2 дня в Бангкоке, 10 дней в Паттайе



    Перелёт из Москвы, конечно, тяжёлый, если нет компании и не купили выпить в Duty Free в Москве. 10 часов без малого! Предусмотрительно оставил тёплые вещи в машине в Москве. А самое главное - в Москве сделали визу в Таиланд. Без визы, наши россияне просидели до 5 часов в аэропорту Бангкока. И ещё, долго соображал, как заполнять какой-то въездной талон, который потом степлером прикрепили к паспорту, продырявив его. В турфирме говорили, что этот талон нам помогут заполнить стюардессы "Сибири" ещё в самолёте. Но это же "Сибирь"! Об этой компании ещё вернусь.

    Принимающая сторона - некто Paradise and K. (полностью название уже забыл) вроде нормально встретила - через 20 минут после выхода из аэропорта уже двигались в сторону отеля "Бангкок палас" на автобусе. Отель достаточно приличный, хорошие номера, даже бесплатный бассейн..

    Но расположен не очень удачно- рядом ж.д и трасса. Всю дорогу в отель нам, как оказалось, "впаривали" экскурсии. Причём знание гидами русского языка ограничивалось подсчётом баксов за экскурсии. Были две включённые в тур экскурсии – королевский дворец и храм золотого Будды. Но оказалось, мы приехали в День рождения его величества и королевский дворец был закрыт. Увы.

    Чтобы немного освоиться - поехали на пароходе по центральному каналу. Не пожалели. В День рождения короля - Бангкок представлял из себя нечто невероятное. Это надо видеть. На следующий вечер, по совету бывалых туристов, просто взяли "тук-тук" (трёхколёсный мотороллер) и объехали пол Бангкока за 200 батов ~ 5$. Но запах или вонь Бангкока не забыть. На следующий день – Паттайя! По дороге в Паттайю от гидов не узнали ровно ничего о Таиланде. Они очень благожелательны, но знание русского не давало им хоть что-то рассказать, кроме пару ломанных слов об экскурсиях за бешеные деньги (как оказалось).

    Попали в первый (старый) корпус отеля. Отзыв о нём - твёрдая "трёшка". Большие номера с видами на море, на стройку (рядом строят отель), и на аквапарк, в котором с утра до вечера орут как безумные отдыхающие. До моря метров сто пешком по своей территории. Два бассейна. Мутное море. Платные лежаки на узком пляже (20 бат). Назойливые торговцы. Бесплатные полотенца - можно не пользоваться лежаками. Но Паттайя – это всё-таки не только море!

    Экскурсии

    По совету бывалых в инете и отдыхающих набрали побольше прайсов местных эксурсионных бюро, определились куда лучше поехать. Наш "Paradise…", как и "Tez tour" просто исчезли. Но может и к лучшему. Мы нашли Петю. Это таец, который прилично знает русский, имеет свою Тойоту минибас и который все те же экскурсии организовывал в два раза дешевле и интересней, выполняя все наши прихоти – начиная от удачных обмена денег и покупок, заканчивая организации походов на массаж (включая "body") и по злачным местам. Его телефон в Паттайе – 013443858.

    В Паттайе с удовольствием съездили на сафари, змеиную и крокодиловую фермы. И, конечно, шоу трансвеститов. Это стоит посмотреть. Но советую сходить не в "Тиффани", а в "Альказар". Кстати за "Альказар" тур. бюро предлагала по 1200 бат с человека, а мы съездили самостоятельно по 610 бат (600- vip билеты + 10 дорога). То что съездили на остров Самет – пожалели, хотя посмотреть на белый песочек и на прозрачное море может и стоит.

    Развлечения

    Каждый там найдёт то, что ему нужно. Мужчинам проще. От английских пабов, различных дискотек и шоу. В Паттайе всего три основных улицы. Основная для развлечений -WALK Street - пешеходная улица. Огромное количество проституток. Если вы идёте с девушкой, то никогда не подойдут. Кому интересно - они стоят до 1000 бат за ночь (40$) + 300 бат, чтобы её пустили в отель - цена это максимальная. Не спутайте с трансвеститом)) Сходили на шоу GO, GO.. Кого не стошнило - тем понравилось. Стоит сходить. Такое увидишь только в Таиланде.

    Еда

    Покупайте всё в мини-маркетах "7, eleven" или в супермаркетах - там дешевле и качественней. Советую купить там сим карту для телефона GSM оператора "Orange". Все входящие, даже из Москвы - бесплатные. Очень много русских ресторанов и кафе, где меню на русском и есть русская кухня. Кому не нужно экзотики в пище, есть Макдональдс и Pizza (на набережной). Завтраки в отеле однообразные, но есть можно, особенно, если в 6 утра.

    Транспорт

    Основной транспорт. Это "тук-туки". В Паттайе – это грузовые джипы с сидячими местами. Самый дешёвый вид транспорта. На основных улицах они ездят как "маршрутки" - 10 бат – остановки по требованию (звонок). Многие туристы берут в прокат мокики (150 бат в сутки, нужно только ксерокс паспорта), мотоциклы и автомашины. Петя рассказал, что сами владельцы мокики угоняют т.к. есть дубликаты ключей. И надо не забывать, что там левостороннее движение. От отеля вас довезут в три, в четыре раза дороже, чем, если пройдёте 200-300 метров.

    Впечатления

    Невероятные. Самое большое в том, насколько благожелательны и неподдельно добродушны тайцы. Конечно, буддизм. Конечно, природа и море. Индустрия развлечений. Стоит поехать. Может и не раз.

    P.S. Конечно, всё впечатления всегда портят наши соотечественники. Это авиакомпания "Сибирь". Это хамки стюардессы. Пытались меня два раза накормить рыбой, которую я не переношу. На вопрос, а где мясо – кончилось. И так два раза. Но когда нас посадили в Домодедово вдали от здания и ждали в холодном автобусе больше получаса в 15 градусный холод после 30 градусной жары. Как проходили таможню в огромной очереди в 500 человек на три окошка 1.5 часа!

    Алексей
    02/01/2006 14:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления