Сиамские хроники



    Сначала о тех, кто помог мне осуществить это путешествие.

    Тайский туроператор "Иван Сусанин" (в лице Николая, eThailand.ru) сработал без накладок (небольшие траблы в Мэй Хонг Соне, описанные в рассказе на моем сайте, не в счет), но на запросы отвечал довольно не спеша – иногда по 2 недели (с кучей извинений), но обычно: 2-3 дня. Бронирование билетов: ok, бронирование отелей на Пхи-Пхи и в Бангкоке: ok. Оплата банковским переводом прошла без проблем, но гимор еще тот.

    Гид Касем в Бангкоке – прикольный парень, но если у Вас уверенный средний уровень английского языка, не имеет смысла платить в несколько раз бОльшую сумму за русскоговорящего гида – все равно его русский окажется немногим лучше (если не хуже), чем Ваш английский. В общем, Сусанину можно поставить пятерку с минусом…

    Sawadee.com – через этот сайт я бронировал отель на Пхукете, так как получалось дешевле, чем через Николая. Сработали отлично, правда подтверждение отеля пришлось ждать 4 дня. Оплата картой по Интернету прошла без проблем.

    Бангкок

    Все-таки надо минимум три-четыре дня, чтобы спокойно обойти основные интересные места, пошопиться вдоволь и прогуляться по злачным местам. Впечатление от города – самое положительное, и если кто-то говорит, что там антисанитария, грязь и т.п., и при этом живет в России, то мне хочется ответить: господа, выйдите из своего дома и оглянитесь вокруг, посмотрите себе под ноги, на людей, проходящих мимо. А потом попробуйте найти десять отличий не в пользу Бангкока.

    Bangkok Mariott Resort & SPA – чтобы в полной мере получить удовольствие от пребывания в этом отеле, имеет смысл взять номер категории Junior suite. Хотя и в стандартном номере, я уверен, Вы почувствуете себя комфортно. Любителям японской кухни обязательно стоит посетить ресторан Benihana и попробовать там суши (тепаньяки-шоу можно уже оценить и в Москве на Пушкинской площади – там Росинтер открыл ресторан этой сети, но суши в нем не "бангкокские"). А ценители изысканных интерьеров и европейской кухни останутся довольны рестораном Trader Vic’s.

    Мэй Хонг Сон

    Почувствуйте размеренный ритм жизни маленького провинциального тайского городка, зайдите в крохотный городской музей, где можно прикоснуться к вещам с многовековой историей, прокатитесь на лодке по живописной реке Пай... Вы не увидите ничего, что могло бы поразить воображение своим величием или уникальностью, но, вернувшись оттуда, Вы скажете себе – что-то осталось в сердце от этого крохотного городка, затерявшегося в горах Северного Таиланда.

    Для любителей комфорта (относительного, конечно) советую останавливаться в отеле Imperial THARA, так как остальные гостиницы, которые я видел, могут быть рекомендованы только тем путешественникам, для которых отель – не более чем место для ночевки.

    Пхи-Пхи

    Сложно сейчас давать советы по этому острову, так как Пхи-Пхи очень сильно пострадал от цунами. Тем не менее, когда-нибудь все будет восстановлено, и я хотел бы донести до Вас главное свое заблуждение при планировании поездки: я думал, что Пхи-Пхи – это в основном пляжный отдых. Категорически не так! Пхи-Пхи можно оценить, лишь взобравшись на Вьюпойнт, прокатившись на каноэ вдоль отвесных скал, изъеденных прибоем, совершив круиз по близлежащим островам… но это ни в коем случае не пляжный отдых в стандартном понимании. Рекомендация: максимум три ночи.

    Пхукет

    Для меня Пхукет – это прежде всего отель Mangosteen Resort & SPA. Заявление, что отель – это лучшее, что было на острове, звучит, конечно, пошловато, но это так: изысканный дизайн номеров, сервис экстра-класса, полное уединение и покой – чтобы понять мои ощущения, там просто надо побывать.

    В общем-то, на Пхукете мы многого не успели увидеть – Патонг, зоопарк и Фантазия шоу в расчет не беру, а Панга – это совсем не Пхукет. В следующий раз мы эту ошибку обязательно исправим и познакомимся с островом поближе.

    Сравнение

    Меня периодически спрашивают: а как Таиланд "выглядит" в сравнении с Мальдивами или Египтом? Когда я туда собирался, то даже всерьез думал, что отвечу на этот вопрос. Однозначного ответа я не нашел: в Таиланде можно найти и потрясающие по своей красоте пляжи, и замечательные места для подводного плавания, и роскошные отели с высочайшим уровнем сервиса, и отличную кухню, и памятники древней архитектуры, и дикую природу (со всеми вытекающими отсюда последствиями) – это страна, которая дарит тебе (не бесплатно, конечно) впечатления на любой вкус и цвет. Но если Вам больше всего важен отличный сноркеллинг не отходя от кассы, то Мальдивы или Египет вне конкуренции. А уж свой кусочек пляжа с белоснежным песком, лазурным морем, в сочетании с комфортом и уединением – это только Мальдивы (не беру в расчет экзотику со стоимостью путевок от 3.000 уев на человека). Но если Вы хотите от отдыха всё и сразу, то выбор обречен – это Таиланд. Таиланд – это шампунь, бальзам, кондиционер, стиральный порошок, отбеливающее средство и очиститель ржавчины в одном флаконе.

    Что не понравилось

    Не понравилось только одно: нас слишком много – людей, которые хотят насладиться ритмом жизни этой замечательной страны, и тайцы делают все возможное, чтобы нас было еще больше. Хочется на тропическом берегу почувствовать себя Робинзоном, но очень сложно это сделать, когда в пятидесяти метрах от берега на волнах покачивается с десяток катеров и лодок. Непосещаемые острова с белоснежными пляжами, наверняка, есть, но в этом случае есть риск не только почувствовать себя Робинзоном, но и стать им.

    Таиланд – это страна, объединяющая людей, свободных духом, и если Вы почувствуете жизненный ритм этой свободы, то захотите возвращаться туда снова и снова…

    Вот, в общем-то, и все, что имеет смысл сказать в рамках краткого отзыва.

    Чепурашка
    08/01/2005 01:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления