Шри-Ланка пока не Турция и не Египет



    Давно хотела побывать на Цейлоне.

    Была в Гоа в марте месяце, очень понравилось, но в общем, были конечно и минусы, но на Шри-ланке просто живут еще оборигены, даже в местах скопления туристов. Долетели с пересадкой в Дохе катарскими авиалиниями, очень приятная атмосфера, персонал вежливый, не то что на русских рейсах. В перевалочном пункте - в Дохе походили по магазинчику, как ни странно задержек с вылетом не было вообще, все по расписанию.

    Далее самолет с темными лицами и немного европейской братии. Приземлились, за бортом +32. Паспортный контроль и таможня не заняла много времени. А вот с сумками надо быть поосторожнее, были и растерзанные сумки. Хорошо мы с мужем упаковали багаж в пленку в Домодедово, а то кто знает чего бы не досчитались по прилете. Дорога из аэропорта Коломбо просто изматала, ехали до гостиницы почти 3 часа, много пробок.

    В отеле "Риверина" нас встретили неплохо, коктейль,шустрые носильщики, которые из номера никак не хотели уходить, пока им не сунули деньги в руки. Номер неплохой, тянет на 3 в Испании. Есть телевизор, радио, фен, кондиционер, бар, бесплатный сейф, электрочайник с пакетиками кофе, чая, сахара и сливок - бесплатно. Номер на первом этаже, так что выходили прямо на лежаки. Отельчик уютный, небольшой, много зелени и пальм. По территории шныряют пальмовые белки, которые с большим удовольствием берут из рук туристов что-нибудь поесть. Мы кормили их орехами, купленными в супермаркете за территорией отеля.

    Собственного оборудованного пляжа нет, но и не очень-то и хотелось. Поскольку каждый день группа аборигенов мужской наружности как макаки облепливали сетку,огорождающую наш отель от пляжа и глазели на нас пока не стемнеет. В общем, шоу "За стеклом".

    Влажность очень большая и солнце печет сильно, но это понимаешь позже. Сгорели в первый день, хотя сидели под пальмами и мазались кремами. Размеренная жизнь. Лежи кверху пузом и все. Только музыка. Анимации нет вообще никакой, вечером таже история. Немного стало напрягать данная ситуация.

    Решили выбраться за территорию отеля, хотя гид предупреждал, что с местными лучше не иметь контактов вообще. Но мы уже оболдели за день от бесмысленного лежания на лежаках. И вот мы уже за территорией, кстати говоря, муж настоял, чтобы я не надевала шорты, как потом поняла - он был прав. Вышли за ворота, дорога по которой шныряют рейсовые автобусы, тук-туки и мотоциклы, велосипеды, машины тоже есть, но немного.

    Местные аборигены приследовали нас постоянно, их взгляды ощущали все части тела. Я была рада, что не надела шорты, а то было бы совсем невмоготу. Каждый пытался заговорить, только не стоит ничего отвечать им в ответ, а то потом этот местный житель не отстанет уже вообще. Нам экскорт не требовался, поэтому мы не обращали на местных внимания. Делали вид, что не понимаем ничего.

    Прогулка не для изнеженных особ, но, к нашему сожалению, все оказалось не так, как в Индии. Кафе только для местных и то 2 штуки в районе 1,5 км. Развлекательных помещений нет вообще - деревня. Как в джунглях с небольшими признаками цивилизации. В супермаркете можно приобрести только самое простое: соки, воды, мороженое, чипсы, сладкое, есть молочная продукция. Так как у нас был полупансион, в обед хотелось что-нибудь перекусить, а особенно не разгуляешься. Я-то еще ничего, а вот мужу не хватало бутербродиков с колбаской.

    Спиртное покупают в специализированном магазине и только там. В отели цены накручены в 4-5 раз, а то и больше.

    В аренду машину или хотя бы скутер, как в Индии, взять не удалось, просто не дают. Условие - только машина с водителем. На 3 дня такая аренда стоит 100 долларов и зависит от расстояния поездок. Так что, с турбизнесом там не очень-то.

    Взяли 2 экскурсии,так как территория гостиницы уже слишком примелькалась. Для разноообразия неплохо.

    Так что, если хотите отдохнуть в тишине, как Робинзон, не выходя за территорию гостиницы, то берите "все включено" и вперед, на Шри-ланку. А если Вам нужна цивилизация, то берите тур в Индию на Гоа - и экзотика, и жизнь туристическая кипит.

    Марина
    11/10/2005 10:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости со Шри-Ланки

    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    26.02.24 Власти Шри-Ланки не подтвердили отмену бесплатного продления туристических виз
    08.02.24 Oman Air сокращает рейсы в Москву
    23.01.24 "Россия" совершает регулярные рейсы из Москвы в Коломбо
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    В Шри-Ланке разрешения на вождение будут выдавать в аэропорту
    28.11.23 Визы Шри-Ланки наконец действительно стали бесплатными
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления
    01.11.23 Шри-Ланка начнет выдавать бесплатные визы только с 7 ноября