Botanic 5* - отличный отдых



    Мы отдыхали в Турции в отеле "Ботаник" с 4.09.05 по 18.09.05. Туроператор - DeTur. Перелет - чартер с Толмачево(Новосибирск). Выбор отеля был сделан на основе отзывов с туристических сайтов и изначально в списке были Rixos Hotel Tekirova(Кемер), Club Boran Mare Beach(Кемер), Botanik(Алания). Оказалось, что первый можно заказывать только из Москвы, во втором нет мест. Как-то так само собой получилось, что выбрали Botanik. Предполагалось, что мы поедем вместе с 6-летним сыном, но он очень некстати заболел и пришлось его оставить дома – к ГРОМАДНОМУ нашему сожалению.

    Хотелось бы отметить отличную работу Новосибирского офиса "Сети магазинов горящих путевок" они не только грамотно помогли с выбором отеля, но и помогли с возвратом билетов, когда выяснилось, что мы летим вдвоем. Поскольку в момент выбора мы действовали по принципу "отлично для ребенка – отлично для нас", то основными достоинствами Botanik мы посчитали очень "зеленую" территорию, наличие своего аквапарка, нескольких бассейнов, а также детских аттракционов загадочно именуемых "луна-парком".

    6-ти часовой перелет прошел неплохо, время вылета (ранее утро) тоже подобрано идеально. Новый аэропорт в Анталии достаточно вместителен, службы работают быстро. После прилета не прошло и получаса как мы вышли из аэропорта и нас тут же встретил представитель DeTur. Трансфер – нормальный микроавтобус WV с кондиционером, русским гидом, который на ходу провел небольшую экскурсию по Турции и решающей роли Ататюрка в ее истории и снабдил информационными материалами (почитать на ночь). От аэропорта до отеля – 1ч 20мин. Отдельно хочу предупредить всех, у кого будет "чесаться мобильник" от соблазна купить местную SIM-карту. Наш гид насоветовал нам, попеняв на очень высокую цену звонков из Турции в роуминге, купить карту TelSim и начисто отверг робкие попытки ссылаться на информацию с сайтов MTS, на то, что входящий – 1$/min, исходящий -1,19$. Поглумившись, гид сказал, чтобы меньше чем на 3$ не рассчитывали. Карту купили по пути в отель. Не делайте этого! Пользуйтесь роумингом MTS через TelSim – это действительно самый дешевый вариант!!!

    По прибытию, полюбезничали с девушкой на рецепшн и она нас заселила в ROSE на 5-й этаж (с видом на стройку и "ненавязчивым" звуком от автотрассы). 20$ исправили положение и мы переехали на второй этаж с видом в сад. Контингент, конечно, меняется, но нам показалось, что примерно половина отдыхающих – русские, 20 % немцы, 20% Украина, 10% турки, поляки, голландцы… Проблем с "объясниться" не возникало, особенно если вы еще можете изъясниться по-английски. Обладая некоторым опытом путешествии по цивилизованному миру мы сразу же выучили несколько общеупотребительных слов/фраз на турецком, типа: Мирхаба, Тешакюр и пр. Турки – балдели… и что-то весело бормотали в ответ.

    Нас предупреждали, что отель не новый, но я никаких особых проблем в номере не обнаружил. Все чисто и не потерто, "кондишн" – работает (даже слишком - оставили на ночь и чуть льдом не покрылись) Хотя есть мнение, что просто было не так жарко, как летом. Температура была 35-38С. Сейф есть и пашет, напитки в бесплатном баре пополняют каждый день. В телевизоре – 2 русских канала с украинской рекламой. Короткие перебои с электричеством – в порядке вещей. Душ - контрастный, так как вода никак не хочет регулироваться (то кипяток, то холодная – забавно). Фен – полный отстой: мелкий и слабый. Для девушек с "длинной косой" – сущее наказание. Убирали не очень хорошо. Иногда не убирали, если их не пустили сразу, то горничная больше не возвращалась. "Мыльно-рыльные" принадлежности вообще не пополняли. Благо – все было с собой. Соседи не мешали.

    Питание – суть пляжно-желудочного отдыха! С этим в отеле –полный порядок. Правда ни в один из ресторанов A-la-Carte мы так и не попали. Сильно неудобно и унизительно толкаться и записываться в них. С морепродуктами также все плохо (кроме форели на гриле и кальмаров один раз ничего не было). Турецкие сладости – очень вкусно. Фрукты: арбуз, дыня, яблоки, зеленые сливы, груши. Настоящую кухню ищите не в зале ресторана, а на улице. Отличное мясо, сырные чудеса, турецкая пицца и прочее понравятся многим. Отдельное спасибо – мастеру по утреннему омлету! Официанты работают с теми, кто дает чаевые, любят странной любовью немцев. Ресторанов много и они обеспечивают непрерывную подачу съестного и жидкого отдыхающим где бы они не находились.

    Напитки – отлично. Признаюсь, были на этот счет сомнения. Красное вино и пиво – достойные. Учитывая, что "все инклюзив" - бесплатно. За крепкие напитки – не скажу. Не было желания на жаре угощаться коньячком или вискарем.

    Территория – просто супер! Полностью соответствовала и даже превосходила ожидания. Очень чисто, персонал напрягается с утра до вечера, поддерживая всю эту красоту. Утром- щебет птиц, вечером – аромат тропических цветов, все подсвечивается, белые мраморные дорожки. Множество мест где можно сделать красивые фото.

    Спортивными услугами мы не пользовались. Было лениво. Давить лежак – это классно! Бассейны отличные, вода чистая 32С, есть и для детей. Море обычное, теплое 28С и соленое. Не согласен с мнением, что все лежаки заняты с 6 утра. Мы частенько просыпали и приходили и в 10 и позже. Никаких проблем ни на море ни у бассейна. Хотя практически нереально попасть на то же место где был вчера – этакое путешествие по лежакам… Пляж – галька. Берегите ноги! Лучше взять с собой специальные тапочки для перемещения по камням. Массаж камнями можете устроить прямо на пляже! Аквапарк, конечно не очень большой, но немного разнообразит процесс простого купания.

    8$ за час Интернета – это грабеж! В магазинах в административном здании можно купить все, что может понадобиться, но дороже, чем за оградой отеля. Желательно, чтобы в номерах была розетка с инетом и по разумным ценам.

    Отдельный рай для детей. Начиная с детского меню. Тут тебе и манная кашка и младенческая сухая смесь. Прокат колясок, кроватки и стульчики. Совсем мелким – няни. Детям постарше – отдельное хорошее меню и мини-клуб. Для них постоянно придумывают разные занятия и игра в бассейне и конкурсы и просто игры. Луна-парк с колесом обозрения и аквапарк дополняют картину. Дети плачут и не дают родителям забирать их даже на невинные вояжи по экскурсиям. Подозревают, что их больше не вернут в этот рай. Обязательно свожу своего ребенка туда. Хоть предпочитаю не повторяться с местами отдыха.

    Анимация порадовала. Главный принцип: "Расслабьтесь и получайте удовольствие". Первая неделя пока мы были совсем уставшими, мы не принимали участия ни в одной из программ и даже клубный танец не танцевали. Отдохнув стали втягиваться. Жена поучаствовала в показе коллекции купальников местного "бутика", "заборолась" в армреслинге среди женщин. Я метал дротики и плескался в бассейне в "пулл-гейм". Совсем одурев от отдыха, выступили в вечернем шоу-конкурсе и выиграли звание IDEAL COUPLE OF THE BOTANIK (идеальная пара Ботаника). В общем, каждый может найти для себя занятие. Мне лично СИЛЬНО не хватало НОРМАЛЬНОЙ музыки. Я не имею в виду русские-народные напевы или нашу эстраду. Могли бы и на английском. Причем, как бы издеваясь, периодически включали требуемое. В общем, DJ – отстой! Отдельное спасибо хотели бы сказать главному по анимации – Горхану. Шоу ведет на 4 языках. Без комплексов, с отличным чувством юмора, артистичен. Не дает скучать своим подчиненным.

    В общем, рекомендуем этот отель для семейного отдыха, но не молодежного! Надеемся, что в будущем году заскочим сюда же с ребенком.

    Сергей
    20/10/2005 19:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью