Поездка в Чехию



    Поездка в Прагу с 30 декабря по 4 января, туроператор Амиго-тур, принимающая сторона Злата Прага, перелёт чешскими авиалиниями, отель Арчибальд****.

    Всё началось с того, что регулярный рейс чешской авиакомпании задержали на полтора часа из-за плохой погоды, и мы смогли вылететь только в 6 утра. Но это было мелочью по сравнению с тем, что рейс, который должен вылетать на 5 минут раньше нашего, был задержан на более значительный срок. Вылет планировался в 15.00 часов!.. Мы им не завидовали и благодарили судьбу за такое везение.

    Полёт прошел нормально. Но, учитывая бессонную ночь, дорога до отеля групповым трансфертом показалась очень утомительной.

    К моему удивлению, нас поселили сразу в номера, несмотря на раннее утро. По плану нас должны были расселить только в 14.00, после того, как покинут номера прежние постояльцы и пройдёт уборка. Отель удачно расположен – ул. Зитна, 33 – 5 минут ходьбы до Вацлавской площади, музея, до Пороховых ворот 15-20 минут. Общественным транспортом практически не приходилось пользоваться. Персонал отеля по-русски говорит плохо (команда довольно молодая), но при желании можно понять друг друга. С английским никаких проблем в общении не возникает, чем мы и пользовались. Отель недавно отреставрирован, всё сделано довольно прилично, новая мебель и сантехника, электронные замки.

    Номера просторные, есть телевизор, холодильник, телефон. Полотенца меняют каждый день, убирают номера тоже, но те так тщательно, как бы хотелось. Завтраки – традиционны. Очень понравилась выпечка – всегда свежая. Но огорчило отсутствие свежих фруктов – только ассорти из порезанных яблок, апельсинов, винограда.

    В отеле проживали в основном русские и итальянцы. В холле отеля 2 компьютера с бесплатным выходом в Интернет для постояльцев. В общем, впечатления от отеля хорошие – смело рекомендую!

    Экскурсионная программа была насыщена. Но мы попали только на 1 экскурсию. После тяжелых трудовых будней, я не могла просыпаться рано, чтобы попасть на место встречи – у Пороховых ворот к 9 утра. Учитывая разницу во времени 2 часа, приходилось бы просыпаться в 5.30. В наши планы это не входило, потому предпочитали в основном знакомиться с городом самостоятельно.

    Первый день был посвящён шоппингу, впрочем, как и многие часы последующих дней. Прага очень хороша для шоппинга, особенно для людей из провинции или очень занятых для походов по магазинам у себя дома, коими являемся мы. Я сделала выводы, что дальше бутиков на Вацлавской площади и её окрестностей, ходить никуда не надо. Здесь есть всё.

    Мы были также в торговых центрах Теско, Котва ( центр ) и Зличин ( Прага 5 ) В последнем продублированы те же бутики, что и в центре, причем цены одинаковые. В Теско выбор одежды не очень впечатлил, но цены приятные. Можно купить косметику, средства по уходу за телом в т.ч. местного производства. Котва вообще не впечатлил, особенно ценами. Поразили цены в продуктовых супермаркетах – ничуть не выше наших, а иногда просто нереально низки! Килограмм яблок в пересчёте на рубли стоил 17 рублей. Низкие цены на спиртное. Именно в супермаркетах лучше покупать спиртное, в дьюти фри оно дороже.

    По поводу обмена денег. Большое спасибо всем написавшим отзывы, а особенно тому человеку, который посоветовал менять деньги в обменном пункте "Хорошая обменка: возле Вацлавской площади, если стоять спиной к памятнику, пройти вперед по правой стороне площади, свернуть направо,потом налево - улица параллельна площади, пройти вперед по левой стороне этой улочки. Адрес Politickych veznu, 14. От себя могу ещё добавить, что есть также рядом выгодная обменка. От рекомендованной обменки с левой стороны пройти вглубь торгового центра, она будет расположена с правой стороны. Также принадлежит арабам. Эти обменки конкурируют между собой, потому посмотрите курс в обеих. Арабы комиссию не берут, в отличие от банков, которые декларируют привлекательный курс, а при перерасчёте с учётом комиссии, вы получаете гораздо меньшие деньги.

    Не буду описывать достопримечательности Праги. Об этом можно прочитать в путеводителях. Они просто вызывают восхищение. Смотрите фото здесь.

    Не буду также рассказывать о чешском пиве. Каждый попробует сам и выберет своё лучшее.

    Хотелось бы поговорит об отношении местного населения к русским. Мнения на этот счёт есть разные. Расскажу об одном случае, свидетелем которого мы стали. В Праге есть хороший ресторан с собственной пивоварней. В основном там обитают местные завсегдатаи. Мы пошли туда вместе с другом-итальянцем, который живёт в Чехии долгое время и знает все места, достойные внимания. Еда в этом ресторане отменная, пиво тоже, вполне приятные цены. Первое посещение ресторана произвело хорошее впечатление, и через день мы решили поужинать там снова. Мы стали свидетелем такой сцены. В ресторан зашла русская пара, заняла столик, разговаривали между собой. Это было вечернее время, много посетителей. Группа чехов, сидящая за большим столом начала возмущаться. Один подвыпивший чех, лет 35-40 встал и начал что-то выкрикивать в адрес русских, заслышав русскую речь, размахивал руками, указывая на выход. Русские ушли, избегая скандала. Группа чехов, сидящая за столом и кое-кто с соседних, хлопали в ладоши в поддержку вышибале. Мы говорили с другом на итальянском языке, потому нам повезло больше. В нас русских не распознали.

    Но было очень неприятно, и мы поспешили уйти. Возможно, это единичный случай в данном ресторане, а может так происходит ежедневно. Запомните адрес ресторана и будьте осторожны – "Bredovsky Dbur" - Praga 1 Politickych veznu, 13 (рядом с обменным пунктом).

    Путешествуя по разным странам, я сделала вывод, что русских, как нацию, боятся и не любят нигде. Могут нравятся отдельные личности, но это другой вопрос. Особенно нас не любят в бывших соцстранах – считают виновниками их низкого уровня, по европейским меркам, жизни. Более или менее нормальное отношение к русским я наблюдала только в Хорватии.

    В Чехии отношение к русским вынужденно дружелюбное. Мы оставляем в их стране немало денег. Это понимают и в большинстве случаев ценят. Кто работает в сфере обслуживания и соблюдает принцип "клиент всегда прав", тот меня поймёт. В общем, этот случай был единственной ложкой дёгтя в поездке. Но такова реальность, и расстраиваться не стоит по этому поводу. Очень бы хотелось побывать в Праге снова в летнее время. Она того стоит!

    И ещё один совет милым дамам. Уважайте людей и моду той страны, по которой вы путешествуйте. Не наряжайтесь в шубы и дублёнки, не надевайте сапоги на высоких каблуках! Я тоже женщина и всё мне это самой не чуждо, но всему свое место. В норковых шубах, до последнего волоска промокших от дождя, наши соотечественницы смотрятся нелепо. И цоканье каблуков на шатающихся ногах, шаркающих по брусчатке долгие километры – это что-то…

    LLight
    09/01/2006 14:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран