Шестидневный тур в Чехию



    Стоит ли ехать в Чехию автобусом на 6 дней по маршруту Прага - Карловы Вары – Старая Кутна?

    Хочу поделиться впечатлениями от автобусной экскурсии, состоявшейся 20-25.09.05 и организованного туроператором "Давай отдыхай" (тел. 0-44 451-86-06), тем более что предыдущая и последующие поездки по этому маршруту проходили практически так же.

    Где-то в конце августа 2005 г в интернете был вывешен отзыв "Стоит ли ехать в Чехию за 105 евро +105 грн.". С тех пор тур подорожал, сейчас он стоит 125 евро +125 грн., т.е. 145 евро.

    Информационный лист фирмы "Давай отдыхай" предусматривает такую программу:
    1 день. Выезд из Киева в 8-45.
    2 день. Прибытие в Прагу в 14-16 часов, размещение в гостинице и экскурсию по центру Праги, а затем ужин в ресторане "Новоместский пивовар"
    3 день. Экскурсия по малой стороне Праги, за дополнительную плату – поездка в замок Чешский Штенберг и вечером прогулка на кораблике по реке Влтава
    4 день. За дополнительную плату посещение Карловых Вар, а вечером "Поющих фонтанов"
    5 день. Экскурсия в город Кутна Гора а оттуда в 15-00 выезд в Киев.

    Таким образом, предусматривается 3 экскурсии оплаченных при заказе тура и две больших факультативных. Предусмотрено также свободное время для самостоятельного знакомства с Прагой в конце каждого дня.

    В реальности все выглядит более печально. Руководителем группы от "Давай отдыхай" была Марина. Из Киева автобус вышел с опозданием на 40 мин. по дороге оно увеличивалось, и из Львова автобус вышел уже с 2-х часовым опозданием. Опоздание постоянно увеличивалось из-за неопределенности длительности плановых остановок автобуса - люди расходились кто куда. За время пути из Киева до Праги Марина не произнесла и десятка фраз, где едем, что собой представляет Польша и Чехия по которой проезжаем – нас везли как котят в мешке. Но самый большой удар ожидал туристов на украинско-польской границе. Из-за непрофессионализма Марины группа умудрилась там проторчать целых 7 часов!!!!! Это совершенно неслыханный случай.

    Прибытие в Прагу состоялось не в 14-00, а в 23-00. Туристы ехавшие из Одессы провели в автобусе ровно 2-е суток. Все мероприятия намеченные на 2-й день были отменены. Более того, группу расселили в разных гостиницах "Digital" (ближайшее метро "Малостанская") и "Globus" (метро "Розтылы") которые находятся в противоположных концах города. В связи с этим сбор группы утром занимал почти час, что вызывало постоянный цейтнот.

    На третий день мы познакомились с экскурсоводом по Чехии Гульнарой. Она нас порадовала: "Раз вы опоздали, то мы проведем совмещенную экскурсию по малой стороне и центру Праги". Таким образом, вместо двух 3,5 часовых экскурсий мы получили одну 3 часовую и увидели менее половины того, за просмотр чего заплатили еще в Киеве. Для справки: 3 часовая пешеходная экскурсию по центру Праги стоит 10 евро.

    Затем мы попали на обед в "Новоместский пивовар" (вместо ужина накануне) и за 15 евро поехали на экскурсию в Чешский Штенберг. Весьма печальная экскурсия. По плану она продолжается 1 час, но мы приехали за 20 мин. до закрытия замка и Гульнара буквально бежала по нему. Ее пояснения не были слышны ни в конце группы, ни в ее середине. Сам замок назван так по недоразумению. Те кто был в карпатских или крымских замках это поймет, просто взглянув на фото Чешского Штенберга. Чтоб хоть как-то, хоть ночью посмотреть Прагу на прогулку на кораблике мы не пошли.

    На четвертый день была поездка в Карловы Вары. По дороге мы должны были посетить пивзавод Крушовице – это включено в 15 евро заплаченных за поездку. Однако наши руководительницы сделали недоуменное лицо – "Какой такой пивзавод? Впервые слышим". Вообще за все время пребывания в Чехии, славящейся своим пивом, не было сказано ни слова о том, какое пиво бывает, и как его готовят. В Карловых Варах Гульнара вновь нас бросила посредине маршрута, примерно через 1,5 часа после начала экскурсии, доведя группу слегка дальше гейзера. К фуникулеру нас вела уже Марина из которой клещами слова не вытащишь. Правда наши обе руководительницы были крайне озабочены тем, чтобы мы заходили за покупками в указанные ими магазины с косметикой, стеклом и изделиями из граната, а потом даже стояли за их прилавками обслуживая посетителей. Уже на автостоянке перед выездом Марина начала решать какие-то свои дела, и из Карловых Вар мы выехали с задержкой и опоздали к началу шоу "Поющие фонтаны".

    На пятый день мы покинули Прагу окончательно и поехали в Киев через Кутну Гору. Но оказалось, что Гульнара спешит на праздник молодого вина, поэтому она сократила экскурсию с 3 часов до 1,5 часа и не показала нам и половины объектов указанных в информационном листе. На вопрос: "Почему?" Гульнара ответила: "Я показываю, то, что мне удобней". Чтобы быстрее нас выпроводить из Старой Кутны обед был назначен на 12-00, а выезд состоялся в 13-30. Зато в Киев мы прибыли на 1,5 часа раньше запланированного времени. Мы приехали бы еще раньше, но мы "так спешили", что на чешско/польской границе к автобусу подошла таможенница и спросила Марину: "А почему вы не уезжаете, ваши паспорта уже 40 мин. как готовы".

    Какие из всего этого выводы:

    1. Сотрудники "Давай отдыхай" характеризуются непрофессионализмом и постоянно озабочены решениями каких-то своих проблем за счет времени экскурсий и нашего свободного времени. Их интересует только чтобы мы обедали и делали покупки в указанных ими местах. За что их кормят и подносят презенты.

    2. Ни одна из экскурсий указанных в информационном листе, не была проведена в полном объеме – все они были урезаны и сокращены. Из трех экскурсий входящих в стоимость тура одна была отменена а две другие вдвое сокращены. Вместо 3,5 дней на экскурсии мы были 2,5 дня.
    Общее время пребывания в Чехии было сокращено на 9,5 часов от общего времени 71 час, или на 14%. Из-за постоянной неорганизованности экскурсовода свободного времени у нас не было вовсе.

    3. Обмен денег производил меняла в автобусе в день прибытия в Прагу. По курсу 28,6 кроны за евро. В городе полно обменок с курсом 30 и 31 крона за евро. Но не обольщайтесь – это курс продажи евро, а не покупки.

    4. Расказы о том, что в Карловых Варах все дешевле, чем в Праге не подтвердились. Там все, кроме "Бехеревки" дороже.

    5. Едва ли стоит покупать "коньяк Наполеон" который продается по цене 110…140 крон. Если почитать его состав, то там есть красители, сахар и прочее, но нет виноградного спирта. Т.е. это даже не чача. Не покупайте также моравские вина – это редкая гадость.

    6. Для поездок в метро постоянно нужна мелочь – билет стоит 14 или 20 крон. Поменять купюры на монеты негде и не у кого. Поэтому берегите монеты и не расплачивайтесь ими в магазине и за экскурсии, иначе вам придется ехать на такси, или платить штраф – что стоит примерно одинаково, около 400 крон.

    7. Не меняйте слишком много евро на кроны. Поездка построена так, что у Вас нет времени на покупки. Поэтому поменяйте в начале 50 евро. Скорей всего этого вам хватит. На обратном пути поменять кроны можно только на польской границе, где их пересчитывают вначале в злотые, а потом в евро – потери около 15%.

    8. В Праге магазины работают до 19…20-00. Позже в центре города работает только "Billa" у метро "Намести Републики" (желтая линия) до 21-00, и "Tesco" метро "Народни трида" (желтая линия) до 23-00. Это мы выяснили сами. Экскурсоводы об этом умолчали.

    9. Едва ли стоит ехать на дополнительную экскурсию в Чешский Штенберг – лучше в это время посмотреть Прагу – все-таки днем город рассматривать лучше, чем в темноте. К тому же имея с собой путеводитель, Вы увидите гораздо больше, чем показала экскурсовод Гульнара.

    10. Если вы в ходе поездки поняли, что тур спланирован и проводится халтурно – не переживайте. Просто расслабьтесь и наслаждайтесь Чехией несмотря ни на что.

    11. Чтобы поездка переносилась легче надо минимизировать время нахождения в автобусе – например, добираться до Львова или до Кракова поездом. А уже оттуда ехать в Прагу автобусом. Возможно, лучше ехать не в 6 дн., а в 7 или 8 дн. тур, когда задержки в пути и прочие сбои можно еще как-то компенсировать

    12. Чтобы не вернуться с испорченным настроением не следует ехать в Чехию с туроператором "Давай отдыхай" или любой другой фирмой работающей через этого туроператора. Берегитесь как огня экскурсовода по Чехии Гульнары и сопровождающей Марины.

    Денис
    05/10/2005 23:41


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран