Культовая страна



    Пять лет назад я знал что Армения это страна, где делают коньяк и есть гора Арарат. На этом фактические данные заканчивались и начинались слухи, бредни и тд. Пять лет назад на фестивале "Сибирский децибел" я познакомился с настоящим армянином, который рассказал мне, что Армения это не только коньяк и Арарат, но и ...

    Вот про это "но и" я и хочу рассказать сейчас, сидя за компьютером в офисе радиостанции "Радио Ван" в Ереване.

    Итак, Армения это культовая страна. Культовая потому что армяне редко что делают наполовину, а все, что они делают можно назвать культом. На данный момент мне удалось выяснить три основных культа.

    1. Культ родины.

    Родина для армян это не громкие слова. Родина - это сами армяне и то место, где они живут. Так было сто, двести, тысячу лет назад. Родина - это главное, что объединяет всех армян во всем мире. Где бы они ни жили. чем бы ни занимались РОдина - это святыня, которая их объединяла. 9 миллионов армян во всем мире помнят о Родине, думают о Родине, живут ею. Я не видел больших патриотов своей Родины, чем армяне с которыми я общался. Может быть где то и есть безродные армянские космополиты, но мне они не попадались. За Родину армяне готовы на все. Ощущать себя армянином - значит ощущать причастность к тысячелетней истории страны, разделять боль за геноцид 1915 года, следовать традициям, заложенным предками. Традиции - это еще один культ, но о нем позже.

    2. Культ ребенка.

    Нигде я не видел столько детей, сколько в Ереване. Не смотря на то, что экономика страны испытывает огромные проблемы, уровень безработицы ужасающий, горячая вода закончилась 14 лет назад, а холодная подается по часам - армянские дети это самое ценное, что есть у армян. Такой заботы, нежности и самопожертвования ради детей я не видел нигде. Ради них они готовы на все.

    3. Культ женщины.

    Женщина это... Это ... Ну я не знаю. В России просто невозможно представить такое отношение к женщине, девушке, девочке. Армянская женщина с обручальным кольцом на руке может гулять по самым темным улицам города совершенно спокойно и быть уверенной, что с ней ничего не случится. Без обручального кольца - тоже самое. Конечно, как во всяком обществе не обходится без отморозков, но уважительное отношение к женщине это правило, которое стало культом. Те два дня, что я здесь нахожусь, я боюсь лишний раз посмотреть на девушку, потому как неизвестно, как это будет воспринято. Это в России можно присвистнуть вслед понравившейся девушке. В Армении тебя могут просто зарезать. Это не страшилка. Если девушка посчитает себя оскорбленной, то единственный выход для нахала - оказаться как можно быстрее как можно дальше, хотя и это не гарантирует безопасности.

    Это были первые, крупные мазки. В дальнейшем я надеюсь углубиться в детали и рассказать о чудесной стране под названием Армения опираясь на факты.

    Кстати о фактах. В Ереване +37. Завидуйте;)

    Факты.

    Факты я буду давать вразброс, как они в голову приходят.

    1. Ереван находится в 40 километрах от турецкой границы и по ночам из окна квартиры, где я живу, видны огни базы НАТО на горе Арарат.

    2. Кстати, Арарат находится на турецкой территории, а не на армянской. Это самая высокая гора в мире (я не оговорился). Абсолютная высота (то есть высота от подножия до вершины)больше 5 км, в то время как Эверест как гора всего около 3 км (8 километров - это относительно уровня моря)

    3. Я видел в Ереване джип "Альфа-Ромео", BMW V8 Compressor и Maibach.

    4. Как я уже писал, холодная вода в Ереване подается по часам, а горячей нет уже около 15 лет. Однако во всех дворах, на всех улицах и площадаях стоят фонтанчики для питья. Как мне объяснили, это Армения: когда умирает армянин, в память о нем ставят фонтанчик, на котором пишут имя усопшего, и каждый раз, когда ты пьешь из фонтанчика, ты вспоминаешь добрым словом того, кому он поставлен. Вода в Ереване действительно одна из лучших и пить ее из-под крана можно совершенно спокойно.

    5. Мелкий факт: в туалете уличного кафе я обнаружил автоматический освежитель воздуха. У нас в Новосибирске такого нет даже в пафосных заведениях. В том же уличном (!) кафе была установлена система увлажнения воздуха, что очень актуально во время постоянной жары.

    6. Движение по дорогам в Ереване совершенно ужасное. ТО есть не плохое, а действительно ужасное. Люди ездят как хотят, где хотят и куда хотят. Маршрутка стоит 100 драм (примерно 7 рублей), за эти деньги ты получаешь аттракцион "Смертельная поездка"

    7. В Армении у всех девушек, начиная с восьмилетнего возраста, есть грудь. Вообще, здесь очень мало красивых по европейским меркам девушек - армянки как правило довольно крупные, массивные, с выдающимися достоинствами как спереди (нос и грудь) так и сзади. Но при этом, как говорят сами армяне, красивых девушек мало, но по-настоящему красивая армянка - это смерть всему. В смысле, что красота просто божественная.

    8. Армения борется за то, чтобы Турция признала геноцид армян 1915 года. Вообще - армянский геноцид это одна из самых больных и священных тем для любого армянина. Как нет в России семьи, не пострадавшей во время войны, так в Армении нет ни одной семьи, не пострадавшей от геноцида. За два дня я столько узнал про него, что теперь тоже начинаю ненавидеть турков. Свидетельства о том, что творили турки в Западной Армении - это ужас, воплощенный в жизни. Армян убивали всеми способами, которые только можно придумать: варили заживо, сжигали, разрезали на куски, сбрасывали со скал, отрезали части тел, насиловали, выкалывали глаза и так далее. За 8 лет геноцида было уничтожено 1,5 миллиона человек, в Западной Армении (находишейся под властью Турциииз 2 миллионов осталось 300 000 человек). Это страшно. Вырезали городами, деревнями, селеньями. И эта боль до сих пор живет в армянском народе и будет жить, думаю, вечно. А что касается войны, то каждый второй армянин, ушедший воевать против фашизма, не вернулся домой.

    9. Армения - первая страна в мире, официально принявшая христианство и ни разу не отступившая от него. Это случилось в 301 году н.э.

    10. "Шнорагалутюн" - спасибо, "баревдзес" - здравствуй, "ес сирум эм кез" - я тебя люблю. А вместо шнорагалутюн часто еще говорят мЭрси, что тоже значит "спасибо":)

    Обычаи.

    Армения - страна с очень давней историей, и, соответсвенно, с многовековыми традициями. О некоторых традициях я бы хотел рассказать сегодня.

    Начнем со свадьбы.

    Свадьба у армян - это очень большой праздник. Когда я назвал сумму, которую мои друзья недавно потратили на организацию свадьбы (около 5 000 долларов), мне сказали, что в Армении половину этой суммы тратят только на фейерверк. Причем надо учитывать, что несмотря на множество богатых людей, большинство армян живут скромно, однако свадьба в любом, даже бедном доме, это всегда пышный, богатый праздник. У армян не принято жить в гражданском браке - жених обязательно забирает невесту из дома родителей. Прежде чем жениться, армяне обязательно обручаются. Кстати, для регистрации брака достаточно церковного обряда - в ЗАГС идут, как правило, при рождении ребенка и только тогда получают официальные светские бумаги.

    В России институт свидетелей по большей части профанация. В Армении в роли свидетелей выступают "крестные свадьбы". Как правило это самая близкая, самая уважаемая семейная пара из окружения жениха и невесты. В крестные выбирают семью, которая сама является примером, чтобы новая семья была похожа на них. Крестный делает самый дорогой подарок на свадьбу. Крестный обязан положить в пользу церкви больше всех денег из всех гостей(саму свадьбу в церкви можно сыграть и за 1000 драм, практически бесплатно). Во время выкупа невесты родные могут назначить за нее любую сумму - хоть 10 долларов хоть 10 000 - и дело чести крестного найти эти деньги, хотя, как правило, суммы чисто сиволические. Крестные несут ответственность за семью с начала ее образования и до самого конца.

    На свадьбе невесте дают подержать ребенка, причем обязательно мужского пола, чтобы первенец родился мальчиком.

    Несколько интересных обычаев:

  • Если про ребенка говорят "красивый, пригожий" и т.д., родителям нужно ущипнуть малыша за попку, чтобы не сглазили.
  • Увидеть похороны - к счастью.
  • Если ты рассказываешь что-то страшное и не хочешь, чтобы это произошло с тобой, надо найти на своей одежде черный цвет и укусить его (аналогично как у нас через плечо сплюнуть)

    Трудности перевода.

    1. А знаете ли вы, что "хачик" - это уменьшительно-ласкательная форма армянского имени "Хачатур", что означает "Несущий крест"?

    2. "Ереван" переводится как "Это видно". По легенде, Ной, спустившись с Арарата в Араратскую долину, дошел до сюда и произнес эти слова.

    3. "Нахичевань" - это "остановка перед окончательной остановкой", или, другими словами, привал. Тот же самый Ной, прежде чем спуститься в долину сделал здесь привал. В районе Нахичевани сходятся границы Армении, Турции, Азербайджана и Ирана. Трасса Ереван-Нахичевань лежит вдоль границы с Турцией на расстоянии 1 километр и когда едешь по ней, видны пограничные заставы. Кстати, границу охраняют российские пограничники (по договору об охране границ СНГ). После поворота на Карабах (по местному - Арцах)справа, в 150 метрах, оказывается граница с Азербайджаном. С армянской стороны граница охраняется армянскими пограничниками, с азербайджанской - не охраняется никем. Кроме минных полей.

    Однажды во время войны (а война здесь закончилась 12 лет назад) несколько десантников на БТР с русским водителем перепутали поворот и поехали в сторону Азербайджана. Армянский КПП пропустил их, приняв за войсковую разведку. А азербайджанский КПП просто опустел, потому что азербайджанцы приняли БТР за наступающие силы армян. Когда десантники опомнились и доложили, что заехали куда-то не туда, командование дало приказ отойти медленно и не разворачиваясь. Три километра БТР ехал задним ходом.

    Насчет БТР была другая история. В начале войны, когда у армян не было ни оружия, ни техники, ни самолетов, у них был один единственный БТР. Однажды ночью это БТР около 50 раз въезжал на горку напротив позиций азеров, включал бортовые огни, давал очередь и спускался обратно. Азербайджанцы, насчитав 50 единиц боевой техники, наутро оставили позиции.

    И еще военная история. Однажды армяне долго не могли взять крепость Шуши. Была применена военная хитрость - Командос (военная кличка командира армян) через перебежчиков и осведомителей распустил слух, что у армян есть химическое оружие. А затем военный вертолет рассыпал над крепостью ... 4 мешка муки. Крепость опустела немедленно.

    4. Узнать о том, были ли в каком то месте армяне очень просто. Везде, где они есть, устанавливается крест-камень, "хачкар" - каменная плита с изображением креста в окружении причудливого узора. У хачкара есть около 40 функций - это и географический указатель, и знак во славу победы, знак радости и знак скорби и т.д. На данный момент в Армении известно около 30 000 хачкаров. НИ ОДИН хачкар не похож на другой.

    5. Художник Айвазовский был армянином. В Национальном музее Армении есть полотна Рубенса, Ботичелли, Репина, Петрова-Водкина, Куинджи, Бурлюка и многих других. Кстати, к стыду своему, я только в Армении узнал, что Куинджи - это не итальянец. Русский.

    6. Обычаи:

  • Ребенка не показывают никому, кроме близких, в течение 40 дней после рождения.
  • Из церкви нужно выходить спиной вперед, чтобы не поворачиваться к алтарю спиной. Обязательно нужно зажечь свечу. Свечи лежат горкой и каждый прихожанин может взять столько, сколько ему надо, оставив столько денег, сколько они стоят. Сколько ты оставил - никто не проверяет, если обманул - это останется на твоей совести. В церкви нет специальных мест для установки свечей "во здравие" или "за упокой". Все свечи ставятся в одном месте.
  • В монастыре Гегард в скалах есть специальные небольшие ниши на высоте 2-3 метра. Каждый посетитель может кинуть туда камешек (один за одно посещение), предварительно загадав желание. Если камешек останется в нише - жалание исполнится. Я не попал:)

    7. В монастыре Нораванк (Новый монастырь) пол вымощен могильными плитами армянских князей Орбелян. Они сами попросили это сделять. Это знак, что перед богом все равны: и князья и крестьяне, которые по ним ходят.

    В армянских церквях есть архитектурная особенность - наружний и внутренний облик не похожи друг на друга. То есть снаружи церковь может быть округлой, с башенками и т.д., а внутри - квадратной.

    В основе формы церкви всегда лежит крест (если смотреть сверху все армянские церкви имеют профиль креста). Церкви строго аскетичны - нет фресок, украшений, икон и т.д. Ничего, кроме резьбы по камню. Это сделано для того, чтобы великолепие церкви не отвлекало от главного, для чего приходят люди - от общения с Богом. Это не обязательно молитва - в церковь можно приходить по любому поводу: горе, радость, болезнь.

    8. У армян существует праздник, аналогичный Дню святого Валентина- День Святого Сааркиса. В этот день девушки пекут специальное печенье "ахаблит", что означает "соленое печенье" (состав: мука и соль в соотношении 1:1, и вода). Печенье съедается перед сном и тот, кто явится девушке во сне и поднесет воды, чтобы напиться,тот и является суженым.

    На свадьбе жених и невеста раздают всем гостям неженатым и незамужним гостям небольшие коробочки с конфетами, называемые "таросик" ( буквально переводится "передать"). Положив конфету под подушку можно увидеть во сне суженого или суженую. Наутро после свадьбы, женщины из рода мужа приносят в дом невесты красное яблоко, которое символизирует невинность невесты до свадьбы. Мать невесты показывают это яблоко гостям, соседям и знакомым в знак того, что они сберегли честь девушки для ее мужа. Мне рассказали случай, что у деда невесты случился инфаркт потому что неделю не приносили красного яблока.

    9. При любой радости: рождение ребенка, свадьба, поступление ребенка в институт и т.д. виновник торжества кладет руку на голову друзьями близким, говоря "таросе кес" ("передаю тебе") - желая им того же счастья, что и у него.

    10. По любому случаю радости и счастья обязательно надо накрыть стол там, где у тебя есть близкие люди: в доме, на работе и т.д. Обязательно нужно выпить и покушать - если ты не сделаешь этого, то ты не желаешь счастья. Чем чаще ты накрываешь стол (по любому поводу: покупка мебели или квартиры, победа на фестивале рекламы или рождение ребенка), тем больше тебе вернется.

    И напоследок армянский анекдот на эту тему:
    Стоят на дороге гаишник и проститутка. У гаишника день не клеится - то знакомый проедет, то шишка какая-нибудь. В общем - нету денег. А проститука каждый час уезжает с новым клиентом. Встречаются они вечером. Гаишник спрашивает:
    - Сколько заработала?
    - 1000 долларов, а ты?
    - Да ничего не заработал!
    - А знаешь почему?
    - Почему?
    - Бог дает тем, кто дает...

    До свидания, Армения

    Сегодня я не буду ничего писать, потому что сегодня предпоследний день моего прибывания здесь и от этого становится очень грустно.

    Сегодня мы поедем в Эчмиадзин, завтра - покупать сувениры и подарки, а рано утром в воскресенье - на самолет и домой.

    Надеюсь, что еще вернусь сюда, потому что тот, кто побывал в Армении, будет любить ее всегда, не смотря на жару, отсутствие воды и плохое дорожное движение. Потому что это - не главное. Главное в Армении - это люди, которые обладают удивительным качеством - они умеют дарить радость и ценить дружбу.

    И несколько фотографий напоследок.

    Языческий храм в Гарни. Ему 4170 лет. / Армения
    Языческий храм в Гарни. Ему 4170 лет.
    гора Арарат / Армения
    гора Арарат

    Eugene Krukov
    13/01/2006 20:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.
  • Новости из Армении

    14.03.24 Fly Arna лишилась сертификата эксплуатанта
    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    14.02.24 "Ширак Авиа" будет выполнять рейсы из Еревана в Тюмень
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Авиакомпания Fly Arna приостанавливает деятельность
    22.01.24 "Ширак Авиа" будет летать между Ереваном и Ярославлем