Сингапур за 10 дней



    Решение об отдыхе в "бананово-лимонном" пришло по нескольким причинам. Первая из них - это возможность начать отдых в Сингапуре, а закончить в соседней Малайзии. Остальные причины основывались на том, что близость к экватору гарантировала хороший отдых, в Индию не очень хотелось, в Шри-Ланке еще не оправились от прошлогоднего цунами, а на Мальдивы лететь было боязно в силу вероятности того же цунами. Итак, перевернув горы информации в интернете, я выбрал московскую туристическую компанию "Део". Именно предложенный ими тур устраивал меня по всем параметрам. Однако сложности начались на этапе переговоров по открытию визы. Мне сообщили, что для открытия визы гражданину РБ необходима регистрация в Москве, а также справка с московской работы! Да, именно с московской! Хотелось бы знать, сколько белорусов отвечают этим требованиям, если они не проживают в Москве. Позвонив в посольство Сингапура, я выяснил, что это полный бред, и что наличие приглашения либо ваучера из отеля вполне достаточно. В общем, "Део" осталась присвоих интересах, а я при своих. Ряд других компаний решали эту проблему без вопросов, но цены за тур выставляли просто заоблачные. В результате все были посланы в сад. Забронировав самостоятельно отели и авиабилеты через интернет, я обнаружил, что отсутствие посредника в виде турагентства существенно снижает стоимость самого тура! За основу была взята стоимость тура, предлагаемая "Део", отели также бронировались те, что предлагала "Део". Но, отказавшись от разных гидов-трансферов-встреч-проводов, я получил за те же деньги перелет Эмиратскими авиалиниями через Дубай (думаю, не надо объяснять, что сравнивать "Emirates" с "Аэрофлотом" или "Трансаэро" равносильно тому, что сравнивать "Боинг" с "кукурузником"), а также вместо 11-ти ночей отдыха целых 14! Поручив открытие визы и волокиту с подтверждением брони билетов и отелей белорусской компании "Венто-тур", я начал сборы. Надо сказать, "Венто-тур" оказался на высоте, за что им большая благодарность.

    7 - го ноября, приехав в Москву, в 17.00 без задержек и промедлений на шикарном "Airbus-340" я вылетел в Дубай из Домодедово. О сервисе на борту писать бессмысленно. Питание 2 раза, напитки в любом количестве, персональный TV в подголовнике кресла с 18-ю каналами, интегрированной игровой приставкой и аудиопрограммами позволили сделать 5-часовой полет незаметным и комфортным. 2,5 часа в Дубае - и "Боинг-777" уносит меня в Сингапур. Сервис опять на самом высоком уровне. Поужинав, очередной раз переведя стрелки часов на сингапурское время и проводив глазами мелькающие за бортом огни оманского Маската, ложусь спать...

    Просыпаюсь в 9 утра. Внизу бескрайняя синь Бенгальского залива. Завтрак начинается над Никобарскими островами и заканчивается над Малакским проливом. По правому борту видна восточная оконечность Суматры, которая в прошлом году особо сильно пострадала от цунами. Далее идет сплошная дымка и лишь по показаниям навигационной системы на мониторе можно ориентироваться, где мы летим. Над Малаккой дымку сменяет рваная облачность и вот через полчаса мы успешно садимся в Чанги - международном аэропорту Сингапура. Заполнив эммиграционную карточку, быстро прохожу паспортный контроль. Женщина-пограничник с интересом рассматривает паспорт. Спрашивает, что за страна такая. Объясняю. Получаю багаж, меняю "баксы" на "сингабаксы" и выкатываю на стоянку такси. Снаружи жарко и влажно. Называю адрес и через 20 минут выгружаюсь у "Swissotel Merchant Court", заплатив за такси по счетчику всего 17 "сингабаксов". Курс к "баксу" 1,68. Сразу оговорюсь, что самый выгодный курс 1,7 был на Orchard Road, а самый низкий - в отеле. Еще 5 минут на ресепшене - и я в номере. В отеле практикуют депозит на случай, если вы вдруг сожжете номер или выпьете весь бар у себя и у соседей, поэтому имейте этот факт ввиду. С меня взяли 620 "баксов", которые благополучно вернули после выселения. Номер не очень большой, но уютный. Телевизор, фен, тапочки, сейф, бар... В коридорах отеля установлены айс-машины, услугами которых я нещадно пользовался, охлаждая вино и пиво. Расположение отеля едва ли не самое удобное. До центра 7-10 минут ходьбы, до Orchard Road, основной торговой улицы, чуть больше. Станция метро примыкает прямо к отелю. Моюсь и спать. Разница в 6 часов и перелет сказываются. Вечером иду гулять в центр. Влажная и душная ночь, минимум народа на улицах. Везде чисто, много зелени. Вообще Сингапур - это как картинка из будущего. На каждом шагу люди с ноутбуками, на улицах, в кафе, в метро. За 10 дней, проведенных в этом городе-государстве, я успел многое. Хорошо загорел, отдохнул, купил массу отличных сувениров из красного дерева, кое- что из электроники, вспомнил вкус всех азиатских кухонь. Теперь приведу описания некоторых мест, где я был и дам некоторые общие советы (бесплатно).

    Остров Сентоза

    Интереснее всего добираться сюда по канатной дороге. Просто дух захватывает от открывающихся с 70-метровой высоты видов на город, порт и саму Сентозу! Однако этот путь и самый дорогой. Альтернатива - такси, автобус, морской транспорт. Но "канатку" настоятельно рекомендую. На Сентозе чистенько, но особо делать нечего. Огромный Мерлион (лев с рыбьим хвостом) в центре острова. Можно, заплатив 8 "сингабаксов" и посмотрев мультик-легенду о самом Сингапуре, подняться на смотровую площадку на голове Мерлиона. Вторая площадка находится прямо в его пасти. На острове также расположены небольшой сад бабочек, музей "Лики Сингапура", смотровая вышка с подъемником Carlsberg Sky Tower и т.д., но наиболее достойное внимания место - это музыкальный фонтан. Не пропустите это 25-минутное представление! Оно того стоит! Вход бесплатный, начало в 19.40 и 20.40. Днем тоже есть время, но без лазерных эффектов. Прийти лучше за полчаса, чтобы занять лучшие места наверху и ближе к центру.

    Chinatown

    При упоминании чайнатауна у многих, кто бывал в странах ЮВА, возникает ассоциация грязи, шума, запахов, полной антисанитарии и прочих прелестей. Сразу скажу: ничего этого вы там не увидите. Очень миленький, чистенький, вылизанный квартал. Совет: все сувениры лучше всего покупать именно здесь. Выбор огромен, цены приемлемы, торг уместен. Выходите из метро на станции Chinatown на Pagoda Street. Эта улица и является основной сувенирной улицей. Пройдя ее до конца и повернув направо, сразу увидите причудливую арку входа в Sri Mariamman Temple. Это буддистский храм, также достойный внимания. Перед входом не забудьте снять обувь. Вход свободный.

    Little India

    На мой взгляд, этот район Сингапура ничем особым не примечателен. Здесь не так чисто, как везде в Сингапуре (индусы, что с них возьмешь!), да и смотреть особо нечего, кроме храма Sri Veeramakaliamman Temple. Доезжаете до станции Little India, проходите метров 200 по Bufalo Road до пересечения с Serangoon Road, поворачиваете налево на последнюю и мимо множества мелких магазинчиков с Рамами-Кришнами-Шивами метров через 300 дойдете до этого храма. Условия входа те же.

    Haw Par Villa

    Что-то наподобие тематического парка. На старых фото, продаваемых в качестве сувениров, изображен огромный красочный дракон 15-20-ти метров в длину. Дракона убрали в связи со строительством чего-то. В общем, местечко на любителя. Вход бесплатный. Добираться лучше всего на такси от станции метро Harbour Front. По счетчику около 5-ти "сингабаксов". На территории есть павильон со скульптурами из камня, похожего на кварц. Вход 1 "сингабакс".

    Suntec City

    Очень ухоженный и современный райончик, основная фишка которого - фонтан, окруженный 5-ю высокими башнями. Мне с фонтаном не повезло: он был на ремонте. От отеля несколько раз в день ходит бесплатный шаттл по маршруту Отель - Раффлз Плаза - Suntec City. Прогулка от Suntec City по Raffles Boulevard до одного из самых красивых и старых зданий Сингапура - отеля Raffles заняла около 7-ми минут. Фото у отеля и переход в огромный торговый центр Раффлз Плаза. Везде чувствуется подготовка к Рождеству. Возле Плазы стоит огромная пышная елка бежевого цвета! Прогулка заканчивается в рае для компьютерщиков и электронщиков. Это один из IT-моллов под названием Funan. Вот уж где изобилие видео-аудио и компьютерной техники! От плазменных панелей, ноутбуков, мониторов, мобильников, камер, фотоаппаратов и прочей техники и электроники просто рябит в глазах! 7 этажей забиты до отказа! Покупаю себе палм с интегрированным в него мобильником и, довольный, еду в отель.

    Orchard Road

    Именно на этой улице сконцентрировано несметное множество шоппинг-центров. Я добирался до одноименной станции метро, далее методически проходил от центра к центру, в районе Meridien Shopping Centre ужинал в большом цокольном помещении, где собраны воедино множество кафе с разнообразной кухней, там же выходил по мере надобности в интернет. Стоимость интернета - 4 "сингабакса" в час или 3, если время не превысит 40 минут. Стоимость ужина в таких местах невысока: для примера пекинская утка с рисом, сок и суп том-ям обходились в 9 "сингабаксов". Затем в Plaza Singapura затаривался пивком и вином на оставшийся вечер и, выйдя с нижнего этажа шоппинг-центра прямо в метро на станцию Dhoby Ghaut, через 10 минут был уже в отеле.

    В силу того, что парк бабочек, птиц и сад орхидей я намеревался посмотреть в Малайзии, то одноименные места в Сингапуре я посещать не стал. А зоопарк... ну, видел я в этой жизни зоопарков очень много, поэтому не думаю, что стоило убивать день на животных сингапурского зоо, если видел зоопарки Европы. Фото смотрите на моем сайте www.imb.by/ego

    А теперь некоторые советы и рекомендации.

    Транспорт

    Весь остров покрыт густой сетью метро. Обозначение MRT. Работает с 5.30 до 0.30. Стоимость проезда от 0,8 до 1,8 "сингабаксов". Метро очень современное, чистое и простое. У автомата по продаже билетов нужно нажать на станцию назначения, затем выбрать количество билетов и загрузить в автомат указанную сумму. Купюры принимаются только 2 и 5 долларов. Попытаетесь загрузить больший номинал - выплюнет обратно. Билеты похожи на наши карточки соцстрахования. За саму карточку взимается депозит в размере 1 доллара. Карточку нужно сохранять до конца поездки, затем при выходе приложить ее к считывающему устройству в турникете, а затем вернуть обратно в автомат и получить назад свой депозитный "сингабакс". Всё очень просто: карточка как и наши жетоны, многоразовая. Автобусная сеть тоже очень развита. Стоимость от от 0,7 до 1,3 "сингабаксов" в простом автобусе и от 0,8 до 1,5 "сингабаксов" в автобусе с кондиционером. Такси - транспорт для ленивых. Но избегайте новых Мерседесов. Это так называемые "Limo". Стоимость проезда в них раза в 2 дороже, но всё равно не разоритесь. Если от аэропорта до центра цена за 20 км составляет 17 "сингабаксов", то по городу - вообще копейки. Пробок нет даже в самые пиковые часы.

    Отель

    В отеле не принято обыскивать пакеты гостей на предмет поиска напитков и прочего, как это делают в Египте и некоторых странах. Проноси что хочешь. Кроме вонючки-дуриана. Я постоянно покупал пиво и австралийские и новозеландские вина и в открытую проносил всё это с собой. Бассейн официально работает до 23.00 и выгонять вас в 17.00, как в том же Египте, никто не будет. Персонал у бассейна также в вашем распоряжении до самого закрытия. Евророзетки есть только в ванной комнате. Поэтому позаботьтесь о переходнике. Если забудете - не беда. В любом магазине можете купить универсальный адаптер на 5 видов розеток за смешную цену. Учитывая, что ночная жизнь заканчивается достаточно рано, а 6-часовая разница во времени несколько дней не даст вам уснуть до 4-5 часов утра, советую взять с собой что-нибудь из "развлекушки". Меня очень выручал портативный DVD-плеер и десяток дисков с фильмами. Для самостоятельного разграбления города понадобится карта, которую запросто попросите на ресепшене. Изучите все буклеты, лежащие в номере. Вся инфа на английском. Стоимость звонков по карточке 45 "сингацентов" за минуту в США, Канаду, Европу. Из номера в 4 раза дороже.

    Погода и одежда

    Я был в Сингапуре в период с 8-го по 11-е ноября. С ноября по январь - сезон дождей. Уверяю - это совсем не страшно. Зонт понадобился всего 1 раз. Дожди бывают в основном вечером или ночью. Но это теплые, короткие дожди, абсолютно не доставляющие дискомфорта. Днем солнечно и жарко. Солнце как бы в дымке и не очень яркое, но не купитесь на это! Я сгорел в первый день за 3 часа так, что облез по пояс! Неяркое солнце очень обманчиво! Крема, масла и прочее обязательны! Одеваться можно абсолютно свободно. В городе половина ходит просто в банных шлепанцах на босую ногу. Шорты, майка, очки. Кепка мне не понадобилась. Темнеет в Сингапуре в 19.30, и зимой и летом. Экватор, однако.

    Прочее

    Если вы предпочитаете ленивый отдых на пляже целыми днями и абсолютно равнодушны ко всему остальному - Сингапур не ваша страна. В стране только 2 пляжных отеля на Сентозе. До центра города от них около 15-ти километров. Все остальные отели городские, с высоким уровнем комфорта. Сингапур - страна высоких технологий и огромного выбора всевозможных товаров со всего мира. Но не обольщайтесь: цены достаточно высоки. Но выбор просто убивает наповал.

    Ну вот, отдых в "бананово-лимонном" подошел к концу, и 11-го ноября, позавтракав, я выехал в аэропорт. Регистрация за 2 часа, рейсы в Куала Лумпур, столицу Малайзии, отправляются, как трамваи, т.е. очень часто. Вернув tax free со всех покупок, сдаю багаж и прохожу паспортный контроль. Еще один штамп - и я в зоне duty free. Аэропорт очень большой и красивый. Пальмы, зелень, прудики с карпами, бесплатный интернет. Есть бассейн, сауна. Если вы транзитный пассажир и ваше пребывание на стыковке превышает 5 часов, вам предложат один из нескольких туров по городу, естесственно, бесплатно. Удивляет еще и тот факт, что при вылете нет аэропортовых сборов. Если вы летите в Малайзию, менять местные деньги на "баксы" совсем не обязательно, равно как и тратить их на что попало, чтобы не пропали. Их вы запросто обменяете на малайзийские рингиты по прилету в Куала Лумпур. Пройдя в накопитель, я увидел стоящий у рукава "Боинг-777" с логотипом Сингапурских авиалиний на хвостовом оперении. До посадки оставалось полчаса. Представляете дальнемагистральный "Боинг", которому лететь всего 300 км? Именно такое расстояние до КЛ. Резво разбежавшись, самолет, не успев набрать и 7 тысяч метров высоты, начал снижаться. Время полета - 32 минуты! И тем не менее за это время девочки в национальных костюмах успели разнести напитки. Прощай, Сингапур! Здравствуй, Малайзия!

    Голубев Евгений
    12/12/2005 16:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сингапура

    08.11.23 В аэропорту Чанги после реконструкции открылся Терминал 2
    06.04.23 Сингапурский аэропорт Чанги возобновил бесплатные экскурсии для транзитных туристов
    13.02.23 Сингапур отменил введенные во время пандемии правила въезда
    29.08.22 Сингапур открывает въезд для невакцинированных путешественников
    05.06.20 "Аэрофлот" перенес сроки запуска рейсов в Сингапур, Осаку и Мумбаи
    11.05.20 Сингапур снова признан лучшим аэропортом мира, локальные призы получили Ростов и Казань
    06.02.20 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы Москва - Сингапур
    17.07.19 Singapore Airlines проводит распродажу билетов в Азию
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    17.07.18 Singapore Airlines признана лучшей авиакомпанией мира, "Аэрофлот" - Восточной Европы