Путевые заметки из Египта - Поездка в Луксор



    ...Итак, Карнак. Автобус подъехал на огромную площадку перед входом в Карнакский храм. Из него вываливаются утомлённые дальней поездкой туристы, разминаясь и потягиваясь, собираются в кучки.

    Кучка из русскоязычных туристов оказалась весьма немногочисленной (человек пятнадцать) и сопровождающие нас арабы очень долго трепались с другими арабами по телефону на повышенных тонах, прежде чем нашей группе нашли гида. Гид носил странное имя Рамзеса 12-го, был египтянином, говорившим по-русски довольно сносно, и показался мне изначально чем-то недовольным.

    И начался бег... Раздали билеты на вход в храм. Гид сказал, что ждет нас внутри и испарился. Прошли через КПП храма, показали билеты, металлоискатель на входе звенел постоянно, но на это никто не обращал никакого внимания.

    Гид ждал нас уже внутри. Сразу же пересчитал нас, сказал что надо очень поспешить, чтобы успеть всё осмотреть, показал, как отыскать его в толпе туристов, подняв над собой какой-то жезл в виде альпенштока с длинной ручкой, и побежал вперед. Такие же похожие трости поднимались вечно по сторонам и слышались крики гидов других групп "Хорус. Хир, Камон", "Наполеон. Ком цу мир" и т.п (не знаю как это будет по-итальянски, чешски, французски...)

    "Всё-таки забавные прозвища они себе выбирают," - подумал я - и побежал вслед за всей толпой.

    Осмотр начался перед входом в колонный зал. Там располагается два ряда статуй баранов, довольно таки хорошо сохранившихся. Баран - это символ главного древнеегипетского бога Ра (Амон Ра), собственно в честь которого и был построен это храм. Храмовый комплекс огромный, строили его многие фараоны, каждый то колонну пристроит, то обелиск поставит - так и создали шедевр.

    Особенно постарались (если вспомнить рассказ гида) Рамзес II и фараонша Хатшепсут. Кстати, у входа стоит статуя Рамзеса Второго со своей женой. Как выяснилось, Рамзес был или педофилом или извращенцем-любителем-карлиц, потому что жена его в 3 раза меньше его ростом. Ну, а если серьезно, то Рамзес-то фараон, а жена его так погулять вышла, женщина, да и к тому же хоть и любимая, но не единственная жена, поэтому он изображен гигантом, а она просто в полный рост.

    Узкий проход ведет нас внутрь храма. Тут смешиваются все группы, все народы и языки. Кто-то пытается снимать, кто-то фотографироваться, кто-то прижаться к симпатичной японке, идущей впереди. Справа сверху на стене видим надпись, оставленную наполеоновскими солдатами во время египетского похода. Что-то по французки, наверное "жан и поль были тут. осёр - чемпион."

    Входим собственно в храм. Сразу же поражают воображение колонны. Огромадные многотонные исполинские колонны, подпирают собой небо. Почему небо, спросите вы, потому что у храма никогда не было крыши. Вот так-то. Нам, жителям дождливой и заснеженной России дико это слышать, а у древних египтян это было в порядке вещей. Гид рассказывает про изображения на колоннах, сменяются фараоны, боги, картуши, соколы и скарабеи...

    Интересно, но не успеваешь всё запоминать - слишком бурный поток информации. Гид, рассказывая о картушах, начинает плавный развод народа на заказывание у него картушей с вашими именами - обещает бессмертие (и всего-то за $30). Впервые увидел изображение фаллического бога Мин (Амин) - ну что сказать, плодородие, конечно, бросается в глаза, но в немецком порно и побольше видали.

    Присматриваюсь к колоннам вблизи - видны следы новоделов и реконструкции - всё трещины и выбоины тщательно замазаны и заштукатурены. Получаем первый урок древнеегипетского - на одном из картушей читаем - "рамзес любит свою жену". Правда никто не говорит про иероглифы, следующие за этой надписью. А интересно... Проходим дальше. Статуя гигантского скарабея. Вокруг неё народ нарезает круги. Гид говорит про исполнение одного желания, если три раза обойти вокруг жука.

    Народ бросается в этот бессмысленный хоровод. Гид попивает водичку. Смотря на это со стороны, понимаю что тут просто своебразный питстоп у всех гидов. Запомнился древнеегипетский календарь. Огромная каменная плита с расчерченной на ней таблицей с иероглифами.

    Священное озеро (о существовании которого я узнал позже) не показали. Немного походили между проходами, статуями и огромными валунами и гид объявил свободное время 45 мин.

    И вот тут-то и начался настоящий бег. Успеть бы отснять всё. Специально решил пройтись тропами, куда не водят туристов. Видел многое: площадку, где хранят строительный материал для реконструкции храма, гиганткие ноги без туловища, индусов-туристов в сари и чалме. Очень занимательно, но слишком мало времени для осмотра...

    Capone
    11/10/2005 16:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх