Норвегия - зимний рай



    Холодно… Холодно… Еще холодней...

    Однажды в студеную зимнюю пору, совсем для себя неожиданно, оказался я на этом празднике снега и мороза – Трондхейме. Стремился вроде как в Бразилию летом а попал в Норвегию зимой. Трондхейм (он же Трондеим, он же Трондьем – кому как нравится) это древняя столица Норвегии, у самого, совсем не синего, а самого что ни есть ледяного Норвежского моря.

    Для теплолюбивого южанина Январь не самый подходящий месяц для поездок в Трондхейм: 15 (если повезет) градусов ниже нуля, обильный снегопад, 4 часа дневного света в сутки и ни секунды солнечных лучей, через вечно пасмурное небо - рай для белых медведей и вампиров.

    С другой стороны, Трондхейм зимой - это такая штука, которую интересно увидеть и интересно знать. Такой, весьма для многих необычный, опыт.

    Что посмотреть

    Несмотря на то, что Трондхейм древнейший город, он не так богат историческими достопримечательностями. Причиной этому и многочисленные пожары, происходившие в городе в разные века (у каждого города на земле есть свой Нерон) и войны, и нашествия.

    В Трондхейме коронуют норвежских королей, в Трондхейме сочетаются браком норвежские принцессы и все это происходит в соборе Нидарос. Собор по-северному холоден и немножко даже суров, но вместе с тем очень красив. Это его поздняя реконструкция. Каков он был изначально, сказать не так легко, ибо собор тоже сгорал и разрушался много раз и, надо сказать, что тут особо "отличились" датчане. Стремясь сломить и покорить норвежцев, датчане разрушили главный ее храм и даже разграбили усыпальницу короля, Святого Олафа, покровителя Норвегии.

    В соборе есть специальный уголок, большая такая ниша, вся заваленная монетами. Говорят, что если вы загадаете желание и бросите туда монету, желание об'язательно исполнится. Естественно, загадал и я. И желание исполнилось. Правда, решив особо не искушать, я загадал совсем маленькое желание. Как я уже сказал, собор постоянно реконструировался и восстанавливался. Это дело практический продолжается до сих пор, и тут есть одна изумительная история, про то как одна журналистка наблюдая за тем, как скульптор-реставратор долго и тщательно работал над фигуркой маленькой птички, подошла и поинтересовалась, где эта птичка будет красоваться.

    - Вооон там, в самом дальнем углу купола, - показал скульптор.
    - Но ведь там темно! Вы вложили в нее столько энергии и мастерства, и ее там никто не увидит? – изумилась журналистка.
    - ОН увидит, - был ответ.

    В Трондхейме есть и другое специальное место, где могут исполняться мечты. Если даже вы не верите в такие вещи, то раз уж вы попали в Трондхейм, то попробовать все-таки наверное стоит. Для этого, вам всего-то лишь надо перейти старый мост через Нид и пройти сквозь Ворота счастья. Согласитесь, это совсем не трудно.

    Еще советую пройтись пешком по старым узким улицам города и посмотреть на все эти деревянные домики, которые мы часто называем "скандинавскими". Трондхеймцы, сразу видно, любят жить в деревянных домах, и это несмотря на все пожары, имевшие в городе место.

    Побродив по городу, бросив монеты и пройдя через ворота счастья, самое время подняться в горы. Покататься в санях с возницей и вечно-тоскующими или вернее скучающими лошадьми, которые смотрят на вас и наверняка думают: "Ну вот, притащился еще один кататься… А нам уже давно надоело…". Посоревноваться в прыжках через костры (тут, наверное, тоже можно загадать желание) и попробовать скатиться вниз по склону, на бешеной скорости, лежа на специальной доске вместо санки (тут можете загадывать желание или завещание - это как получится и, будучи сброшенным по дороге, вытряхивая снег отовсюду, откуда только можно, чертыхаясь и ругаясь (это в зависимости от темперамента) вновь полезть вверх, на вершину склона, чтобы попробовать еще разок.

    Radisson SAS

    Radisson SAS Royal Garden Hotel, который назван так наверное потому, что внутри его разбит целый зимний сад (да и каков должен быть сад в Трондхейме, если не зимним), сам по себе место примечательное. Дело тут не в том, что он и правда красив и прекрасно расположен, но в том, что здесь останавливались многие знаменитости и, в первую очередь, футбольные супер-звезды. Один Мадридский Реал в полном составе чего стоит – ведь Трондхейм это не только древняя, но и настоящая футбольная столица Норвегии – родной город Россенборга.

    Что поесть

    Рыбу, тем более, что больше вроде и нечего.

    Нет, в самом деле, рыбы в Трондхейме много и из нее тут научились готовить все возможные и невозможные блюда. Мне кажется, именно Норвежский Макдональдс изобрел рыбное мак-меню. Но что правда, то правда – тут ловится изумительно вкусная семга.

    Но если вы не любитель рыбы, то я вам, попавшему в Трондхейм, искренне сочувствую.

    Что попить

    Конечно, норвежского пива.

    Тут конечно на вкус и цвет… Мне лично особенно понравилось темное пиво, но в Норвегии их много, разных сортов, так что, пробуйте и дерзайте…

    Правда, мой знакомый из Чехии, вместе с которым мы и проводили дегустацию пива в Трондхейме, увидев счет, утверждал, что за эти деньги он бы мог обойти все Пражские пивоварни и еще осталось бы на такси… Не смею спорить. Трондхейм не самое дешевое место на земле. Вернее, самое дорогое из всех тех мест, где мне приходилось побывать.

    Кроме пива в Трондхейме вам предложат разные сорта водки. Зайдя в бар, вы вполне можете принять участие в игре в норвежские кости (или датские, ибо такая же игра оказалось, есть и в Дании). Правила простые – вы получаете право бросить кости, предварительно заказав и выпив рюмочку. Результат сразу пишут мелом тут же на доске. Тот, кому до конца дня удастся за один бросок выбросить побольше очков на костях, получает приз – например большого плюшевого белого медвежонка. Можете бросать столько раз, сколько угодно, только перед каждой попыткой - по рюмочке. В каждой рюмочке градусов все 60, так что, понятно, что день заканчивается тем, что победителя, вместе с его медвежонком, выносят из бара на руках, просто потому, что на ногах передвигаться он уже не в состоянии.

    Норвежки

    И все-таки норвежки это лучшее, что вы увидите в Трондхейме. Если судить по фильму "Викинги", норвежцы предпочитали воровать невест в Англии… А зря! Кому они, англичанки, по душе? Норвежки - это и есть с чем (с кем) стоит познакомиться в первую очередь. Норвежки это то, ради чего (кого) норвежцы готовы выдерживать любые морозы.

    Max
    08/10/2005 08:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз