Отдых в Сингапуре и Малайзии



    Прилетел после 12 дней отдыха в Малайзии 8 августа и наконец собрался поделиться впечатлениями. Мысль о посещении Малайзии запала в голову по весне, когда планировал отдых и утвердилась после благополучной отправки в Турцию жены с сыном – не совпали отпуска. Друг подписался на роль попутчика и был прикинут примерный маршрут, как грохнул кризис и товарищ из-за проблем в бизнесе "соскочил". Но отпуск уже "на мази" и "мы не привыкли отступать". Вперед!

    И тут родное турагенство выкидывает фортель – не может найти тур за приемлемые деньги, а переплачивать 300 американских рублей при условии того, что уже оплачиваешь сингл не хотелось. После недолгих, но плодотворных поисков в Интернете наткнулся на замечательного туроператора "Джес-тур", за что слава мне и огромное спасибо им, а в частности Ольге Вронской за организованный отдых. За 10 дней они скроили мне отдых и обеспечили 7(!) перелетов за 12 дней по моей схеме.

    Отдых задумывался с элементом экстрима – знал на тот момент по-английски слов 50 и бытовой разговорный немецкий (абсолютно бесполезный в этом регионе).

    Итак, улетел из Ш-2 "Катарскими а/линиями" до Дохи (5 часов), три часа в аэропорту, оттуда в Сингапур(9 часов). Достойный перевозчик, сервис на уровне, спокойные попутчики помогли преодолеть 14 часов в воздухе, и без труда заполнив иммиграционную карту (я знаю английский?) бодро выгружаюсь в международном аэропорту Сингапура. Ура, меня не обманули – у рукава гейта встречает дамочка с табличкой с моей фамилией в руках и билетами до Куала-Лумпур. С обратным билетом виза получается легко, и мои сутки в Сингапуре начинают отсчет. Багаж с собой, бесплатная карта города в кармане, меняем 50 евро, встречающий на месте и через 30 мин. я в отеле "Rendezvous".

    Отель 4* с плюсом, но на ночь не особо важно. В душ, карту в зубы и сутки на разграбление города. Общие впечатления от Сингапура – вылизанный европейский город, только зелень тропическая. Дозированная экзотика в Чайна-Тауне и Литл-Индии, в остальном небоскребы, отели и жилые кварталы. Правда небоскребы с "национальным признаком" - видно, кто строил – китайцы, арабы, индусы или европейцы – стиль национальный колорит присутствует. А еще одуряющая жара и влажность. Рубашка после километра пешей прогулки промокла. Зато все кондиционировано, даже подземные переходы! Поэтому, двигаться короткими перебежками от торгового центра к торговому центру вполне терпимо.

    По городу передвигался пехом, брал такси, чтобы добраться до отеля под дождем. Такси по счетчику, но не дешево – 10 мин по пробкам и карман легче на 6 сингапурских баксов (курс 1 USD= 1,7 сингапурских тугрика).

    Обедал в китайской забегаловке китайской же лапшой с большой бутылкой "Хайникена" местного разлива, отдал те же 6 тамошних баксов. Все карты спутал тропический ливень – на Сентозу ехать не рискнул. Дождь лил с 17 по-местному и до 6 утра.

    Не усидев в гостинице, в 20-00 иду гулять под дождем по Очард-Стрит (правильно, господа англоговорящие?). Нагулявшись, насмотревшись на бутики и торговые центры и попив свежевыжатого сока гуавы возвращаюсь в отель и, приняв заранее запасенный коньяк, ложусь бай. Утро встретило солнышком, достойный завтрак-буфет и бегом дальше.

    Вывод – если ехать на Сентозу, в зоопарк и на прочую развлекуху, одних суток не хватит. Жалею, что не посмотрел объемное лазерное шоу. К указанному времени прибегаю в отель, хватаю сумку и на ресепшен – там уже ждут. Полчаса глазения по сторонам из авто и я в аэропорту. Да, аэропорт в Сингапуре просто шикарный – лучше не встречал даже в Европе. В зале ожидания – халявный Интернет!

    Дальнейший путь при помощи "Малайзиан Эйр" без происшествий, 40 мин лету до Куала-Лумпур, улыбчивая девушка на паспортном контроле, впервые увидевшая российский паспорт, месячная виза, рысью на регистрацию и через полчаса лечу на Борнео. Экзотика – в Боинге на 150 пассажиров я один европеец. Все глазеют. Теперь понимаю, как себя чувствует белый в Гарлеме. За 2,5 часа полета покормили 2 раза!

    Аэропорт в Кота-Кинабалу небольшой, думал, стоять на контроле буду долго – одновременно прилетели три рейса. Ничего подобного – погранцы открыли все кабинки и 10 мин толпа рассосалась. На улице духота, пахнет зеленью, морем и здешними специями. Меня встречают и везут в центральный отель города – "Hayat", пытаясь со мной общаться на английском. В меру убогих возможностей пытаюсь отвечать – получается общение. Водитель по пути показал злачные места, вручил конверт с ваучером и рекламой, сказал по-русски "Шпасибо" и удалился.

    Отель на набережной и удачно расположен – 300 м до порта и 150 метров до рынка, рядом куча ресторанов. С заселением вопросы – в фамилии перепутали букву. Минут 10 что-то выясняли по телефону и дают номер – предпоследний этаж, вид на море и острова, балкон – чего еще можно желать? При этом блокируют на Viza 800 полновесных баксов. Качаю права, объясняют – мини-бар, прачечная и т.д., обещают вернуть после выезда. А в Сингапуре только проверили, обслуживается карта, или нет. Делаю вывод, что наши уже отметились, спрашиваю про русских. Говорят, раньше жили, сейчас нет.

    Иду в номер, распаковываюсь и понимаю, что надо поужинать – на часах 22. Захожу в первый попавшийся по пути ресторан, смесь европейской и местной кухни. Ничего не понятно. Заказываю стейк и пиво. Приносят кус мяса в две ладони величиной, гору риса, зелень, овощи и плошку с соусом, хотя вроде все им уже полито. Ем, вкусно и остро, пиво "Tiger" тоже ничего. За все берут 18 ринггитов (4,8 бакса)! Знал, что дешево, но не настолько же!

    На утро после завтрака в порт на разведку и в дайвинг-центр. Беру разовый тур в парк "Абдул Рахман" - 48USD-не дешево. Это рядом, 3-4 км, из окон видно. Везут на моторке на остров, пробное погружение у причала. Потом на другую сторону острова и под воду!

    Подводный мир не особо богат, кораллы в основном мертвые, вода больше +30, они в кипятке не живут. Тропические рыбы, морские звезды всех размеров и цветов, актинии, губки, ежи, моллюски и морские черви. Вода достаточно прозрачная, глубины до 28 м. За пять погружений насмотрелся много, видел барракуду около 2 м, инструктор выманивал мурену в диаметре сантиметров 20, высунулась на полметра, страшно представить, какая она длинной. Зубы в полпальца. Спрашивал про акул, сказали что сейчас нет, надо плыть на о. Лабуан, 2 часа на посудине, типа нашей "Ракеты". Там акулы, черепахи и четыре затонувших корабля. Не срослось, когда собрался - штормило. Не рискнул, укачиваюсь.

    Да, и еще. Мой PADI Open Water у них ничего не значил! Из объяснений понял, что выданные в Турции (а учился 4 года назад там) сертификаты подвергаются оч.сильному сомнению, говорят много левых! Правда, увидев, что кой-какой опыт есть, инструктор успокоился. И еще. Больше услугами дайв-центра я не пользовался. Договорился с инструктором, добирался на острова сам и там присоединялся к группе – 20 баксов!

    По отдыху на островах. Абдул Рахман Марина Парк – еще и место отдыха туристов. Белые пляжи, толпы японцев и китайцев, шум и гам. В этом отношении удобен о.Сапи – там по джунглям проложена тропка и на обратной стороне острова несколько бухточек с маленькими тихими пляжами, на которых НИКОГО НЕТ! Релаксация -100%.

    Сидишь в тени пальмы, ласковое море облизывает пятки, прибой выносит на берег кокосовые орехи. Шум листвы, птицы. Иногда выходят макаки, один раз в метре от меня прошествовал двухметровый варан, плюхнулся в море и уплыл по своим вараньим делам. Единственное – когда собираешься поплавать, надо вещи прятать в сумку и пристегивать ее ремнем к дереву, чтобы не уперли обезьяны.

    Добраться на острова можно из порта, билет на моторку – 14 ринггитов, 1 ринггит портовый сбор и 10 ринггитов за вход на остров (заповедник вроде). Отлив начинается в 13 и через два часа вода уходит метра на два. Поэтому лучше плыть пораньше, около 10 утра, тогда заберут в 15-16 и будет время на обход города. Ходу там – минут 15-25 в зависимости от мощности мотора.

    На островах кафешки, но я брал с собой кило каких-нибудь фруктов и вел здоровый образ жизни. Самый приличный дайвинг на Манукане и на окружающем рифе. С маской можно плавать везде, буйками размечено, где купаться, где с маской, а где для дайверов. Свирепая служба спасения бдит – заплыл за буйки – сначала орал в матюгальник, потом прыгнул в байдарку и веслом загнал обратно. На пальцах объяснил – течения. Этого не чувствовал, а прибой бывает приличный, на personal beach разок выкладывался, чтобы вернуться, а там спасателей нет. Так что, если кто пойдет по следам, осторожней.

    Пытался организовать поездку в джунгли на лодке, называется "Речное сафари", на день с обедом в местной деревне. Обошел три агентства, нигде не сформированы группы – минимум 7 человек. Облом. На дальние экскурсии не замахивался – от 150 баксов + авиабилет. И долго. А лимит в 7 дней не позволял. Обошел пехом весь город, благо небольшая провинциальная симпатичная дыра. Как стемнеет, по улицам бегают крысы величиной с кошку и тараканы сантиметров 7-8. Был в музее самоходом, т.к. языка не зная. Интересно. В путеводителях написано, что открыт до 17-30 – врут. Пускают внутрь до 16-30. Питался, где приглянется, дешево – 5-15 ринггитов. А пиво дорогое и не везде.

    Бутылка "Хайникена" или "Тигра" по 0,33 – от 6 до 17,5 местных тугриков. В отеле лучший в штате японский ресторан, сходил. Полноценный ужин – 10 баксов! И три пива столько же. Теперь знаю, что все наши японские рестораны – это дешевая китайская подделка. Местная пища острая, в основном курица и морепродукты. 12 королевских креветок на гриле – 15 ринггит, лапша с креветками, соей, тофу и бамбуком – 4 ринггита. Да, порцию можно осилить только маленькую. Был голодный, заказал "Том Янг" среднюю, принесли тазик супа и килограмм риса! Острота такая, что печень сказала "до свиданья". Не осилил и половины, хотя безумно вкусно. Интересно, а большую порцию принесли бы в ведре? Из поездки вынес, что все, что готовит человек для других людей – не просто съедобно, но и вкусно.

    По погоде – за неделю два раза лил страшный ливень, но оба раза после полуночи, а к утру все просыхало. Один день штормило, из порта выпустили лишь несколько катеров (мне повезло, успел). Плыли 45 минут, пол-лодки воды, самого – пассажиров – хоть выжимай. Зато на пляже человек 30 всего, покатался на волнах и здорово обгорел – решил не мазаться кремом – сплошные тучи. К вечеру все успокоилось и обратно добрались без приключений. Температура днем к +35, вечером +27, но у моря не чувствуется. Вода по газете - +30, по ощущениям теплее. Влажность очень высокая, без солнца плавки не просыхали за ночь.

    Не повторяйте ошибок – не покупайте сувениров на рынке – в магазине дешевле.

    Привез духовую трубку, огромную раковину размером в голову (8 баксов!), деревянные поделки, кораллы, футболки. Все дешево, в магазине за опт дали 10% скидки. Чумовую экзотику в виде шоколадных конфет, упакованных вместо коробки в огромную ракушку не рискнул везти по такой жаре. Правда для сувениров многочисленным друзьям и коллегам пришлось покупать рюкзак.

    Фрукты на рынке очень дешевые! Был казус. Первый вечер поздно вернулся с острова, рынок закрыт, продают как у нас с ящиков и все незнакомое. Подхожу, спрашиваю – говорят манго. У нас зеленые, там желтые. Спрашиваю сколько – говорит 5 ринггитов. Прошу один. Она достает пакет и перекладывает всю кучу, 7 шт., килограмма 2,5! Они их не поштучно, а кучками, как картошку у нас продает. Думал, что буду с ними делать, а они спелые, душистые, как мед. И коньяк ими закусывать одно удовольствие. Так и повелось – вечером на рынок, берешь экзотику, в мини-бар до утра. И обедаешь на острове. Кайф! Мангостаны, личи, гуава, рамбутаны, дракон-фрут – цена 2 ринггита за кг. Пробовал дуриан – и зеленый, и желтый, штука выходит около 10 ринггитов. Не понравилось. И не особо плохо пахнет, но и на вкус ничего выдающегося.

    Семь дней на Борнео пролетели так же незаметно, как и обратный перелет в Куала-Лумпур. Три дня на разграбление города. И есть на что посмотреть! Город современный и в тоже время завораживающе красивый. Стиль – футур. Жил в отеле "Экваториал", самый центр, метров по 400 до башен "Петронас" и до телевышки.

    Про КЛ написано много, подтверждаю – все так и есть. Был в башнях на "Небесном мосту", пещерах Бату, в парках, на ночном рынке "Чайна-Тауна", покупал платки из батика на Центральном рынке, у телебашни (наверх не полез), гулял по ночному городу, пехом обошел всю историческую часть.

    Обязательно сходите в парк орхидей. Я, человек абсолютно равнодушный к цветам, ходил там раскрыв рот часа полтора и фотографировал, фотографировал. Да и мышиных оленей нигде больше не увидишь. Очень красивый парк и фонтан у башен. Фонтан начинает работать в 18, программа где-то на час, а потом включают подсветку. Собирается толпа народа на все это посмотреть. Ходил 2 раза, завораживает и расслабляет.

    Сейчас пишу и думаю, почему же не привез пучок ручек "Ватерман" для прикола, на китайском рынке по доллару за штуку. Или "Омеги" по 10 баксов. Не отличишь. Прикольные бы получились сувениры. Вечерами купался в бассейне на 4 этаже отеля (крейзи раша!).

    Таксисты – жулики, надо обязательно требовать включать таксометр или посылать куда подальше. Улетать из сказки не хотелось, но телефон уже перегрелся от звонков с работы, да и время вышло.

    Опять KLIA, дозатоварка в дьюти-фри брелками и прочей мелочью, в самолет и бай. 8,5 часов ночного перелета, Доха, опять дьюти-фри (алкоголь) и через 5 часов, здравствуй Москва. Два окошка паспортного контроля на три рейса, глупый вопрос, почему отдыхал в Малайзии, а не в Турции (ведь там дешевле!!!), час ожидания багажа.

    Россия. Загар уже отпарился, коньяк выпит с друзьями, сувениры подарены и 100%-ная загрузка на работе. А в голове сумбур и по ночам сниться теплое ласковое море и совсем иная жизнь, начиная с того, что люди там не говорят, а чирикают и заканчивая тем, что ездят не по той стороне.

    В Юго-Восточную Азию я обязательно вернусь, Таиланд, Индонезия, Филлипины… Только для того, чтобы еще пожить той жизнью. Моэм был прав, рай на земле – это Борнео. А пока на экране ноутбука каждый день меняются 182 заставки собственного изготовления, скрепки лежат в раковине, которую самостоятельно вытащил, отчистил и отбелил, и коллеги, планируя отдых, поминают Мальдивы, а не Турцию.

    Александр Т
    06/10/2005 13:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Малайзии

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    12.12.23 Для поездки в Малайзию нужно будет заполнить онлайн-анкету
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой
    22.09.23 flydubai начнет летать из Дубая на Лангкави и Пенанг
    19.09.23 Batik Air начнет летать из Куала-Лумпура в Ташкент
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой