Новый год в Чехии (турфирма "Нева")



    Решение провести новогодние каникулы в Праге родилось еще в октябре, поэтому времени на поиски подходящего варианта было более, чем достаточно. Предполагалось потратить на путевки тысяч по 25 на человека – по моему, вполне нормальная сумма за 7-8-дневный отдых в Чехии в 3-х звездочной гостинице. Тур искали довольно долго – хотелось, чтобы помимо обилия свободного времени в стоимость были включены какие-то экскурсии. Не то, чтобы мы фанаты группового изучения местных архитектурных достопримечательностей, но… в Прагу мы ехали первый раз и хотелось получить максимум впечатлений. В итоге остановились на туре "Прага-классика" от турфирмы "Нева". Тут надо отметить, что раньше я постоянно пользовалась услугами другой компании, но там мне не смогли предложить тур с вылетом 30 декабря. "Нева" - звучит солидно, поэтому никаких проблем мы не ожидали. А зря!

    Перед вылетом

    Проблема №1

    С самого первого дня в "Неве" нас начали убеждать, что нужно сразу полностью оплатить тур, иначе его купит кто-то другой. Навязчивость девушек-туроператоров просто удивляла – мне всегда казалось, что достаточно внести большую часть суммы, а остальное – уже после получения визы. Ну да ладно, может быть, там так принято. За пару дней до получения визы нас несказанно удивили звонком: не подходит фотография. Причем чье фото и по каким причинам не подходит – непонятно. Сказано привезти другие фото в тот же день, в центральный офис. Милая подробность: позвонили в 5 часов вечера, а подъехать сказали до 8. Удрав с работы, мы 3 часа как сумасшедшие, бегали вокруг "Чернышевской" и искали, где бы нам перефотографироваться. Как назло, все фотомастерские были закрыты или не делали моментальное фото. Спасла мастерская около Финского консульства.

    Проблема №2

    До последнего дня мы не знали расписания экскурсий. Нам выдали листочек со списком того, что нам "положено". Но по каким дням это "положенное" будет происходить оставалось тайной. Расписание экскурсий повергло в тихий ужас… После 2,5-часового перелета нам предлагалось отправиться на 4-х-часовую пешеходную экскурсию по Праге. Сначала это нас напрягло, но потом ым решили, что в 22 года это мелочи жизни и наши организмы и не такое вынесут.

    Прага

    День первый

    Про то, что мы провели в пражском аэропорту в давке почти 4 часа я даже рассказывать не буду – виноваты внезапные чешские снегопады и нерасторопность работников на паспортном контроле. 4 часа в обнимку с шубой, в жаре и давке. Детей выносили на руках, несколько раз приезжала скорая, соотечественники обзывали чехов "велкопоповицкими козлами"… В 2 часа дня мы получили заветные штампы в загранпаспорта и выпозли на улицу в надежде, что сейчас нас отвезут в отель. Но не тут-то было!

    Представители "Невы" решили, что разгоряченным в давке россиянам нужна 4-х часовая пробежка по Праге по 10-градусному морозу. На наши робкие просьбы об отеле, нам ответили: "Не хотите на экскурсию – не надо. Берите такси – и двигайте в отель. Только ваучеры на заселение мы вам не дадим". Занавес!

    Экскурсия обернулась тихим кошмаром. Впрочем, не исключено, что персональный ад для нашей части группы устроила экскурсовод пани Даша, которая с совершенно "изумительным" знанием русского языка пыталась поведать нам о каждом балкончике, который встречался у нас на пути. Причем, никакие другие архитектрыне изыски, кроме балкончиков, ее, похоже, не интересовали… Ровно через 4 часа, нас, злобных, безумно голодных и совершенно замороженных, привезли в отель. А вот с гостиницей нам повезло – 3-х=звездочный Аполлон оказался вполне приличной гостиницей в Жижкове с приветливым персоналом в 15 "трамвайных" минутах от центра. Другим туристам "невы" повезло не так: гостиница "Юно" находится в 5 минутах от метро, но вокруг нет ни одного места, где можно перекусить, да и до центра ехать неблизко; "Панорама" с ее 4-мя звездами отличилась дырявыми простынями и прокуренными номерами. Так что нам просто повезло!

    День второй

    31 декабря мы самостоятельно гуляли по Праге. Покатались на фуникулере, посидели в кафе "Славия", в общем, великолепно провели время. Вечером нас ждал праздничный ужин в вышеупомянутой "Панораме" за 70 у.е. с человека. В "Неве" нам обещали шикарный ужин с напитками и развлекательную программу. На месте оказалось, что везти в "Панораму" нас никто не собирается. Вообще "Нева" широко практикует такие приемчики: отдельно взятый турист никого не интересует. Деньги-то он уже отдал! На экскурсиях опоздавших не ждут, даже если полавтобуса говорит, что человек придет через 2 минуты. Зато сам автобус может приехать на 30 минут позже назначенного времени. До "Панорамы" мы добирались 2-мя транспортами. Там нас действительно ждал неплохой шведский стол, правда, никакие напитки в него влкючены не были, за исключением стакана апперетива, который нам выдали на входе. Развлекательная программа заключалась в масках и свистульках, которые нам пложили на столики, и музыке 80-х. Если бы не горячие итальчнцы за соседним столиком, смерть от скуки в новогоднюю ночь нам была бы обеспечена.

    День третий

    Что вы делаете в 7 утра 1 января? Лично я в это время предпочитаю спать. Или, если празднование затянулось, собираюсь соедниться с подушкой. А вот благодаря "Неве" я первый раз за последнеи лет 8-10 проснялась 1 января по будильнику в 7.00!!! Эксурсия в крепость Штернберг и городок Кутна Гора. На наши просьбы о переносе экскурсии на другой день последовал традиционный ответ: "Не хотите – как хотите. Без вас поедем". Сами экскурсии порадовали. Правда, я там и не поняла, почему в "Неве" считают главной достопримечательностью Кутной Горы церковь святой Варвары. Я не спорю, церковь красивая, но красивых костелов по Европе тысячи, а Костница одна!!! Если бы не чрезмерно активные участники поездки, Костницу – одну из главных достопримечательностей Чехии, мы бы не увидели!

    И так далее… Длинные экскурсии без времени для обеда, бесконечное – "ваши проблемы" или "звоните гиду, мы не знаем", или "звоните в Петербург" (это из Праги!!!)… Совершенно "убила" предприимчивость туроператоров – когда мы из-за плохой погоды решили не ехать в город Мельник, наши места тут же продали другим желающим. Естественно, без возмещения нам стоимости поездки. И совсем уж милая деталь – в отеле мы жили 7 дней и 7 ночей, а платили за 8-ю ночь. Долго думали, куда она делась, а потом стало ясно – самоелт приелтает в 10 утра, а заселение идет с 2-х дня, вот нас и таскали 4 часа по Праге, а деньги за лишние сутки положили себе в карман…

    "Коллеги" по отдыху из Москвы "попали" с "Невой" еще больше. Их самолет сел не в Праге, а на каком-то маленьком аэропорту в 40 или 50 км от столице и они 40 минут стояли на ветру и морозе в ожидании регистрации! А в последний день их выставили из гостиницы в 10 утра, хотя в "Неве" за этот день они платили, и люди гуляли по городу до 12 ночи, когда их от гостиницы (!) забрал автобус и ответ в тот же маленький аэропортик!

    Моя Прага – это черепичные крыши, снег, горячий глинтвейн, президентский салют 1 января, органная музыка, голуби, которые не боятся есть с рук. Кидая монетку в Влтаву, я загадала, вернуться в Прагу летом. Но в "Неву" я больше никогда не пойду!

    Анастасия
    26/01/2006 15:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран