Сказка... но очень страшная...



    По дороге из Кингстона (Ямайка) в Доминиканскую Республику побывал в столице Гаити - Порт-о-Пренс. Когда-то это был красивый город, напоминающий по своей архитектуре Гавану, но революционные позывы и разруха в головах людей сделали то, последствия чего можно увидеть сейчас в Порт-о-Пренс: опустошенные и разграбленные особняки, вышедшие из строя (и из употребления) канализация и мусоропровод (на улицах - горы мусора, тучи мух и кучи прочих отходов), всеобщая купля-продажа выращенного, сделанного или краденого.

    Вообще-то после посещения Гаити хочется задать вопрос знатокам из "Что? Где? Когда?": "Что общего между жителями Порт-о-Пренса и символом Брюсселя?" (Ответ: "И порт-о-пренсовцы (мужчины), и брюссельский мальчик делают на глазах у всех одно и то же: писают. Делают это повсеместно и круглосуточно.")

    Весь город - большой муравейник, в котором каждый что-то делает, куда-то едет или переносит на своей голове десятки килограммов фруктов, овощей или какой-то клади. Среди всего этого хаоса выделяются школьники в форме, миротворцы ООН в голубых касках и с автоматами, общественный транспорт - расписные средства передвижения (настолько ветхие, побитые и прогнившие, что назвать это автомобилем или микроавтобусом не представляется возможным). Автомойки - это небольшой кусок земли вокруг дырявой трубы, из которой хлещет вода. Повсюду в Петионвиле (элитный пригород столицы)сувениры из дерева, металла и глины.

    Тотальное отсутствие на улицах города белых лиц (исключение - ооновцы) делает особо привлекательными белоснежные кафедральный собор и национальный дворец, ряд административных зданий. Симпотичны памятники бывшим владельцам острова - гражданам Франции. Есть музеи, но почти нет магазинов.Есть хорошие гостиницы с бассейнами и террассами(***) в пригороде столицы, но найти такси нельзя (господствуют частные извозчики или "таксисты по знакомству").

    Простолюдины африканского происхождения просты,общительны и дружелюбны - так мне показалось. А еще мне показалось, что гаитяне не любят журналистов, но за USD-банкноту готовы позировать перед фотоаппаратом.

    Купить еду можно везде, можно ее и съесть, но только в том случае, если бояться в жизни уже нечего. Лучше попить соку, купленного в герметичной упаковке где-нибудь на бензозаправке, или найти более или менее пристойную харчевню, чем вкушать местные блюда, приготовленные на костре или газовой горелке у вас на глазах, прямо на тротуаре или газоне.

    Для россиян, въезжающих в Гаити, необходимо иметь загранпаспорт, не помешает наличие брони в гостинице и обратный авиабилет (куда-нибудь). Платить за штамп (визу) в паспорте не надо.

    Одним словом, для туристов,которые посетили не один десяток стран (у меня их 58)и которым надоели избитые туристические маршруты, цивилизация и белые лица, - Гаити - это то, что надо!Это прекрасная возможность почувствовать на себе испепеляющие взгляды темнокожих и окунуться в условия жизни людей, живущих в эпоху военных переворотов и постреволюционных передряг.

    Андрей
    08/02/2006 20:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Гаити

    26.03.24 Россиян призвали воздерживаться от поездок в Гаити
    09.07.13 На Гаити пройдет карнавал цветов
    24.09.12 Новые экскурсии - на севере Гаити
    19.07.12 Гаити развивает туризм на севере страны
    06.06.12 На Гаити создан новый туристический логотип
    26.04.12 Доминикана и Гаити будут совместно развивать туризм
    01.03.12 Количество туристов на Карибах увеличилось лишь на 3%
    07.02.12 Отели крупных сетей открываются на Гаити
    16.12.11 На Гаити откроется новый отель
    10.12.11 Гаити предлагает пляжи и экскурсии