Сказка Лез Арка



    В конце января отправились покорять Французские Альпы. Отдыхали компанией шесть человек (2 семьи). Туроператор Капитал Тур, входящий в систему "Альпийский альянс". Молодцы ребята. Нормально сработали, только документы выдавали поздно вечером перед днем вылета. Но это практика многих туроператоров и мы уже почти привыкли. Чартер до Гренобля, компания КрасАэр. Чуть задержали (1,5 часа). Даже удивительно, обычно все хуже бывает.

    Летели бестолково. С нами летела компания из 52-х человек "очень крутых горнолыжников". Перепились все (по-моему, даже дети). Орали и не давали поспать - рейс очень ранний (7-40 утра) и народ пытался доспать. И никто из стюартов и стюардесс их не притормозил с их воплями. Потом столкнулись с ними на стоянке автобусов в пути. Они в автобусе так, видать, надбавили, что одна мамашка уронила своего грудного малыша на землю. Слава богу, все обошлось. Руководитель этой странной компании криклив, говорлив, хвастлив и явно не трезвенник. Гордо носит замызганную куртку с надписью "Куршевиль". Говорил, что всех 52-х выучил кататься он. Выучил пить, по-моему, и вести себя, как свиньи, а не кататься. Из-за таких уродов нас и не любят за границами нашей Родины. Мы и сами не всухую ехали, но такое видели впервые.

    Но вот и наша деревня. Прелестное название – Лез Арк 1950. Само местечко еще прелестнее. Несколько домов, собранных в единый комплекс. Стиль - Савойская деревня. Все красочное, яркое, новогодний антураж не убирали - огоньки, елочки, гирлянды. А главное погода, плюс 3 после наших Московских минус 25. Кайф. Оказывается зимой можно без шапочки ходить - надо же!

    Отель системы Residences Le Village. Отель 4 звезды (3-х комнатные апартаменты). Можно согласиться, а можно и дать 3 звезды. Кто как посмотрит. Все очень и очень приятное, но скромненькое. Но нам же не в комнатах сидеть, нам же на трассы. Почти не было персонала, и не произвели промежуточную уборку (плевать - убрались сами, все для этого было в номере). Но нас не очень беспокоило отсутствие персонала, скорее наоборот. Мы были представлены сами себе и горам - что еще нужно для счастья. И счастье было. Счастье от трасс (неплохо ухаживают и их огромное количество), кучи подъемников без очередей, от солнца, воздуха и красоты. Гармония удивительная.

    Вот утречком и увидели предстоящие покорению трассы. Прямо от входа (ну почти) съезжаешь и вперед. Количество подъемников и количество трасс впечатлили. Но для тех, кто решит туда ехать - в Лез Арке 1950 и 2000 трассы более узкие, чем в Арке 1800. На территории Лез Арка 1800 и 1600 склоны широкие и почти сливаются в одно пространство для покатушек. Так как все склоны всех Арков связаны между собой подъемниками, то разницы где жить, почти нет. Но в 1800 и 2000 более скромные по виду корпуса (как внутри - не знаем) очень похожие на коричневые корабли с многоярусными палубами.

    А покатушки получились классные. За неделю можно почти не повторять одну и ту же трассу - путешествие по склонам можно осуществлять, не задумываясь о том, куда же ты спустишься. Куда бы ни попал - везде подъемники и в 2 или 3 приема можно вернуться домой. Склоны на любой вкус и не очень сложные. Есть широкие, есть узкие, могул, да чего там только нет.

    Я всего 4 сезон катаюсь на лыжах (были в Болгарии, Андорре, Красная Поляна). Я поняла, что не с тех мест начала. Здесь легче было бы учиться. Трассы даже красные оказались легкими. Правда, с высоты 3200 я ехала по первому красному участку на попе. Но простила себя, т.к. был туман, и трассу успели перерыть в бугры. Да и таких же сползающих на попах оказалось еще человек 5. Зато теперь "гордо" можно побить себя в грудь и сказать – покорила 3200. На черные трассы не совалась - пробивший меня в начале января шейный остеохондроз еще давал о себе знать. Но на черных трассах наши 18 летние детеныши летали только так. Мы все, за исключением мамы второго семейства, катаемся на сноублейдах (это короткие лыжи – мы ласково называем их "лыжики") и без палок. Для трасс Лез Арков лыжики не очень подходят – много тягунов, где не помешало бы наличие палок. Да и сами трассы больше требовали нормальных лыж. Но это обстоятельство не помешало получать удовольствие, просто иногда приходилось немного ходить, если не успевали или боялись разогнаться перед пологим или ровным участком.

    Питались в основном в апартаментах - кухня имеет всю необходимую технику (правда, заявленной в рекламе микроволновки не было). Дешевле получалось, чем в ресторане. На горе тоже сносные цены, но еда так себе. Продуктовый магазин один, да еще в Арке 2000 есть один (добраться туда - 3 минуты на специальном подъемнике - кабинке). Выбор скромный, цены на многие продукты кусались. Но неделю пережить можно. А если в кармане денежка есть, то и славно можно пережить.

    Еще наблюдение - надо учить языки. Французы не в ладу с английским (может наш английский и плох, но в других местах нас понимали). А их английский еще хуже нашего. Ну не хотят французы понимать наш английский. Или вообще не хотят его понимать? Но как-то объяснялись на пальцах. В общем-то, они ребята и девчата улыбчивые, добрые и вежливые. Неторопливые только. Нам с нашими бешеными Московскими замашками и темпами было трудно выдерживать их спокойный ритм. Кстати, и на горе они неторопливы - очень спокойненько катаются. И полностью развенчали миф об элегантности – очень простые костюмы, часто очень старые, но чистые, иногда и не горнолыжная вовсе одежда. Мало экзотических шапочек. Не выпендриваются в горнолыжном снаряжении, как это часто происходит у нас.

    Совет для посетителей Арка 1950: если захотите посетить ресторан или взять у магазина курочку - гриль и свинюшку – гриль, то надо все резервировать заранее. Слабовато и маловато сервиса такого рода.

    Горы потрясали своей красотой и чистотой. Все пролетело слишком быстро. Я буду мечтать об Французских Лез Арках. До встречи Лез Арк 1950 (а с ним и Арки 2000, 1800, 1600, 1200)!

    P.S. Сволочи Дормоедовцы (Домодедово) выдавали наш багаж по прилету 3,5 часа. Эх, Родина, Родина!

    Светлана
    17/02/2006 12:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу