Это настоящий арабский рынок, с его многочисленными лавочками.Там я купила необыкновенную шаль арабского стиля ручной выделки и чайный набор, состоящий из металического чайника, шести стаканчиков и металического подноса с арабским рисунком.Это удовольствие нам стоило 25 евро.

    По вечерам нам нравилось посещать арабские чайные, где предлагали многообразие чаев. Правда это удовольствие стоило дорого: индивидуальный чайник на человека, которого хватало на три маленьких стаканчика стоил 2,50 евро.

    О кафедральном соборе стоит говорить отдельно. Это один из из самых выдающихся памятников храмовой архитектуры эпохи Возрождения.Его постройка была начата в 16 веке, а закончилась только в 18. В его интерьере выделяется главная часовня круглой формы и гармоничные пропорци. Главный фасад выполнен в стиле барокко.

    Ну, а сейчас я напишу о нашем восхождении на гору Сьерра-Невада. Она находится в 30 км от Гранады. Конечно до вершины Муласен мы не добрались, туда ведет только канатная дорога и находится она на высоте 3482. Это самая высокая вершина всего Иберийского полуострова. Мы достигли высоты 2500 м над уровнем моря.Там находилась горнолыжная база, отели, апартаменты и развлекательные центры. Была прекрасная погода с температурой 4 градуса тепла при которой было масса снега. И мне напомнило все мою родину, где дети так же играли в снежки, а взрослые развлекались, съезжая на лыжах по крутым склонам.

    По другую сторону Сьерра-Невады растирается Средиземное море, а в долине расположены фруктовые сады с тропическими фруктами: киви, авокадо, ананасы и др.

    Немного про отель, сколько стоит. Нам повезло, мой муж испанец по национальности нашел в интернете подходящий вариант. За три дня и две ночи за номер на двух человек мы заплатили 100 евро.Это только расположение в отеле, не входит даже завтрак. И тем не менее для нас это было очень приемлемо. Потому как нам не нравится трапезничать в отеле, это для туристов.Мы предпочитаем раскрывать для себя новые интересные места с оригинальной местной кухней.

    Возвращаясь в Валенсию, по дороге мы посетили небольшой городок Гуадис, который известен своими пещерами троглодитов. Где сейчас обосновались местные аборигены из класса тех же цыган.

    В Валенсию мы добрались на машине к 8 часов вечера. Вся дорога заняла у нас 7 часов.

    Следующий день воскресение мы предпочли провести пассивно дома, валяясь на диване, просматривая фотографии и вспоминая наше путешествие.

    Смело можем подвести итог, наше поездка пошла нам на пользу, помогла отвлечься от ежедневной рутины и узнать и посмотреть много интересного.

    Ludmila
    20/02/2006 00:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны