Поездка на Бали и Сингапур



    Перелет

    Перелет на Бали занял 26 часов, но это не было настолько страшным, как может показаться поначалу.

    Москва – Доха (Катар) – Сингапур – Джакарта (Индонезия) – Денпасар (Бали) – вот список стыковок лишь в одну сторону.

    Из всего перелета стоит отметить лишь 2 вещи – во-первых, после Сингапура ты настолько привыкаешь летать, что создается впечатление, что это и есть часть отдыха, и ты без проблем мог бы полетать еще пару дней . Во-вторых, в Дохе отличный огромный Duty Free, а когда, при выходе из прохладного самолета в час ночи тебя встречает теплый ветерок и температура в 41 градус, это впечатляет

    Чуть не забыл, в аэропорту Сингапура находятся 200 бесплатных компьютерных терминалов с выходом в Интернет, что весьма удобно. И вообще, очень тихо и умиротворенно. В первое время это даже озадачивает, ибо на аэропорт совсем не похоже

    Бали

    Если хотите уединенности, спокойствия и гламура, то Вам дорога в район Nusa Dua, где находятся самые фешенебельные отели острова. Мы жили в Nikko Bali 5*, и никаких нареканий не было, и быть не могло. Также могу порекомендовать следующие отели: Ritz Carlton, Four Seasons, Oberoi. Отели весьма дорогие, но они того стоят.

    Если Вы едете большой шумной компанией и желаете жить поближе к эпицентру ночной жизни и тусовок, то Ваше место – Kuta. Однако стоит отметить, что развлекаться Вам, скорее всего, придется самостоятельно, ибо лично я не могу назвать Бали сколь либо тусовым местом, с точки зрения развлечения, похоти и разврата Все достаточно мирно, тихо и уютно.

    Также хочу предупредить Вас, что подавляющее большинство ресторанов при отелях закрываются в 10-11 часов вечера. Остается работать только один из них, и то это, как правило, небольшой бар или кафе.

    Передвижение по острову

    Передвижение по острову лучше совершать с помощью арендованной машины, либо заказанного такси “Meter Taxi” (такси по счетчику). Эти такси Вы можете вызвать из любого отеля и доплачивать за них не придется. Приотельные такси лучше не брать, т.к. они в 2-3 раза дороже.

    Экскурсии

    Экскурсии на Бали рекомендую не покупать, а устраивать самостоятельно. Впечатлений от самоорганизованного отдыха будет гораздо больше. Делается это следующим образом. Заранее составляете список мест, которые хотите посетить и снимаете на 1-2-3 дня такси. Стоит это будет в районе 30-40 долларов в день. Таксист повезет Вас, куда скажите, и будет ждать, сколько пожелаете. Более того, он может Вам порекомендовать и интересные места для посещения.

    Я бы порекомендовал следующие пункты:
    Лес обезьян - забавное зрелище.
    Парк птиц – очень интересное место с кучей экзотических пернатых.
    Крокодилья ферма – мы туда не попали, но, говорят, что интересно.
    Балийский зоопарк – после парка птиц он совсем не впечатляет, поэтому туда лучше ехать в самом начале. Бойтесь здорового орангутанга, который запросто может кинуть в Вас камнем или гнилым фруктом.
    Рафтинг – стоит попробовать однозначно.
    Водные виды спорта – на любителя. В целом это можно везде попробовать.
    Храм Танах Лот – по описаниям в проспектах он выглядит гораздо впечатляюще, чем на самом деле, но для галочки можно и посетить.
    Прибрежные кафешки в Джимбаране – вкусная морская кухня.
    Поход на вулкан Батур – ночная экскурсия для экстрeмалов и любителей подобных извращений. Не скажу, что пожалел о ней, но рекомендовать всем подряд я ее точно бы не стал.
    Ресторан японской кухни Fukutaro – по мнению правительства Бали, это лучший японский ресторан на острове, чему свидетельство табличка при входе. Очень вкусные суши и сашими.

    Стоит также заметить, что некоторые рестораны располагают услугой бесплатного развоза клиентов по отелям. А некоторые еще и приедут за Вами в отель, тоже бесплатно. Fukutaro – один из них.

    Чаевые на Бали всегда включены в счет, также как и государственный налог. Так что будьте готовы, что к Вашему счету автоматом всегда будет добавляться 23%. Небольшие чаевые можно оставлять и помимо включенного в счет процента, мы так и делали, 2-3 доллара вполне достаточно.

    Насчет долларов – на острове принимают только местные рупии, обменать которые Вы можете в любом банке, отеле или аэропорту. 1 доллар = 10.000 рупий

    Шопинг

    Что касается драгоценностей – то цены на них не ниже, чем где-либо, поэтому этот вопрос оставляю открытым. Каждый сам для себя решит, нужны они ему или нет.

    Хорошую молодежную одежду по вполне вменяемым ценам можно купить в бутиках Куты. Как правило, там представленные серферские спортивные бренды типа Rip Curl, QuickSilver, Billabong. За 30-40 у.е. можно купить хорошую кофту.

    Во многих проспектах написано, что на Бали можно нещадно торговаться и сбивать цену чуть ли не в 2-3 раза. Ничего подобного я там не обнаружил. Продавцы, как правило, сами делают небольшие скидки, но выбить у них еще чего-либо практически невозможно. Но, если среди Вас есть любители торгов, почему бы не попробовать

    Безопасность

    Если отбросить вопросы терроризма, Бали совершенно безопасное и дружелюбное место. Гулять там можно как ранним утром, так и глубокой ночью. Никто не пристает, и уж тем более не угрожает.

    Итоги

    В завершении своего очерка хочу заметить, что Бали – это, прежде всего, теплая уютная страна, с дружелюбным народом и прекрасной атмосферой. Отдыхать там лучше либо со своей второй половинкой, либо большой дружной компанией. Каждый найдет там все, чего захочет. В России, благодаря турфирмам, Бали позиционируется как пафосное роскошное место, но на самом деле там нету места понтам и прочим закидонам, Вас просто не поймут, ибо для большинства туристов (в подавляющем большинстве это австралийцы и японцы) это не больше чем, тихое и уютное местечко для отдыха.

    Сингапур

    В Сингапур мы заехали на 3 дня на обратном пути следования с Бали в Москву. Сингапур – островной портовый город, внешне сильно напоминающий скрещенный Нью-Йорк и Лондон. Очень много дорогих машин, очень дорогих. Неплохие торговые центры Takeshimaya и Paragon. Доступное по цене такси. Очень большой и интересный зоопарк. Экскурсия на соседний остров Сентоза в целом понравилась, но не стоит ждать от нее чего-то нереального. Можно покататься по речке на небольшой лодочке, хорошие китайские и японские ресторанчики.

    Дмитрий Бычков
    14/11/2005 17:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров